stroytroy.ru

Заделка трещин и проломов отделки из гипсокартона

Бывают ситуации, когда по каким-либо причинам возникают проломы и пробоины в уже готовой гипсокартонной обшивке стен. Не стоит отчаиваться, ведь такие дефекты легко можно поправить. В большинстве случаев работы по ремонту пролома ведут в таком порядке:

  1. В первую очередь периметр места с дефектом нужно укрепить при помощи саморезов. Если на повреждённой части листа ГК есть вкрученные саморезы, то от них нужно избавиться.
  2. Затем острым ножом удаляется верхний слой ГКЛ с повреждённого места.
  3. При помощи шпателя размером больше повреждённого места наносим гипсовую шпаклёвку и разравниваем.
  4. Примерно через день после высыхания шпаклёвки нужно зашкурить повреждённое место. Это обеспечит стирание границ между шпаклёвкой и слоем гипсокартона, а также окончательное выравнивание поверхности в месте затирки.
  5. Для избавления от пятен шпаклёвочного раствора место затирки нужно протереть кусочком влажной ткани.

Заделка трещин и проломов в гипсокартоне

Видео: Как заделать дыру в гипсокартоне

Избавляемся от сквозных повреждений ГКЛ небольшого размера

Для заделки небольших повреждений листов гипсокартона, проходящих насквозь, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Изготовьте трафарет из любого плотного материала по размерам пролома, причём размер трафарета должен быть чуть больше места пролома.
  2. Приложите трафарет к повреждённому месту и обведите по границе трафарета карандашом.
  3. Затем при помощи пилки или ножа расширьте место пролома чётко по очерченным контурам трафарета.
  4. Возьмите отрез гипсокартона и вырежьте из него кусок, превосходящий по размерам трафарет на 50 мм с каждой стороны.
  5. Затем с одной стороны на вырезанном куске нужно надрезать слой бумаги по размерам шаблона (на 50 мм меньше с каждой стороны).
  6. Аккуратно надломите слой гипса по местам прореза бумаги.
  7. Отломите и удалите излишки гипса и бумаги с заплатки так, чтобы остался только бумажный слой с одной стороны шаблона.
  8. Затем на стене нужно срезать слой картона вокруг места повреждения на 50 мм с каждой стороны.
  9. Слой гипса в этом месте необходимо удалить на 1/3 его глубины.
  10. Теперь при помощи узкого шпателя наносим шпаклёвку на место выскабливания гипса, также смазываем кромки прореза в стене.
  11. Вставляем наш подготовленный шаблон в место прореза так, чтобы слой картона по его периметру лёг чётко в место выскабливания гипса на стене.
  12. По мере необходимости можно добавлять или удирать излишки шпаклёвки из-под заплатки в месте стыковки с гипсом.
  13. Выравниваем поверхность заплатки в одну плоскость с поверхностью ГКЛ.
  14. Через день шпаклёвка подсохнет и можно приступать к затирке места стыка листов. Затирку выполняем листом наждачки.
  15. Место затирки протираем влажной тканью.
  16. Можно выполнить повторное нанесение шпаклёвки на место заплатки и вывести её в ноль по стене.

Заделка трещин и проломов в гипсокартоне

Ремонтируем значительные сквозные повреждения ГКЛ

Принцип ремонт значительных сквозных повреждений аналогичен предыдущему способу с той лишь разницей, что под заплатку выполняет каркас из профилей или кусков ГКЛ. Это нужно для того, чтобы наша заплатка не могла в последствии провалиться под слой обшивки стены.

Для этого небольшие части каркаса заводятся в месте пролома под лицевую обшивку стены и крепятся саморезами либо к стене, либо к неповреждённым участкам гипсокартона. После установки заплатки дальнейшие работы по заделке пролома ведутся в таком же порядке, как и при ремонте небольших сквозных повреждений.

Избавляемся от вздутий на стыках ГКЛ

Как правило, такие вздутия возникают на ленте для армирования стыков. Для их удаления необходимо:

  • надрезать место вздутия или вовсе его вырезать-
  • в места разреза наносим шпаклёвку и придавливаем ленту назад-
  • излишки шпаклёвки удаляем и поверхность разравниваем-
  • если есть потребность, то проводится выравнивание и верхнего слоя шпаклёвки-
  • после высыхания места ремонта можно приступать к зашкуриванию и протиранию влажной тканью.

Смена саморезов в листах ГК

Для этого нужно плотно прижать обшивку из гипсокартона к стене и вывернуть шурупы, расположенные недалеко от места расположения ослабленного элемента. Рядом с плохо держащимся саморезом вкручивают новый шуруп, а старый после этого удаляют. Саморезы вкручивают так, чтобы их головка была полностью вдавлена в слой обшивки, но при этом не происходило повреждения верхнего слоя картона.

Места вкрученных саморезов зашпаклёвываются. Через день после высыхания шпаклёвки можно приступать к зашкуриванию и протиранию влажной тканью.

Ремонт трещин стыков ГКЛ

Если шпаклёвка в месте стыков листов ГК потрескалась, её можно заменить, выскоблив старый раствор на достаточную для ленты глубину. Затем в прочищенное место устанавливается новая штукатурная сетка. Сверху сетка закрывается новым слоем шпаклёвочного раствора, поверх которого устанавливается бумажная лента. Излишки раствора разравниваются. Затем бумажная лента зашпаклёвывается и через сутки зашкуривается. Если есть потребность, то шпаклевание можно повторить.

Заделка трещин и проломов в гипсокартоне

Выравнивание стыков ГКЛ

В месте выступа листа ГК нужно срезать верхний слой гипсокартона. Если требуется, можно дополнительно выскоблить гипс в месте среза для укладки армирующей ленты. Лента втапливается в предварительно нанесённый шпаклёвочный раствор и накрывается другим слоем раствора. Через день место шпаклёвки зашкуривается и протирается.

При необходимости можно не срезать выступающий лист, а зашпаклевать западающий лист, выводя слой раствора в ноль с основной поверхностью стены.

Заделка трещин и проломов в гипсокартоне

Заделка повреждений на внутренних углах

Для этого нужно сложить вдоль пополам полосу бумажной ленты. Затем на две стороны внутреннего угла по всей его высоте наносится раствор шпаклёвки. После этого в угол вдавливается бумажная лента и разравнивается от середины к краям. Шпаклёвка разглаживается. Через день наносится повторный слой шпаклёвки. А по истечении суток он зашкуривается и протирается. Если есть потребность, можно выполнить и третье шпаклевание с вытягиванием в ноль.

Заделка повреждений на внешних углах

Для получения идеального угла нужно использовать специальный профилированный уголок. Он прикручивается к внешнему углу после удаления старого шпаклёвочного раствора со стены. Затем уголок зашпаклёвывается с вытягиванием смеси в ноль. Через день можно зашкуривать и протирать поверхность.

Видео: 1.Затворение КНАУФ Фуген. Стыки ГКЛ без трещин

« назад    далее »

Выполнение облицовки из ГКЛ по каркасу

Самые распространённые конструкции полов


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заделка трещин и проломов отделки из гипсокартона