stroytroy.ru

Как выровнять столбы для навеса: технология установки столбов

Содержание:

  1. Материал для опорных столбов навеса
  2. Расчёт количества опор для навеса
  3. Как установить опоры в землю
  4. Технология установки и бетонирования металлических опор
  5. Установка кирпичных столбов для навеса
  6. Установка деревянных столбов для навеса
  7. Видео об установке кирпичных столбов для навеса
Столбы для навеса

Навес на дачной или загородной территории позволит защитить часть участка от осадков и солнечных лучей. Он может устанавливаться для временной парковки автомобиля, под ним можно расположить инструменты, есть ещё десятки вариантов использования навеса из поликарбоната или дерева.

Видео: Установка столбов для забора с помощью уровня STANLEY 0-47-720

Чтобы он служил долго, он должен устанавливаться на прочные и надёжные опоры. Точный расчёт и соблюдение технологии монтажа – гарантия того, что навес сможет спокойно переносить любые капризы природы. Как правильно выставить столбы для навеса?

Навес для автомобиля

Материал для опорных столбов навеса

Домашние навесы могут изготавливаться из различных материалов, но самыми распространёнными являются следующие варианты:

    Деревянные опоры для навеса

  • Дерево. Используется для установки лёгких конструкций, чаще всего крыша такого навеса изготавливается из поликарбоната. Деревянные опоры могут быть вполне надёжными и долговечными, если обработать древесину для её защиты от гниения. Одно из преимуществ – лёгкость установки и монтажа, с деревом работать проще всего.
  • Металлические опоры – самый надёжный вариант каркаса для установки навеса. В качестве столбов можно выбрать обычные трубы: их можно покрасить, после этого они приобретут вполне эстетичный вид. Они станут основой для установки ферм, к которым прикрепляется кровельный материал.
  • Кирпич. Не очень распространённый, но красивый вариант – столбики, выстроенные из кирпича. Это очень долговечное, хотя и трудоёмкое решение, кроме того, столбики будут смотреться просто великолепно. Для строительства можно выбрать силикатный кирпич любого оттенка.
В редких случаях опоры для столбов возводятся из камня и других прочных материалов. Такой навес будет играть не только практическую, но и эстетическую роль.

Металлические опоры для навеса

Расчёт количества опор для навеса

Как разметить столбы под навес? Их количество должно быть достаточным для того, чтобы выдерживать вес ферм, материала кровли, а также зимой конструкция будет испытывать повышенную нагрузку от ветра и снега. Требования прочности зависят от климатических условий в регионе: чем больше выпадает снега, и чем сильнее ветры в течение всего года, тем более прочным должно стать сооружение.

Расчёт количества опор

В среднем для установки навеса размерами 6х3 метров необходимо 8 металлических опор, диаметр которых составляет от 80 до 100 мм. Они располагаются в 2 ряда по 4 опоры в каждом из них.

Навес будет обладать высокой несущей способностью, две опоры способны выдержать более 250 кг нагрузки. Равномерное распределение веса обеспечит надёжность и долговечность всей системы.

Высота автомобильного навеса в среднем составляет 3 метра: при меньшей высоте конструкция будет неудобной для использования, а при большей под крышу будет попадать дождь и снег, что сделает её малоэффективной. Чтобы установить опоры, потребуется приобрести трубы или брус длиной 3,5 метров.

Как установить опоры в землю

Как правильно установить столбы для навеса? Есть несколько вариантов крепления опор:

  1. Вбивание в землю. Это надёжный, но очень трудоёмкий способ, который, к тому же, можно использовать только на прочных каменистых грунтах.
  2. Преимущества метода в уплотнении земли под опорой: грунт сжимается и превращается в прочную подушку, которая будет выдерживать даже очень большой вес. Иногда опоры вкручивают в грунт и обрезают на нужной высоте.

  3. Установка при помощи арматуры. Если столбы нужно поставить на асфальтированный или забетонированный участок, для крепления используется арматура.
  4. В грунт на глубину 60-80 см помещают арматурные штыри, к которым привариваются металлические столбы. Такое решение особенно часто используется, если под навесом предполагается разместить автостоянку.

  5. Бетонирование столбов. Опоры устанавливаются в подготовленные ямы, которые заливаются бетоном. Это позволяет подготовить прочное основание, которое будет удерживать столб. Это самое распространённое решение, так как для него не требуется какая-либо сложная техника.

Технология установки и бетонирования металлических опор

Как установить столбы для навеса с использованием бетонного основания? Это не слишком трудоёмкое и надёжное решение, которое позволит за один день поставить все опоры и обеспечить им долговечность. Если в качестве столбов выбраны металлические трубы, перед установкой к ним привариваются металлические фланцы: они станут площадкой для монтажа стропильных ферм для будущего навеса.

Бетонирование металлических опор

Видео: Новый способ установки столбов на dokdek.ru

Как поставить столбы для навеса? Территорию нужно расчистить и при необходимости выровнять, после чего на ней колышками отмечаются места расположения опор.

Сначала вбиваются колышки по углам, потом между ними протягиваются верёвки, и по этой линии отмеряются опоры. Расстояние между ними не должно превышать 1 метра.

После разметки территории необходимо пробурить лунки на глубину 60 см. На дно насыпается слой мелкого щебня или гравия, который станет основанием столбов. Совет: заливку лучше проводить только спустя сутки, чтобы основание успело утрамбоваться.

Опоры устанавливаются в лунки, их нужно расположить строго вертикально. Чтобы выровнять их, используются подпорки из дерева или металла. Вертикальность расположения проверяется отвесом: он даст возможность устранить даже небольшие отклонения.

Когда столбы выставлены, ямы заливаются бетонным раствором. Бетону нужно время, чтобы он набрал максимальную прочность, этот процесс может занимать около недели.

Как выровнять столбы навеса по высоте? Чтобы они располагались ровно, можно воспользоваться гидроуровнем. Этот прибор покажет отклонения от горизонтальной линии, при проведении работ лучше привлечь помощников.

Такой способ применяется на неровных участках. Другое решение подойдёт для территорий с относительно ровной поверхностью.

На металлических трубах, равных по длине, делаются отметки на одном уровне в 50 см. Именно по уровню отметок столбы погружаются в грунт, это позволит получить равные по высоте опоры.

Установка кирпичных столбов для навеса

Металлические столбы для навеса – распространённое, но далеко не единственное решение. Более интересно будут смотреться кирпичные опоры, они выглядят изящно и красиво. Это достаточно тяжёлый материал, поэтому для него потребуется сооружать бетонный фундамент. Установка требует много труда, но она позволит получить хороший результат.

Кирпичные опоры

Установка основания и строительство столбов осуществляется следующим образом:

  • Территория размечается, верёвками различается место расположения столбов и их границы. После этого под столбы нужно выкопать квадратные ямы, глубина которых составляет 50 см.
  • На дно ям насыпают слой песка, который нужно хорошо пролить водой и тщательно утрамбовать. После этого в ямы укладывают арматуру, а по краям устанавливают опалубку. Для каркаса на расстоянии 7-10 см укладывают арматурные прутья, кроме того, нужно поставить вертикальную арматуру.
  • Ямы заливаются бетоном, ему нужно дать время для полного высыхания. После того, как он наберёт прочность, опалубку разбирают, укладывают гидроизоляционный слой, и можно переходить к кирпичной кладке.
  • Для столбов можно использовать облицовочный кирпич, он будет и прочным, и достаточно эстетичным. Его укладывают на цементно-песчаный раствор, в который строители рекомендуют добавлять небольшое количество жидкого мыла. Для максимальной прочности кладки каждый ряд желательно армировать с помощью специальной кладочной сетки.
Чтобы кладка была прочной, важно, чтобы швы не располагались друг над другом. В зависимости от требуемой прочности, можно возводить столбы в два, три или четыре кирпича, схемы рядов будут очень нетрудными.

Как выставить столбы для навеса на одной линии? Если они имеют большую толщину, на каждый ряд придётся натягивать две верёвки, которые будут очерчивать границы кирпичных опор.

Сначала ставятся колышки по краям, затем они соединяются. По разметке выкапываются ямы на одинаковую глубину. И саму кладку, и цоколь, выступающий над землей, можно отделывать различными материалами.

Установка деревянных столбов для навеса

Деревянные столбы можно установить на столбчатый фундамент, изготовленный из бетонных монолитных столбов или готовых блоков. Закладки размещаются на глубину 50 см, а затем к ним прикрепляются деревянные опоры с помощью металлических пластин или иных крепёжных элементов. Такая система позволит предотвратить загнивание дерева при контактах с землей, и навес сможет прослужить дольше.

Деревянные столбы служат около 15 лет, поэтому такие опоры всё равно придётся менять. Для увеличения срока службы можно обработать их специальными защитными составами, которые предотвращают гниение. Кроме того, дерево можно загрунтовать и покрасить – это позволит не только сделать их более защищёнными, но и придаст им более эстетичный вид.

Выбор материала и способ установки зависит от выбранной кровли. Одним из самых лёгких вариантов является поликарбонат – этот материал оказывает относительно небольшую нагрузку на основание навеса.

Установка деревянных столбов

Он позволяет создавать конструкции арочной и многоугольной формы, навесы могут иметь разнообразную расцветку. В качестве кровли также может использоваться профлист, мягкая черепица и другие материалы.

Видео: BC: Установка заборных столбов. Подготовка, выравнивание, бетонирование, обрезка

Навес на загородном участке просто необходим, так как он позволит защитить машину от капризов погоды, и у него могут быть ещё десятки вариантов использования. Это лёгкое и простое в сборке сооружение, которое будет стоить недорого. Его можно построить полностью самостоятельно, если соблюдать технологии и внимательно относиться к каждому этапу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выровнять столбы для навеса: технология установки столбов