stroytroy.ru

Монтаж плинтуса

Сегодня невозможно себе представить более менее качественный дизайн квартиры без потолочного плинтуса. В этой статье рассмотрим монтаж плинтуса своими руками. Монтаж плинтуса скрывает неровности на стыке стены и потолка, а так же облагораживает квартиру и придаёт завершенность дизайна.

Виды потолочного плинтуса:

  • плинтус из полистирола
  • полиуретановый плинтус
  • деревянный

Сегодня в магазинах представлен очень большой выбор декора. Выбирая галтели основывайтесь на свои предпочтения, но следует учитывать что высокие потолки предполагают и более широкий плинтус. Если Ваш потолок 2.75 м., предпочтительнее использовать плинтус шириной порядка 4.5 см. Хотя, субъективны взгляд на данный вопрос никто не отменял, как говорится хозяин барин.
Покупая потолочный плинтус подходите к вопросу практично, учитывайте что слишком сложная поверхность затрудняет протирку и покраску галтелей.
Монтаж потолочного плинтуса скрывает технологические швы и неровности возникающие на стыках стен и потолка.

Монтаж потолочного плинтуса своими руками не привлекая спецов

Готовим инструменты и материалы для монтажа галтелей:

  • ножовка
  • стусло (для резки плинтуса под нужным градусом)
  • канцелярский нож со сменными лезвиями
  • резиновый шпатель
  • пистолет монтажный
  • шпатлевка, клей
  • скотч малярный
  • акриловый герметик

На сегодняшний день используют два варианта установки плинтусов — это приклеивание галтелей на уже наклеенные обои и крепление галтелей до оклейки клеить потолочный плинтус.
Монтаж плинтуса на потолок желательно производить на стадии завершения, перед тем как будут наклеены обои. Мотивируется это тем что сложно будет заделывать стыки шпатлевкой или герметиком не запачкав обои.

Обрезка потолочного плинтуса — сложная работа

Стыковка плинтуса в углах без зазоров, особенно далеких от идеальности примыкающих поверхностей — задача сложная.
Как установить потолочный плинтус и не испортить общий дизайн?

Для этого следует использовать угловые элементы, имеющиеся в продаже в готовом виде, но эти элементы идут к дорогим галтелям или к дешевым полистирольным аналогам. Мы же будем обходится без готовых угловых элементов , а вырезать их самостоятельно.
Для этого нам понадобится полотно по металлу или ножовка с мелкими зубьями и стусло. В отсутствии верстака крепим стусло на куске доски саморезами.

Советы, по монтажу угловых соединений

В местах, где плинтус особенно бросается в глаза используем наиболее длинные отрезки, для минимизации стыков.
Когда обрезаем потолочный плинтус для угловых соединений , будь то внутренний или наружный угол, обращаем внимание на то, что края полочек разные по толщине имеется в виду нижние и верхние части.
Укладываем плинтус в стусло таким образом как он будет прикреплен к стене. Нижняя часть галтели плотно прижимается к стене стусла , а верх прижимаем рукой. Легкими движениями, без нажима, чтобы не раскрошить и не помять плинтус , режем его ножовкой с мелкими зубьями или полотном по металлу. Нескольких лёгких движений достаточно чтобы аккуратно и красиво отрезать плинтус .Появившиеся заусенцы удаляем канцелярским ножом либо наждачкой.

Всё готово, угловые соединения вырезаны, плинтус разложен вдоль стен. Далее нам понадобится клей для крепления плинтуса, недостатка в выборе нет.
Приобретите клей, прочитайте инструкцию и действуйте с описанными в ней рекомендациями.
Способы нанесения клея на плинтус:

  1. на всю поверхность
  2. пунктирными линиями
  3. точечным методом

После приклеивания плинтуса следует заняться заделкой швов. Для этого дела используем резиновый шпатель, хотя это будет долго и нудно, так что лучше использовать монтажный пистолет.
Вот собственно и все рекомендации по монтажу потолочного плинтуса своими руками, действуйте и у вас всё получится.
Видео -монтаж потолочного плинтуса


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие