stroytroy.ru

Замена пола в деревянном доме на стяжку

Оглавление статьи

Начнём с того, что доски рано или поздно всегда приходят в негодность, поэтому замена деревянного пола на бетонный для некоторых становится единственно верным решением. Конечно, есть и другие выходы, но в силу того, что этот вариант, по сути, является, чуть ли не вечным, то предпочтение отдают именно ему.

Мы сейчас узнаем, в каких случаях и как такую работу можно выполнить в деревянном доме, а также посмотрим видео в этой статье.

Полы в деревянном доме могут прийти в негодность

Полы в деревянном доме могут прийти в негодность

Стяжка в деревянном доме

Стяжка в деревянном доме

Стяжка в деревянном доме

  • Прежде всего, давайте посмотрим, когда возможна замена полов в деревянном доме на цементно-песочную или бетонную стяжку. Для этого, безусловно, сруб должен стоять на ленточном фундаменте или столбчатом, но с заглубленным ростверком. Хотя теоретически возможно обустроить стяжку и на высоком ростверке свайного или столбчатого основания, но делать это просто нет смысла – неудобно, да и слишком накладно (в таких случаях проще использовать фиброцементные или гипсоволокнистые листы (ГВЛ) для сухой стяжки).
  • Ещё одной немаловажной деталью является нижний венец сруба, ведь если возникла потребность в замене полов, то, скорее всего, в негодность пришли не только половицы с лагами, но и венцовые брёвна или брус. Поэтому, прежде чем заливать бетонное основание, нужно заменить нижний венец и это даже не инструкция, а просто здравый смысл – для чего нужен добротный новый пол трухлявому дому?

Структура стяжки

Стяжка в разрезе

Стяжка в разрезе

Давайте разберёмся, что собой представляет цементно-песочная или бетонная стяжка пола – как вы видите на фото вверху, это похоже на застывший слоёный пирог. Но не будем тянуть с аллегориями, и начнём с того, что для нормальной заливки раствора нужна подушка и самый нижний слой лучше всего делать из песка, засыпая его высотой не менее 20 мм. Под эту подушку нужно подстелить целлофановую плёнку или рубероид для отсечной гидроизоляции, завернув края на стены выше уровня будущей заливки (лишнее потом обрежется).

Песочную подушку накрывают либо щебнем, либо керамзитом, но второй вариант лучше – он создаёт термобарьер и грунтовой холод не попадает на цемент. Толщина этого слоя зависит как от потребности в мощности утепляющего слоя, так и от фракции керамзита, потому что фракция бывает от 5 до 10 мм (мелкая), от 10 до 20 мм (средняя) и от 20 до 40 мм (крупная), а также менее 5 мм, но это уже рассматривается, как керамзитовый песок.

И вот когда гранулы плотно перекрывают одна другую, не оставляя просветов, подушка считается хорошей – для среднефракционного керамзита средняя высота засыпки составляет 50 мм, но слой можно при необходимости увеличивать до бесконечности.

Таблица состава бетонов

Таблица состава бетонов

Самый последний слой, конечно, это цементный раствор, который заливается по маякам – дальше вы можете обустраивать любое покрытие – дерево, линолеум, ковролин, ламинат или керамическую плитку. Также вы можете обустроить систему тёплого пола, но в таком случае, нижний слой стяжки лучше делать из бетона (пропорции указаны в таблице выше).

Совет. Если вы хотите заливать не цементно-песочную, а бетонную стяжку, то в домашних условиях неудобно делать замес со щебнем, поэтому его можно заменить отсевом.
Например, если для бетона М300 на килограмм цемента М400 понадобится 1,5 кг песка и 3,7кг щебня, то отсева нужно 1,5+3,7=5,2 кг, то есть, получится бетонный раствор с соотношением 1 цемент/5,2 щебень.

Делаем стяжку

После замены венцов

После замены венцов

Рекомендация. Работа начинается с планировки и трамбовки грунта своими руками – нужно создать ровную площадку для слоёной конструкции.
Также вам для удобства в проведении всей разметки нужно по периметру комнаты, по стенам, отбить ориентировочную линию на высоте груди или пояса.
Для этого делаете по углам метки при помощи водяного или лазерного уровня и соединяете их, отбив линии малярным шнуром – впоследствии вы сможете опустить её на любую высоту, отмеряя необходимое расстояние рулеткой и отбив новую линию.

Стелем на грунт гидроизоляцию, запуская концы её на стены, и насыпаем слой песка, только проверяем, чтобы песок был сухим – зачем вам излишняя влага в деревянном помещении, её и так будет предостаточно при высыхании раствора. Эту подушку следует выровнять по уровню (ориентир у нас есть в виде отбитой по периметру линии) и при необходимости утрамбовать ногами.

Керамзитовая подушка под стяжку выравнивается под уровень

Керамзитовая подушка под стяжку выравнивается под уровень

Теперь засыпаем керамзит по нужной толщине и при этом наблюдаем, чтобы гидроизоляция (плёнка или рубероид, запущенная на стену) не скомкалась, то есть, чтобы она оставалась в качестве прослойки. Керамзит тоже должен быть сухим, потому что он очень медленно отдаёт влагу (на сроки застывания стяжки это не повлияет, но влажный воздух в помещении будет долго). Не забываем, что у нас есть контрольная линия, которой мы регулируем уровень каждого слоя.

Принцип установки маяков на керамзитовую подушку

Принцип установки маяков на керамзитовую подушку

На керамзитовую подушку устанавливаем маяки на растворе, чтобы их верхняя кромка создавала ровную плоскость для ориентира заливки стяжки пола. Расстояние между профилями делаете на 15-20 см меньше, чем правило, которым вы будете пользоваться в данный момент. Нивелировать маяки можно капроновыми нитками, протягивая их над верхними кромками от стенки до стенки.

Раствор выравнивается правилом

Раствор выравнивается правилом

После установки маяков дайте им высохнуть до следующего дня, чтобы не сбить их правилом и начинайте заливку раствора. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы массив стяжки примыкал не к дереву, а к каменному или бетонному цоколю, но если всё-таки она будет на уровне венцовых брёвен, то помимо гидроизоляции отсеките стену кромочной лентой – она послужит буфером при набухании и высыхании дерева (её цена чисто символическая).

Заключение

После того, как произведена замена деревянных полов на стяжку, вам придётся подождать 28 дней до окончательного высыхания бетона. Через этот период вы можете монтировать любое облицовочное покрытие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замена пола в деревянном доме на стяжку