stroytroy.ru

Что такое циркуляционный насос, который используют для полотенцесушителя и как его установить?

Когда ванная комната имеет достаточно большие

Содержание статьи

  • 1 Как определить среднюю температуру
  • 2 Функции и виды циркуляционного насоса для полотенцесушителей
  • 2.1 Какими бывают циркуляционные насосы
  • 3 Некоторые особенности установки
  • 3.1 Есть ли у установки насоса недостатки
  • 3.2 Что даст установка насоса
  • Как определить среднюю температуру

    Если имеет место быть естественная циркуляция, то есть без помощи насоса, тогда при мощности сушки 0,6 кВ и длине труб до 3 метров, с условием температуры внутри нагревателя 65 градусов Цельсия, у полотенцесушителя итоговая температура будет 55 градусов. При увеличении длины труб на 1 метр сокращается температура на 1 градус. Как результат, получаем разность температур — около 10 градусов.

    Да, может кому-то эта разница покажется незначительной. Однако при более сложных конструкциях полотенцесушителя потери могут оказаться еще выше. Устанавливать насос вовсе не обязательно, поскольку монтаж носит скорее рекомендательный характер. Тем не менее, если вас волнует вопрос сохранения приятного микроклимата в ванной, а также, если вы не хотите платить лишние деньги за коммунальные услуги, устройство лучше установить. Делать это вовсе не сложно, потому с работой вполне можно справиться самостоятельно.

    Функции и виды циркуляционного насоса для полотенцесушителей

    Установленный циркуляционный насос

    Фотография установленного циркуляционного насоса

    Желая равномерно, быстро и эффективно прогреть санузел, специалисты советуют использовать дополнительное оборудование — циркуляционный насос. С его помощью полотенцесушитель работает значительно лучше и реализует свой потенциал. В итоге температура внутри помещения выше, а затраты на коммунальные услуги меньше.

    Насос монтируют на байпас, сделать который можно самостоятельно, либо же приобрести в любом сантехническом магазине. Отдайте предпочтение второму варианту. Это быстрее и надежнее. На байпасе лучше предусмотреть наличие дополнительного клапана, который отвечает за работу оборудования в автоматическом режиме. Когда кран будет выполнять роль запорной арматуры, после отключения электричества открывать его придется руками. В случае с полотенцесушителем лучше выбирать именно кран, поскольку клапан обладает свойством залипания. Риск довольно высок.

    Какими бывают циркуляционные насосы

  • Насос с естественной циркуляцией. В этом случае сушка должна находиться ниже, чем трубы. Сейчас подобные циркуляционные устройства применяются крайне редко;
  • Насос с принудительной циркуляцией. Простой и очень удобный тип, не имеющий повышенных требований к системе трубопроводов и прокладке труб. Применяется очень активно и широко.

Использование данного оборудования позволяет повысить теплоотдачу полотенцесушителя до 2-3 кВ, а также сократить разницу температур до 2-5 градусов. Другими словами, монтаж насоса позволит существенно улучшить работу сушителя, сделать его функции более эффективными. Разница между температурой, которая подается от генератора тепла, к установленному полотенцесушителю, будет минимальной. Следовательно, в помещении будет теплее, высыхать белье и сами полотенца смогут быстрее.

Некоторые особенности установки

Правило установки насоса для полотенцесушителя

Одно из правил правильной установки насоса

К установке циркуляционного насоса следует подходить внимательно. Советуем предварительно ознакомиться с некоторыми особенностями данного процесса.

  1. Выбирайте верное место для врезки. Вообще рекомендуется врезать его непосредственно на обратной трубе. Тем не менее, допускается и подсоединение к подающей трубе. Не забудьте ознакомиться с инструкцией перед тем, как начинать какие-либо работы. Теплоноситель должен двигаться в ту же сторону, в которую движется стрелка, указанная на корпусе насоса.
  2. Установка насоса осуществляется на байпас. Как мы уже говорили, сделать его можно самому, либо купить в магазине. Этот компонент, выполненный в форме буквы П, приваривают к главной трубе. Посередине монтированной перекладины расположится насос. На двух сторонах от насоса устанавливаются запорные краны. При закрытии одного из них естественная циркуляция восстанавливается. Если вам потребуется провести ремонт или какие-нибудь профилактические работы, но при этом не хотите сливать теплоноситель из труб, достаточно просто перекрыть оба крана.
  3. В некоторых системах циркуляционный насос уже может стоять. В этом случае монтаж второго сопровождается с необходимостью его синхронизации с первым. Для этого используется тепловое реле плюс автоматический предохранитель. Последний будет выполнять роль предохранителя и выключателя. Учтите, устанавливать его следует как минимум в полуметре от вашего полотенцесушителя.
  4. Чтобы насос работал с минимальным уровнем шума, рекомендуется устанавливать его в горизонтальном положении. Вертикальная установка приводит к повышению шума при работе оборудования. Условие не обязательное, носит рекомендационный характер. Тем не менее, многие предпочитают монтировать именно так, избегая последствий вибраций, шума в будущем.

Есть ли у установки насоса недостатки

К сожалению, они присутствуют. Заключаются недостатки в следующем:

  • Повышают расходы на электроэнергию, поскольку требуют для работы электричество;
  • Насос зависит от наличия электричества в доме;
  • Требует дополнительных финансовых вложений на покупку насоса, крана, фильтров, байпаса и пр.

Что даст установка насоса

Если вы произвели установку в соответствии со всеми нормами и правилами, теплоноситель будет циркулировать по системе принудительно и быстрее, равномернее прогревать помещение за счет эффективной работы полотенцесушителя. Тем не менее, достичь максимального результата можно лишь в том случае, когда каждый этап установки и подключения был выполнен верно. При отсутствии опыта и навыков в этом деле, обратитесь к специалистам. Они также помогут вам подобрать оптимальный вариант циркуляционного насоса, подходящего непосредственно под ваш полотенцесушитель и ванную комнату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое циркуляционный насос, который используют для полотенцесушителя и как его установить?