stroytroy.ru

Баня из осины - преимущества осинового сруба

Видео: Сруб 3х4 из осины / Сруб для бани / Рубка сруба в лапу

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки осины как строительного материала
  2. Особенности строительства из осинового бревна
  3. Видео про баню из осинового бруса
Баня из осины

Баня – особое помещение, которое требует правильного выбора материала для строительства стен. Традиционно используемые в строительстве хвойные породы для неё подходят не всегда из-за выделяемой смолы: например, сосну нельзя использовать в строительстве, если не предполагается дополнительная внутренняя отделка. Из-за этого многие домовладельцы обращают своё внимание на лиственные породы, в числе которых наибольшего внимания заслуживают осина и липа. Сруб для бани из осины – ценное приобретение, но только в том случае, если удалось купить действительно качественный материал.

Преимущества и недостатки осины как строительного материала

Преимущества осины

Осина – таинственное дерево, которому издавна приписываются мистические свойства. По библейскому преданию, именно на ней удавился Иуда-предатель, в связи с чем в народе существует множество суеверий.

Есть биоэнергетическая теория, по которой осина – дерево-вампир, вытягивающее из человека жизненную силу. По народным поверьям из-за этого из неё нельзя строить дома, но по той же причине из неё получаются отличные бани.

В банное помещение человек приходит, чтобы очиститься от переживаний и стрессов, и осина как нельзя лучше подойдёт для вытягивания негативной энергии. Верить в это или нет – дело каждого, но сторонников у этой теории всё больше.

Стоит ли строить сруб бани из осины - плюсы и минусы этого удивительного материала:

Хорошее бревно

  • Про сруб бани из осины отзывы можно встретить прямо противоположные: некоторые утверждают, что она совершенно не подвержена гниению, другие говорят, что бревно может полностью сгнить всего за несколько лет. Отчасти правы и те, и другие, так как устойчивость сруба к разрушению микроорганизмами напрямую зависит от исходного качества древесины. Если выбрать качественный материал с негнилой сердцевиной, прослужить он сможет действительно сотни лет: сохранилось немало строений, не теряющих своей прочности столетиями.
При этом, поскольку осина очень часто растёт в болотистой местности с избытком влаги в почве. Она может загнивать прямо на корню, и такое дерево прослужит очень недолго. Если изначально сердцевина была гнилой, такое дерево совершенно не пригодно для строительства, но определить это можно будет только после того, как ствол будет спилен.

В результате материал приходится перебирать, и немалую часть спиленных деревьев будет невозможно использовать. Однако качественные брёвна с неповреждённой структурой древесины станут ценным строительным материалом.

Видео: Баня из осины 3х3 метра с предбанником и сараем

Растрескивание

  • Осина привлекает любителей жаркой парной тем, что не выделяет смолу при нагреве и не теряет своих эстетических качеств. Сруб бани из бревна осины имеет светлый оттенок, он будет красиво смотреться, если не закрывать его облицовочными материалами. На сруб бани из осины цена будет ниже, чем на аналогичное строение из липы, кроме того, не придётся приобретать дубовые брёвна для нижнего венца.
  • Этот материал обладает бактерицидными свойствами: известно, что если из осины сделать сруб колодца, вода в нём никогда не начнёт цвести. Неслучайно раньше огурцы солили именно в осиновых кадушках. При строительстве бани это достаточно важный аспект, так как в помещении не заведётся плесень или грибок.
  • Важный недостаток осины: при высыхании она имеет тенденцию к растрескиванию, что приводит к уменьшению прочности. Большие трещины на торцах сопровождаются значительными искривлениями брёвен, что также делает их непригодными для использования. При создании сруба выгоднее выбирать вариант «в лапу», а не «в чашу», так как тогда торцы брёвен или бруса будут меньше подвержены растрескиванию.
Различные срубы бань из осины недорого предлагают приобрести многие компании, однако материал всё равно придётся проверять на брак и убирать стволы даже с очень небольшими признаками гниения. Сруб из осины для бани недорого обойдётся, этот материал будет дешевле, чем привычные сосна и ель.

Особенности строительства из осинового бревна

Осина обладает светлой древесиной с тонкой структурой волокон, и если она не загнила на корню, со временем она будет совершенно нечувствительной к влаге. Ей не будут страшны ни постоянные дожди, ни жаркий пар в парилке.

Строительство бани

Со временем дерево по-настоящему «окаменеет»: в осиновую стену невозможно вбить топор, и разрушить её очень сложно. Есть несколько моментов, которые обязательно нужно учитывать во время строительства:

  1. Осина имеет очень высокий коэффициент усушки, он может достигать 40%. Это означает, что если только что заготовленный куб древесины весил почти тонну, то после усушки он будет - всего 600 кг. Приобретать выгоднее уже высушенный лес: можно сразу оценить его качество и удостовериться, что после высыхания на стволах нет важных дефектов.
  2. Работа с сухой осиной требует правильно подобранных инструментов: топором с ней справиться трудно, так как лезвие будет постоянно тупиться. Цепь бензопилы также может пострадать.
  3. Это достаточно лёгкий материал, поэтому для строительства будет достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Вся баня будет иметь небольшой вес, удобную лёгкую конструкцию можно разместить на любом участке придомовой территории.
  4. Осина очень нечасто продаётся длинными брёвнами: чаще всего их длина составляет не более 3-4 метров. Это происходит потому, что часто для строительства пригодна лишь верхушка, ещё не тронутая гниением. Если планируется строительство бани большой площади, нужно решать вопрос с соединением брёвен.

Монтаж кровли

При всех недостатках осина остаётся ценным строительным материалом, и она никогда не потеряет своей востребованности. Правильная обработка антисептиками позволит использовать её очень долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Баня из осины - преимущества осинового сруба