stroytroy.ru

Выбираем печи длительного горения «стропува»

Наиболее экономичным вариантом печи, работающей длительное время без участия человека, является печь длительного горения. Одной-двух закладок твердого топлива в такую печь в сутки достаточно для непрерывного горения. Такая возможность достигается устройством особой зоны горения, в которой топливо разжигается сверху и горит послойно, постепенно доходя до нижней части конструкции.

Технические характеристики

Котел длительного горения «Стропува» – агрегат, не требующий подключения теплоаккумуляторов, средств автоматики и другого оборудования. Устройство котла представляет собой 2 цилиндра из стали, которые располагаются один в другом. В промежуток между цилиндрами заливается подогреваемая вода. В процессе горения из специальной камеры подается подогретый воздух, в котором полностью сгорает только верхний слой закладки.

Преимущества котлов Stropuva, их выбор

Печь «Стропува» показывает довольно высокий КПД (95%) и позволяет экономить средства на его эксплуатацию. Очаг горения в котле перемещается по его высоте сверху вниз, поэтому конструкция прогревается равномерно, исключая постоянную нагрузку на отдельные части. Такая особенность позволяет уменьшить толщину стенок, что положительно сказывается на весе агрегата. При превышении допустимой нагрузки конструкция «Стропува» не взорвется, что обеспечивает хороший уровень безопасности оборудования.

Если произошел чрезмерный перегрев, то печь просто сожмется внутрь. Безопасность котлов подтверждается сертификатом СЕ. Размеры топки позволяют закладывать одновременно большой объем топлива, а образовавшаяся зола ссыпается в нижнюю часть, откуда ее нужно убирать по мере необходимости (1-2 раза в месяц). Кроме того, модели «Стропува» обладают следующими плюсами:

  • работают на любом твердом топливе-
  • являются энергонезависимыми-
  • компактны-
  • надежны-
  • эстетичны.

Длительность работы печи до следующей загрузки составляет 30 часов для древесного топлива и 120 – для угля. Прогорание топлива происходит очень медленно и рационально, с минимальным образованием золы и равномерным распределением тепла по всей высоте конструкции, поэтому при устройстве котла своими руками можно ограничиться небольшой толщиной листа металла. Пока верхний слой топлива участвует в процессе горения, нижние – просушиваются.

Котлы «Стропува» различаются по мощности и модификации. Выбор мощности котла зависит от площади отапливаемого помещения. При стандартной высоте потолков (2,5 м) на каждые 10 кв.м площади требуется 1 кВт. Также в расчет необходимо включать наличие системы теплого пола, бойлера для горячей воды, утепления дома, качество системы отопления и климатические условия.

Модификация печи длительного горения выбирается в зависимости от используемого топлива. Возможен вариант дровяной, пеллетной или универсальной модели. Дровяные котлы устойчиво горят на протяжении суток, а при использовании евродров – 2,5-3 суток. Предназначены дровяные модели для домов площадью 20-400 кв.м. Основным топливом для них являются дрова, но возможно применение опилочных и торфяных брикетов.

Котлы, которые топятся пеллетами, горят 72 часа. Также для пеллетных котлов длительного горения возможно применение обычных дров. Универсальные агрегаты способны обеспечить время горения до пяти суток при использовании угля. Помимо угля, универсальные печи поддерживают все виды топлива.

Совет от мастера!

Кроме фабричного варианта, возможно изготовление котла своими руками.

Подключение и эксплуатация печи, изготовление своими руками

При установке котла нужно обеспечить хорошее сцепление с бетонной стяжкой, на которую он монтируется, для чего изнутри он цементируется, а с внешней стороны покрывается слоем жаропрочного силикона. Грамотное подключение котла «Стропува» для непрерывного обогрева предусматривает наличие таких элементов, как:

  • клапан для управления расходом-
  • клапан для контроля степени нагрева обратного тока теплоносителя-
  • циркуляционный насос для движения теплоносителя-
  • вспомогательный котел, работающий между циклами топок основного-
  • бойлер.

Если в системе предусмотрено наличие теплого пола, то поступление теплоносителя до него обеспечивается через клапан с термоголовкой, который предохраняет этот элемент от перегрева. На клапане устанавливается температура в 35 градусов.

Котлы длительного горения предназначены для подогрева теплоносителя ограниченного объема. Если объем теплоносителя увеличивается, то в конструкции образуется конденсат, к которому прилипает сажа. Вследствие нароста сажи на стенки котла снижается его КПД, и значительно ухудшается тяга.

Для борьбы с таким явлением на обратный трубопровод устанавливается балансировочный клапан. Подобная мера хорошо себя показывает и в том случае, когда устанавливается режим подогрева в 60 градусов, который также негативно сказывается на работе оборудования «Стропува».

Совет от мастера!

В котлах «Стропува» нельзя сжигать пластик, картон и строительные отходы, так как генерируемый дым скапливается в конструкции и становится причиной разрушения соединений. Для продления срока службы печи ее рекомендуется обрабатывать смазочными материалами.

Для изготовления котла по типу «Стропува» своими руками потребуется металлическая бочка объемом 200 литров, лист металла толщиной 4 мм, труба 100 мм в диаметре, 6 мм проволока, швеллеры, стекловолокно и асбестовый шнур. Котел, возводимый своими руками, предусматривает использование сварочного аппарата.

Чертежи установки своими руками содержат в себе съемную крышку, которая вырезается из бочки с помощью болгарки и имеет отверстие для трубы. Колосник изготавливается своими руками из проволоки, груз – из стального листа, патрубок для дымохода – из трубы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем печи длительного горения «стропува»