stroytroy.ru

Выбираем материал, чтобы сделать пол в квартире

Оглавление статьи

Вопрос по поводу того, из чего лучше сделать пол в квартире, становится актуальным с началом проведения капитального ремонта.

Стяжка готова, осталось что-то на нее постелить

Стяжка готова, осталось что-то на нее постелить

Отвечая на этот вопрос, следует учесть целый ряд таких факторов, как:

  • размеры помещения;
  • степень проходимости;
  • особенности отделки интерьера;
  • наличие животных в квартире и т.д.

Итак, из чего сделать полы в квартире для того, чтобы результат был долговечным, относительно недорогим и внешне привлекательным?

Типы напольных покрытий

На сегодняшний день на рынке представлен широкий спектр напольных покрытий, среди которых следует особо отметить:

  1. керамическую плитку;
  2. натуральный камень;
  3. полимерный пол;
  4. линолеум;
  5. пробковые полы;
  6. полы на основе сизаля;
  7. деревянный пол;
  8. паркет;
  9. ламинат;
  10. ковролин.

Что выбрать для самостоятельной укладки

  1. Керамическая плитка – это прочный и надёжный облицовочный материал с множеством фактур и цветовых исполнений. Плитка характеризуется высокой ремонтопригодностью. Если случайно один фрагмент в составе пола будет повреждён, его можно будет заменить аналогичным элементом покрытия.
Профессиональный монтаж плитки

Профессиональный монтаж плитки

Среди недостатков керамической плитки отметим сложность укладки своими руками. Кроме того, это материал не обладает амортизационными качествами и характеризуется низкой степенью звукоизоляции.

Самое важное то, что такой материал холодный и предусматривает необходимость укладки дополнительного обогрева, например системы «Теплый пол».

Впрочем, чтобы пол из плитки был лишен всех вышеперечисленных недостатков, керамику можно комбинировать с другими материалами. Например, рабочая зона на кухне может быть облицована керамикой, тогда как остальная площадь отделывается паркетом или ламинатом.

Важно: При попадании на плиточный пол воды, он становится скользким и травмоопасным, поэтому лучше покупать керамический плитку с шершавой поверхностью, так как именно это покрытие обеспечивает достаточное трение, а, следовательно, и эксплуатационную безопасность.

  1. Натуральный камень. В качестве покрытия пола натуральный камень используется с давних пор и это объясняется множеством преимуществ, свойственных данному материалу. Среди преимуществ отметим прочность и практически неограниченный эксплуатационный ресурс. Кроме того, профессионально уложенный в качестве напольного покрытия натуральный камень выглядит по-настоящему солидно и презентабельно.
На фото мраморные плиты элитного напольного покрытия

На фото мраморные плиты элитного напольного покрытия

Это преимущество делает облицовку гранитом и мрамором выбором большинства состоятельных соотечественников, которые намерены предать своему жилью более престижный вид.

Среди недостатков такого покрытия отметим высокую стоимость и необходимость в профессиональном монтаже. Опять же, важно понимать, что каменный пол, так же как и керамический, требует дополнительного обогрева. Это необходимо для того, чтобы обеспечить должный уровень комфорта при всесезонном проживании.

  1. Полимерный пол. Такое решение для квартиры также известно как жидкий линолеум или как наливной пол. В основе материала лежат полимерные соединения, которые после укладки постепенно затвердевают, образуя ровную прочную поверхность. К преимуществам полимерного пола относится относительно невысокая цена и возможность самостоятельной укладки.
Это не аквариум, а полимерный пол в ванной

Это не аквариум, а полимерный пол в ванной

По сути, полимерный пол – это самовыравнивающая стяжка, которая ровным слоем растекается по бетонной основе. Такой пол хорош многообразием цветовых исполнений и текстур.

В результате можно выбрать покрытия с глянцевой или матовой поверхностью, с тем рисунком, который наиболее гармонично впишется в интерьер помещения. Опять же полимерное покрытие при правильном выборе может быть уложено в любом помещении.

  1. Линолеум. Говорить о преимуществах данного покрытия можно исходя из того, что есть натуральный и искусственный линолеум.

Натуральный материал экологически чист, так как изготовлен с применением природных материалов. Но этот материал дорог, что объясняется трудоемкостью производства, также такой линолеум не любит повышенной влажности, так как натуральные компоненты подвержены гниению.

Недорогой ПВХ линолеум доступен каждому

Недорогой ПВХ линолеум доступен каждому

Искусственный поливинилхлоридный линолеум, напротив, не боится влаги, устойчив к негативному воздействию химикатов. Кроме того, ПВХ линолеум относительно недорог и прост в укладке, а потому доступен большинству желающих.

  1. Пробковые полы. Продукция из коры дубы натуральная и экологически безопасная. Сегодня на рынке представлен широкий спектр напольных покрытий на основе пробки. Среди этих материалов следует отметить рулонные модификации, а также продукцию в виде плитки и в виде паркетной доски.
Пол из пробки

Пол из пробки

Важно: Чем толще напольное покрытие, тем большую степень тепло- и звукоизоляции оно обеспечивает.

Из недостатков такого покрытия следует отметить то, что в чистом незащищённом виде оно подвержено загрязнению. Чтобы исключить порчу пола, пробковая плитка покрывается защитным гидрофобным слоем, устойчивым к воздействию химикатов.

  1. Пол из сизаля. Полотно на основе сизаля прочное и долговечное, так как изготавливается с применением латекса. Этот материал как раз то, из чего лучше сделать полы в квартире, так как он достаточно упругое и приятное для повседневной ходьбы.
Теплое и прочное, но не самое бюджетное покрытие

Теплое и прочное, но не самое бюджетное покрытие

Впрочем, есть и недостатки, а именно низкая устойчивость к повышенной влажности и ограниченный выбор цветовых исполнений.

  1. Дощатый пол – это дорогое решение. Древесина – экологически чистый, прочный и долговечный материал, но, к сожалению, инструкция укладки такого пола требует сугубо профессионального подхода.
Современный дощатый пол

Современный дощатый пол

  1. Паркет обладает всеми характеристиками, свойственными деревянному полу, но при этом стоит на порядок дороже за счет большей трудоёмкости укладки.
Штучный паркет

Штучный паркет

  1. Ламинат – то же самое что и паркетная доска, но с тем отличием, что он изготовлен не из древесины. Ламинат – это то, из чего сделать в квартире пол выгодно. В основе ламината применен ДВП и пластик. Такой материал недорог, прочен, но боится влаги и сложен в установке.
Высококачественный ламинат

Высококачественный ламинат

  1. Ковролин относительно недорог, прост в укладке, но требует идеально ровного чернового пола, на который будет производиться монтаж.
Ковролин красив, но требует частых уборок

Ковролин красив, но требует частых уборок

Вывод

Дать универсальный совет по выбору напольного покрытия не получится, так как все зависит от характеристик помещения, от того, сколько стоит материал и от ваших предпочтений. Так или иначе, любой выбранный вами материал для облицовки пола должен быть экологически чист и безопасен.

Больше полезной и интересной информации можно получить, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем материал, чтобы сделать пол в квартире