stroytroy.ru

Искры из трубы бани

Видео: Типичные ошибки при установке печей и дымоходов

В бане из трубы летят искры. Не помогает установленный искрогаситель. Переживаю за пожарную безопасность бани, поскольку искры летят очень сильно, особенно когда дверца топки открыта. Топлю дровами, труба печи прямоточная диаметром 110 мм, длиной 4,5 метра, сваренная из газовой трубы диаметром 42 см. Трубу эту я разрезал пополам и приварил обе половинки друг к другу.

Конструкция печной трубыДостаточно серьёзная проблема. Искры могут стать причиной возгорания деревянной отделки стен, пола. От искр может произойти воспламенение различных покрытий.

Видео: Котел с топкой из предбанника. 1 Часть

Прямоточная труба тем и опасна, особенно когда есть сильная тяга в ней. Решить эту проблему можно, если сделать дымооборот, который будет уменьшать скорость, с которой дым вылетает в трубу. Сделать это можно несколькими способами.

Возможно, дверца топки и поддувала у вас закрываются неплотно, и нет шибера. Таким образом, проникающий воздух способствует разжиганию углей. То есть, в этом случае, вам нужно подумать над некоторым изменением конструкции печи, а не над тем, чем ловить летящие искры. Да и работу самой печи нужно контролировать. Не имея навыков растопки печи, справиться с задачей будет не так легко. Одно сказать можно точно, что чем меньше извилин, поворотов, тем лучше станет дымооборот. Соответственно, огонь будет гореть лучше, а искр станет меньше. Ведь искры это ни что иное, как неразгоревшейся огонь, рвущийся наружу. Разгореться ему мешает большое количество дыма и большое количество резко поступающего кислорода.

Видео: печь для бани из трубы 500мм - популярная печь для бани

Итак, вам нужно попробовать изменить скорость газооборота в трубе, но так, чтобы тяга оставалась достаточной, иначе можно угореть. То есть, если сгораемый кислород не будет находить выхода, то он станет проникать во всевозможные щели, просачиваться в помещение. Действие угарного газа таково, что человек не сразу замечает его присутствие. Этим газ и коварен. Для того, чтобы обезопасить использование печи, можно выполнить следующие действия. Можно увеличить и время нахождения газов в трубе за счет дополнительного дымооборота. Но что-то сказать о вашей проблеме более точно не так легко. Необходимо иметь более подробные сведения о работе печи. Как можно судить о проблеме, не имея чертежа на руках? Устройство дополнительного дымооборота тут, скорее всего, предпочтительнее, кроме того, это поможет вам получить дополнительное тепло для вашей парной, которое на данный момент вместе с дымом и искрами просто вылетает в трубу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Искры из трубы бани