stroytroy.ru

Технология шпаклевки потолка под покраску

Шпаклевка под покраску потолка – необходимая процедура, без которой невозможно добиться идеально ровной и гладкой поверхности. Перед тем, как покрасить любой потолок, даже лишенный различных крупных дефектов, обязательно нужно его отшпаклевать. Причем, вы вполне можете сделать это своими руками. Шпаклевка под покраску выполняется даже в новостройках, где, казалось бы, можно вполне обойтись без нее. Этому есть разумное объяснение.

shpakl-sten.jpg

Новый, только что построенный дом в течение некоторого времени дает определенную усадку. Это связано с температурными изменениями, давлением на фундамент, усадкой швов между панелями и прочими причинами. Поэтому новый потолок, если его предварительно не шпаклевать, рискует покрыться некрасивыми трещинами (примеры вы можете увидеть на фото и видео).

treshini.jpgКроме того, штукатурка – очень грубое покрытие. В ее составе преобладает обыкновенный речной песок. Поэтому даже на ощупь она воспринимается как довольно шершавая поверхность. А шпаклевка потолка под покраску устраняет эту зернистость, делая поверхность гладкой.

Перед шпаклевкой необходимо выполнить некоторые приготовления. Прежде всего – очистить поверхность от следов старой краски и прочих покрытий (если вы делаете ремонт в старом доме). Это несложно сделать своими руками. Сначала потолок несколько раз смачивают водой, используя для этого малярный валик или любой распылитель. Не забывайте, что перед этим нужно убрать из помещения всю мебель и прочие объекты интерьера, которые боятся влаги. После этого при помощи металлического шпателя среднего размера необходимо тщательно отчистить поверхность.

После этого не стоит сразу приступать к шпаклевке под покраску. Прежде, чем начать шпаклевать потолок, его необходимо покрыть специальной грунтовкой. О том, для чего это нужно и как это сделать, расскажем более подробно.

Нанесение грунтовки

Многие при ремонте в доме пренебрегают этим этапом. И совершенно напрасно. Грунтовка является неотъемлемым атрибутом создания ровной поверхности. И этому есть несколько важных причин:

  • Грунтовка является своего рода укрепителем. В ее состав входят особые полимеры, которые, застывая, образуют очень прочный и идеально ровный слой, не боящийся температурных перепадов или любых других внешних воздействий.
  • Грунтовка улучшает сцепление как с поверхностью потолка, так и с другими покрытиями, включая шпаклевку.
  • Применение грунтовки значительно сокращает расход краски и делает процесс ремонта более доступным и экономичным.

nanesenie-gruntovki.jpg

Грунтовку наносят на чистую и сухую поверхность с помощью валика или кисти. Сделать это своими руками очень просто, но если у вас еще остались какие-либо вопросы, фото и видео инструкции вам помогут.

Последовательность работы

Итак, когда все необходимые приготовления сделаны, можно начать шпаклевать потолок. Этот процесс происходит в несколько шагов.

  1. С помощью шпателя состав наносится во все щели и углубления.
  2. Поскольку шпаклевка имеет свойство давать довольно сильную усадку, в особенно глубоких щелях это действие придется повторить несколько раз.
  3. После этого поверхность шлифуют (либо вручную, либо специальной шлифовальной машиной).
  4. В несколько тонких слоев наносят финишный слой.

shpaclevka-potolka.jpgЕсли в качестве покрытия вы выбрали гипсокартон, эта процедура будет происходит несколько иначе. Листы гипсокартона обычно подгоняют друг к другу довольно близко, но небольшой зазор все же имеется. Именно этот зазор и необходимо заполнить и выровнять. Важный момент: эти углубления и швы непременно нужно проклеить специальной армирующей сеткой. Вместо нее также можно осуществить бандажирование бумажной лентой.

bandajirovanie.jpg

В силу некоторых особенностей монтажа гипсокартона, некоторые поверхности получаются неидеально ровными. Именно поэтому шпаклевать потолок из гипсокартона совершенно необходимо, вопреки распространенному убеждению. Процесс шпаклевки служит для того, чтобы довести все формы и линии до совершенства и сделать поверхность абсолютно гладкой, без малейших изгибов.

sp-viravnivane-sten.jpgНе забывайте, что углубления, образованные саморезами, перед покраской тоже непременно нужно выровнять и сделать максимально незаметными. Если вы учтете все эти несложные правила, ваша конструкция из гипсокартона будет выглядеть прекрасно и неизменно радовать вас своей красотой и идеально ровной поверхностью.

Как видите, отшпаклевать любую поверхность самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных рабочих и строителей, довольно просто. Нужно лишь внимательно прочитать эту статью, запомнить все нужные практические советы и попробовать реализовать полученные знания на практике. Если после прочтения этого текста у вас еще остались какие-либо вопросы, не расстраивайтесь. Внимательно просмотрите представленные фото, и вы наверняка сможете прояснить для себя, как же подготовить поверхность под покраску. И тогда вы сможете без труда осуществить эту несложную процедуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология шпаклевки потолка под покраску