stroytroy.ru

Кассетная мышеловка

В последние годы нашествие на загородные дома и огороды мышей и других грызунов принимает уже не угрожающий, а по-настоящему катастрофический характер. Они уничтожают всё подряд, и не только продукты и собранный урожай: страдают уже и плодовые деревья, и кустарники. Можно сутками не разгибаясь трудиться в огороде, удобрять, поливать, полоть, но награда за все труды в конечном итоге достаётся этой вредной живности.

Видео: Мышеловка из подножного "хлама"

Ещё в начале девяностых, зимой, прямо из окон своего деревенского дома я частенько наблюдал за тем, как в огороде и вокруг него мышкуют лисы. А когда сходил снег, появлялись пернатые охотники: ястребы, кречеты, соколы. Но прошли те времена.

Из-за варварского отношения ко всему, что нас окружает, и совершенно бесконтрольной охоты из окружающего мою деревню леса практически полностью исчезли все его санитары. А расплодившаяся масса грызунов всех мастей буквально оккупировала деревенские огороды, дома и хозяйственные постройки, уничтожая всё на своём пути, начиная с рассады и кончая запасами муки и мыла.

Видео: Самодельная мышеловка

Как бы я не относился к природе и ко всему живому, но эти обнаглевшие оккупанты просто вынудили меня объявить им войну, К сожалению, известные средства борьбы с грызунами оказались не очень эффективными. Стандартными мышеловками переловить такое количество мышей и крыс было совершенно невозможно, а многочисленные отравы оказались более опасны для домашних питомцев, чем для этих грызунов. Поэтому пришлось сконструировать что-то новое, рассчитанное не на одиночных особей, а на их массовый отлов.

На одной из боковых продольных кромок необходимо просверлить несколько отверстий диаметром около 30 мм и глубиной 100 мм.

Делаем пропил

Отступив примерно 10 мм от этого края, дисковой пилой сделал продольный пропил глубиной 25 мм (точно наполовину толщины бруса).

Вкачестве рабочей пружины в последнее время я обычно использую обломки вышедшей из строя ленты от лесопильного станка

Так как пружина из такого полотна получается очень сильной, заготовку приходится разрезать вдоль на две части.

Для своей кассетной мышеловки я взял небольшой деревянный брусок размерами 50x150x300 мм. На одной из боковых продольных кромок просверлил несколько отверстий диаметром около 30 мм и глубиной 100 мм. Отступив примерно 10 мм от этого края, циркулярной пилой сделал продольный пропил глубиной 25 мм (точно наполовину толщины бруса). Затем над каждым большим отверстием на расстоянии около 25 мм от края просверлил по два небольших отверстия с таким расчётом, чтобы они делили большое натри равных части. Отверстия должны быть сквозными. Прямо напротив продольного пропила сверху просверлил ещё два небольших отверстия так, чтобы они выходили в пропил точно по краям большого отверстия 30 мм.

Видео: Как сделать мышеловку ( Своими руками ) +Мыши живые mousetrap

Конструкция кассетной мышеловки

Конструкция кассетной мышеловки

Принцип действия мышеловки заключается в следующем. Брусок с отверстиями 030 мм устанавливают так, чтобы они располагались горизонтально. В самый дальний глухой конец этих отверстий закладывают приманку. Чтобы добраться до приманки, мышь должна залезть в это отверстие. Но дотянуться до приманки она может только в том случае, если перегрызёт натянутую поперек отверстия нить, которая удерживает на взводе пружину. Как только пружина освободится, она приводит в действие прикреплённую к её концу петлю-удавку из сталистой проволоки, которая практически мгновенно захватывает и удерживает грызуна. Выбраться из этого капкана ни мышь, ни крыса уже не могут.

В зависимости от того, с какими грызунами вам предстоит бороться, выбирают глубину и диаметр входного отверстия в мышеловке, Для мелких домовых мышей вполне достаточно 30 мм и глубины 80-100 мм. Если же вас донимают крысы, то диаметр отверстия придётся увеличить на 5-10 мм, а глубину—до 115-120 мм. В качестве рабочей пружины в последнее время я обычно использую обломки вышедшей из строя ленты от лесопильного станка (таких обломков всегда много на любой лесопилке). Учитывая, что пружина из такой ленты получается очень сильной, заготовку приходится разрезать вдоль на две части. Раньше в качестве рабочей пружины я пробовал использовать согнутые соответствующим образом велосипедные спицы. Однако пружины из велоспиц получались довольно слабыми и удержать серьёзный экземпляр не могли, особенно когда бороться приходилось с нашествием крыс.

Главное достоинство таких мышеловок заключается в том, что сделать их можно многоместными, то есть кассетного типа, увеличив эффективность борьбы с грызунами сразу в несколько раз. С другой стороны, они совершенно безопасны, как для домашних животных, так и для птиц, лягушек, ежей и прочей полезной живности. И, наконец, их легко изготовить самому и установить, как в помещении, так и на открытом воздухе, создав вокруг дома глубоко эшелонированную оборону. Как говорят французы, «А la guerre commealaguerre»’.

Мышеловка в действии

Видео: ДОМАШНИЙ МАСТЕР

Утром Улов не самый большой, но эта троица безобразничать в доме уже не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кассетная мышеловка