stroytroy.ru

Чем выровнять потолок и как это сделать правильно

Жильцы многих домов, как старых, так и новых, при ремонте сталкиваются с одной проблемой - неровными потолками. Как правило, такая проблема возникает, если при строительстве для межэтажных перекрытий используются бетонные плиты.

Почему возникают неровности

При некачественной укладке плит могут возникнуть ступеньки в местах их стыков, углубленные швы, нарушения горизонтальной плоскости (когда плиты лежат не горизонтально, а с уклоном в одну из сторон).

Это особенно актуально в домах, возведенных еще по советским типовым проектам. В современном многоэтажном строительстве плиты межэтажных перекрытий применяются реже. Как правило, в современном многоэтажном строительстве перекрытия делаются из монолитного бетона. Но и в этом случае могут возникнуть дефекты в виде швов, наплывов в местах стыковок листов опалубки, воздушных «раковин» на поверхности потолка, а также горизонтальных уклонов в случаях, когда опалубка была выставлена не по уровню. В старых панельных домах для устройства перекрытий применялись несовременные «пустотные» плиты, а п-образные, которые образовывали скосы в местах соединения со стеной.

Способы выравнивания потолка

Имеется несколько способов, с помощью которых можно сделать выравнивание потолка:

  • Сделать выравнивание можно с помощью шпаклевки. Этот способ применяется в том случае, если дефекты небольшие - щели в местах швов, мелкие неровности в бетоне.
  •  При более крупных дефектах, таких как ступени в местах стыковки плит, рекомендуется использовать штукатурку. С ее помощью возможно выравнивать довольно большие плоскости. При наличии соответствующих навыков штукатуркой возможно полностью выровнять все потолки в квартире.
  • Также для придания потолкам ровности и эстетичного вида можно воспользоваться и искусственными материалами - листами гипсокартона, клеевыми потолками из плиток ПВХ, подвесными потолками (типа "Армстронг") или популярными сейчас натяжными потолками из особого полотна.

Однако устанавливать самому натяжные потолки не рекомендуется. Без соответствующих инструментов и знаний технологии это вряд ли получится. А вот выравнивание с помощью гипсокартона, подвесных и клеевых потолков доступно любому хозяину, умеющему держать перфоратор, шуруповерт, шпатель и другие инструменты для домашнего ремонта.

Изначально с помощью уровня необходимо сделать соответствующие измерения и разметить все неровности и лишь после этого приступать к работам. Разберем подробнее, как правильно выровнять потолок с помощью того или иного материала.

Выравнивание с помощью шпаклевки и штукатурки

Выравнивание потолка с помощью шпаклевкиВыравнивание потолка с помощью шпаклевки

Зашпаклевать можно небольшие косметические дефекты - "раковины", швы, шероховатости бетона. В продаже она бывает двух видов: готовая и сухая. Шпаклевку, продающуюся в виде сухой смеси, необходимо будет развести водой в соответствии с указаниями инструкции на упаковке.

Перед нанесением шпаклевки потолок следует сделать подготовку: удалить старую шпаклевку, известку или краску. Затем загрунтовать поверхность для лучшего сцепления шпаклевки с ней. Для шпаклевания нужно использовать широкий шпатель - с его помощью можно получить более ровную плоскость. Для этого узким шпателем наносим на широкий по всей его длине слой шпаклевки и плавным, размашистым движением наносим ее на места неровностей.

После того как шпаклевка достаточно подсохла, надо зачистить ее поверхность наждачной бумагой для придания окончательной гладкости. Шпаклевка бывает базовой и финишной. Базовая шпаклевка наносится в основном толстым слоем для заделки крупных швов и неровностей. Финишная шпаклевка имеет более тонкую текстуру и наносится уже поверх базовой и выравнивается затиркой с наждачной бумагой после подсыхания.

Большие площади поверхностей рекомендуется выравнивать штукатуркой, так как шпаклевка из-за своих технологических свойств не может наноситься толстым слоем. Штукатурка продается либо в готовом виде, либо в виде сухой смеси. Однако при этом штукатурные смеси делятся на базовые и финишные. Штукатурка применяется для нанесения толстым слоем на большие площади.

В случае, когда поверхность потолка имеет большой перепад по горизонтали, придется наносить штукатурку довольно толстым слоем. Для этого применяются металлические маячки - тонкие профили, крепящиеся по уровню поперек поверхности с определенным шагом друг от друга. После между маячками наносится нужным слоем штукатурка и вытягивается длинным шпателем с таким расчетом, чтобы она закрывала маячки на несколько миллиметров. Может она использоваться и для оштукатуривания площадей небольшим слоем. Поверх штукатурки наносится тонким слоем шпаклевка для окончательной подготовки потолка под покраску или побелку.

Выравнивание потолка гипсокартонным листом

Выравнивание потолка гипсокартономВыравнивание потолка гипсокартоном

Одним из самых популярных отделочных материалов является гипсокартон - он широко применяется в отделке стен и потолков, устройстве декоративных ниш в квартире. Гипсокартон позволяет исправить любые неровности потолка. Несмотря на кажущуюся простоту использования, не каждый знает, как выровнять потолок гипсокартоном. Для этих целей используют облегченные, более тонкие листы гипсокартона.

Изначально надо будет сделать все необходимые измерения с помощью уровня и только потом приступать к сборке каркаса. Для этих целей вдоль стен, на необходимой высоте, крепятся металлические направляющие профили. После этого к потолку крепятся подвесы, на которые крепятся центральные профили, проходящие от стены до стены. Собирать каркас из профилей нужно с таким расчетом, чтобы листы, стыкуясь друг с другом, попадали швом на середину профиля.

По центру листа так же должен проходить такой профиль во избежание провисания гипсокартона. При монтаже гипсокартонных листов на каркас нужно оставлять между ними зазор в 1 - 2 миллиметра, потому как гипс имеет свойство сужаться или расширяться в зависимости от перепадов влажности воздуха или изменения комнатных температур. Когда монтаж листов будет завершен, швы между ними нужно будет зашпаклевать. Для этого наносят на швы шпаклевку, а затем, пока шпаклевка не затвердела - сетчатую ленту, которую углубляют шпателем и заглаживают шов.

Лента необходима для предотвращения растрескивания шпаклевки вдоль шва при ее высыхании или при сезонных деформациях листов гипсокартона. После заделки швов вся поверхность листа шпаклюется тонким слоем финишной шпаклевки. После этого гипсокартонный потолок готов к дальнейшей обработке - покраске, побелке, оклеиванию обоями и декоративной плиткой.

Клеевые и подвесные потолки

Подвесной потолокПодвесной потолок

Выравнивание поверхности с помощью декоративных плиток из ПВХ (поливинилхлорида) позволяет избежать таких работ, как нанесение финишной штукатурки и шпаклевки. Наклеиваются такие плитки с помощью специального клея - стиропора - прямо на поверхность, выровненную базовой штукатуркой или на черновой потолок, имеющий небольшие изъяны.

Плитки из ПВХ имеют неплохой эстетический вид благодаря большому выбору декоративного орнамента. Такие плитки после наклеивания обычно окрашиваются акриловой или водоэмульсионной краской любого подходящего колера. Перед наклеиванием рекомендуется сначала сделать разметку с тем, чтобы плитки легли ровно в продольном и поперечном направлениях.

Установка подвесных потолков займет больше времени, чем наклейка плиток из ПВХ. Но они имеют целый ряд преимуществ перед ПВХ: во-первых, их можно устанавливать на совершенно неподготовленный потолок (без штукатурки, грунтовки и т.д.)- во-вторых, подвесной потолок позволяет исправить уклоны потолка, большие перепады между плитами перекрытий.

Из минусов можно отметить то, что он довольно сильно занижает высоту комнаты и поэтому его установка целесообразна только в помещениях с высокими потолками. Для установки подвесного потолка необходимо изначально сделать каркас из входящих в комплект направляющих планок. Такой каркас собирается по уровню на специальных подвесах, которые крепятся к потолку.

В общем, вариантов как сделать выравнивание потолка довольно много. Любой хозяин сможет выбрать вариант по своему вкусу, техническим и финансовым возможностям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем выровнять потолок и как это сделать правильно