stroytroy.ru

Внутренняя отделка деревом кирпичного дома

Содержание:

  1. Выбор материала
  2. Как отделать внутренние стены из кирпича
  3. Вагонка и её производные
  4. Видео - монтаж вагонки
  5. Деревянные обои
  6. Стеновые панели
  7. Фанера и пробковое покрытие
  8. Черновые пиломатериалы
  9. Синтетические обшивки
  10. Видео - отделка фасада дома деревом

Внутренняя отделка деревом кирпичного дома

Уравновесить температуру материалов разной структуры и сделать жильё комфортным для проживания призвана отделка кирпичного дома деревом. Это наиболее доступный способ даже для непрофессионалов, так как не требует квалификации в плотницком деле. Варианты чистовой отделки, а также как сделать её своими руками, представлены ниже.

Видео: отделка-деревом.рф

Выбор материала

Деревянные обои

Ассортимент строительного сырья представлен разнообразием материалов.

Каждый из них имеет некоторое количество недостатков, присущих любой древесине, однако, достоинства перекрывают их с лихвой. Итак, отделочные товары, пользующиеся популярностью, следующие:

  • Вагонка и её производные (евровагонка, блок-хаус, сайдинг, гусварблок).
  • Натуральные деревянные обои.
  • Стеновые панели.

Кроме этого, предложен широкий выбор пиломатериалов – фанера, ДСП, ДВП и прочие. Они могут быть как черновыми покрытиями, так и финишными декоративными.

Выбор каждого варианта зависит от конкретного места назначения. Для детских и спален подбирается натуральный материал. Остальные могут обойтись имитациями.

Как отделать внутренние стены из кирпича выбранным декоративным покрытием

Видео: Кирпичный дом отделан деревом, на лесном участке в КП ВИК на Киевском шоссе

Далее, пошагово описан процесс декорирования поверхностей в соответствии с приобретённым материалом. Этапы носят ответственный характер, пренебрежение любым из них недопустимо и может сказаться на состоянии объекта в целом.

Вагонка и её производные

Вагонка

  • Прежде чем внутренние кирпичные стены отделать деревом, базовую поверхность следует привести в надлежащее состояние, больше такого случая не представится. В чём заключается подготовка? Это очистка бетонных единиц от «ляпов» раствора, мелкого сора, в некоторых случаях оштукатуривание, если объект ветхий и имеются сквозные зазоры.
  • Далее, очередь защитного «пирога», куда входит гидроизоляция, утепление и черновая облицовка при большом проценте неровностей стены. Подгонка материалов не обойдётся без обрешётки, служащей ещё и для того, чтобы обеспечить достаточное количество вентиляционных каналов – важное условие долговечности натуральной древесины.
  • Первым слоем пойдёт рулонная гидроизоляция. В этом качестве выступит резина, полиэтиленовая плёнка и прочие материалы – промышленность ими богата. На кирпичную стену их нужно приклеивать.
  • Устройство обрешётки. Можно использовать металлические направляющие либо деревянные бруски. Алюминиевый профиль хорош своей шириной – все слои войдут с достаточными зазорами.
  • Схема монтажа

Видео: Внутренняя Отделка Кирпичного Дома

Брус же придётся подгонять или добивать, если его ширина-толщина будет меньше требуемых. Однако в достоинства войдёт отсутствие конденсата из-за разницы материалов. Как следствие, гнили от коррозии не случится.

Правильная отделка кирпичного дома внутри деревом, материалом, подобного вагонке, требует вертикальных стоек либо только горизонтальных. Таким образом, необходимая вентиляция будет соблюдена.

  • Утепление. Для декоративных покрытий, впрочем, как и для всей древесины, недопустим контакт с влагой. Поэтому гигроскопичные материалы исключены – ваты, базальтовые и стекловолоконные. Лучше всего подойдут плитные стиролы.
Они удержат тепло, не подвержены испарениям или проникающей сырости, легки в монтаже. Плиты должны входить в сектора обрешётки плотно без зазоров и дополнительного крепежа.

Видео: Внутренняя Отделка Дома Фото

Монтаж вагонки

  • Пароизоляция. Для этого слоя предназначена специальная паровая мембрана, способная пропускать испарения изнутри. Крепят её мебельным степлером поверху обрешётки. Ориентиром служит фольгированная сторона, обращённая к мастеру.
  • До начала укладки вагонки или блок-хауса рекомендовано покрыть древесину всевозможными защитами и дать высохнуть и впитаться каждому слою.
  • Непосредственно деревянное финишное покрытие. Так как тип декора одинаковый – планки, имеющие крепления по типу шип-паз, то начинают работу снизу или вертикально, с одной стороны, со стартового элемента – он приобретается отдельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя отделка деревом кирпичного дома