stroytroy.ru

Зимний подъем крыльца сруба бани

Видео: Русская баня... Как Это? Часть 1: Стены, планировка бани

Сруб моей бани расположен на небольшом уклоне. К нему пристроено крыльцо небольших размеров, фундамент под баней не очень глубокий. Есть проблема – зимой крыльцо немного приподнимается, примерно на 10 см. Услышал, что проблему можно решить, если устроить дренажную траншею рядом с крыльцом. Так ли это?

Видео: Зимний лес для бани 4х5. Рубим баню из зимнего леса!

Дренажная траншеяИдея устройства дренажной траншеи правильная, можете спокойно воспользоваться данным советом. Учитывайте, что чем глубже будет она выкопана, тем ниже опустится уровень грунтовых вод. Кроме того, можно сделать следующее – засыпать выкопанную траншею сперва крупным щебнем, и только затем – землей. Это в корне исправит возникшую у вас ситуацию. Важно проследить за тем, чтобы грунтовые воды не пошли под сруб, иначе его подмоет, а затем поднимет. Для этого вам нужно в траншею накидать балласта, чтобы ее не подмывали грунтовые воды, которые затем могут добраться и до основного строения. Так же укрепить фундамент сруба от воздействия грунтовых вод можно путём заливки фундамента бетоном. Для этого по периметру здания роются ямы и заливаются цементом. Таким образом, фундамент будет защищён от того, чтобы подмываться грунтовыми водами. Так всё строение будет более надёжным.Возможно так же укрепить фундамент крыльца. Это позволит избежать его перемещения при движении грунтовых вод. Укрепление фундамента – не сложный, но достаточно кропотливый процесс. Что для этого потребуется: лопата, мешок цемента. В первую очередь необходимо вырыть траншею вокруг фундамента крыльца. Ширина траншеи около 50 см, глубина зависит от глубины основания, обычно это сантиметров на 20 ниже его. Далее следует развести цемент и залить им траншею. Не лишним будет установка металлических прутьев для укрепления основы. Таким образом будет увеличен размер подошвы фундамента.

Так же можно усилить отдельные части фундамента крыльца. Но для этого потребуется некоторое время. Суть в том, что в местах провала и образования трещин ставятся гипсовые мерки. Если через какое – то время мерки изменят положение, то будет ясно, в каких местах устраивать усиление фундамента.

Углы фундамента крыльца можно стянуть металлическими прутьями. Однако данный способ не совсем подходит для вашего случая. Стяжка прутьями больше предназначена для тех вариантов, когда крыльцо не проваливается, а трескается под воздействием грунтовых вод. Однако если вовремя не принять меры и ограничиться вырытой ямой, то впоследствии крыльцо пойдёт трещинами от постоянных провалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зимний подъем крыльца сруба бани