stroytroy.ru

Как сделать обрешетку под потолок из гипсокартона

От правильности изготовления и установки каркаса для потолка из гипсокартона зависит его качество и конечный результат работы. Сделать его своими руками не представляет проблем даже для начинающего мастера, ведь обрешетка не требует наличия значительного опыта. Главное в этом процессе – правильно соблюдать последовательность и понимать некоторые нюансы.

montag-obreshetkii_2

Из чего может быть изготовлена обрешетка

Конструкция, на которой будет закреплен гипсокартона, может быть сделана из двух материалов

  • Деревянный брус;
  • Металлический профиль.

Брус требует наличия в помещении постоянной температуры, может деформироваться из-за изменения влажности. Поэтому перед установкой требует дополнительной обработки специальной влагозащитной и биозащитной пропиткой. Даже если перед применением вы убедились, что влажность деревянных брусков не выше 10-12 процентов, и провели все необходимые подготовительные работы, со временем на потолке, сделанном с основой из бруса, все равно могут появиться трещины. Поэтому большинство профессионалов использует для изготовления каркаса для гипсокартона металлический профиль. Он не подвержен внешним воздействиям, надежен и более легок в установке, что в сочетании с его более низкой по сравнению с деревом стоимостью делает металлический профиль лучшим решением.

montag-obreshetkii_6

Подготовительные работы

Для создания каркаса под одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками потребуются следующие материалы:

  • Металлические направляющие профили 27*28 мм, каждый длиной 3 метра;
  •  Профили 60*27 мм;
  •  Подвесы прямые;
  •  «Крабы», то есть одноуровневые соединители;
  •  Саморезы;
  •  Перфоратор;
  •  Шуруповерт;
  •  Уровень;
  •  Рулетка;
  •  Дюбель — гвозди.

Общая длина необходимых вам направляющих профилей должна несколько превышать периметр вашего помещения. Чтобы выяснить точное количество необходимых вам профилей придется провести некоторые расчеты.

montag-obreshetkii_5

Сначала необходимо определить количество продольных профилей, ширину потолка следует разделить на 60 см. Например, для ширины в три метра необходимо пять профилей, однако если длина больше трех метров, то есть длины одного профиля, то их количество тоже увеличиться.

montag-obreshetkii_3

Таким же способом можно высчитать и необходимое количество поперечных профилей, из которых будет собрана обрешетка. Расстояние между ними будут составлять 60 см. Лучше купить профиль с запасом, так как возможно его повреждение во время доставки.

Подвесы используются только для продольных профилей с частотой через каждые 60 см, поэтому их количество можно высчитать, разделив общую дину этих профилей на 60.

Одноуровневые соединители используются для крепления поперечных и продольных профилей, а также для их стыковки.

Установка

Процесс установки начинается с монтажа направляющих профилей 27*28 см. Их необходимо закрепить на стене на расстоянии около 10 см от потолка, как на фото. Для этого этапа важным аспектом является тщательный контроль их расположения, ведь если профили не будут расположены на одном уровне — вся обрешетка может получиться кривой. Для закрепления профиля на стене используются дюбель — гвозди, которые устанавливаются в заранее просверленные отверстия, находящиеся на расстоянии не более восьмидесяти сантиметров друг от друга.

montag-obreshetkii_1

Следующим этапом является крепление к потолку подвесов, на которых будут фиксироваться профили. Для этого используются саморезы и уровень, при помощи которого осуществляется контроль за строго горизонтальным расположением направляющих. «Усики» подвесов необходимо отогнуть вверх.

В местах соединения продольных и поперечных направляющих закрепляются «крабы», причем они должны надеваться на профиль сверху, то есть быть направленными в сторону потолка. Далее в них вставляются поперечные профили, предварительно нарезанные на отрезки нужной длины с помощью ножниц или специальной пилы, после чего соединители необходимо зафиксировать саморезами со всех сторон.

После того, как обрешетка собрана, необходимо проверить ее устойчивость и жесткость. Обрешетка должна быть неподвижна, поэтому в случае необходимости требуется более плотно закрепить все соединительные саморезы.

montag-obreshetkii_4

Следующим этапом является расположение электрической проводки в гофрированных трубах, которые служат для ее изоляции. Такой рукав должен быть размещен над конструкцией, причем категорически недопустимо закладывать провода в металлический профиль.

После того, как обрешетка готова, можно начать крепление листов гипсокартона к основе, как на фото. Для этого используются саморезы, расстояние между которыми не должно быть более 15 см. После завершения монтажа можно начинать процесс шпаклевки. Более подробно можно посмотреть на видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать обрешетку под потолок из гипсокартона