stroytroy.ru

Чем утеплить потолок в гараже

Основное отличие утепления гаража от теплоизоляции в квартире состоит в том температурном режиме, который требуется поддерживать в помещении. Комфортная температура для человека колеблется от +22 до +27 градусов, в то время как для автомобиля составляет всего +5 градусов. Это не совсем удобно во время проведения каких либо ремонтных работ, но зато продлевает срок эксплуатации транспортного средства.

potolok-garaja-uteplenie_11

Материалы для утепления

Все используемые утеплители должны характеризоваться не только хороши показателями теплоизоляции, но и влагоустойчивости, так как в гараже образования конденсата является неизбежным. Огнестойкость – еще одни параметр, обязательный для помещений, где проводится ремонт и хранится бензин или дизельное топливо.

potolok-garaja-uteplenie_1

На сегодняшний день существует множество материалов, с помощью которых можно утеплить гараж.

  • Минеральная вата —  получают посредством плавления горных пород и доменных шлаков. Материал отличается высокой огнестойкостью, хорошей тепло- и звукоизоляцией, но боится влаги. При использовании минеральной ваты понадобится какая либо форма гидроизоляции. Утеплить гараж с помощью минераловаты можно своими руками.
  • Стекловолокно – продукт обработки стекла. Не самый удачный вариант для теплоизоляции, несмотря на более низкую стоимость. Материал не только не переносит воздействия влаги, но и огнеопасен.
  • Полимерные – наиболее популярные и весьма доступные по цене материалы. Это может быть пенопласт, экструдированный пенополистирол и тому подобные изделия, полученные путем переработки пластмасс. Такие утеплители не боятся влаги, не подвержены гниению, очень легки в монтаже, неприхотливы в уходе. При выборе следует обратить внимание на маркировку: для теплоизоляции гаража нужны негорючие пластмассы.
  • Новые материалы –  утеплители, недавно появившиеся на рынке: пеноизол, астратек и тому подобное. Большинство из них относится к группе полимерных, но производятся они в необычной форме – в жидком виде. Нанесение такого материала на потолок напоминает окрашивание, что существенно облегчает выполнение задачи. Эффективность полимеров очень высока, например: астратек слоем в 1 мм заменяет слой минеральной ваты толщиной в 50 мм.

potolok-garaja-uteplenie_4

potolok-garaja-uteplenie_3

Установка теплоизоляции на потолочную поверхность

Для того чтобы утеплить потолок таким образом необходимо, чтобы его поверхность была максимально ровной, поэтому перед процедурой рекомендуется потолок отшлифовать. Для теплоизоляции  используются полимеры – пенопласт или пеноплекс плотностью 15-25 кг/кв. см. Теплоизоляцию легко установить своими руками.

potolok-garaja-uteplenie_2

potolok-garaja-uteplenie_8

Для приклеивания пенопласта используется клей для полимеров или керамической плитки. На плитах экструдированного пенополистирола, как правило, слой клея уже наличествует.

potolok-garaja-uteplenie_7

potolok-garaja-uteplenie_9

  • Процесс выглядит таким образом: плиты материала нарезаются в нужном количестве и нужной формы в зависимости от площади поверхности. Затем плиты плотно прижимаются к потолку и приклеиваются по очереди. Утеплитель в этом случае можно не обшивать, а только покрасить или оштукатурить.
  • Если предполагается дальнейшее оштукатуривание или шпаклевка, то дополнительно плиты следует прикрепить грибками-дюбелями. Для пеноплекса достаточно двух дюбелей. Пенопласт укрепляется пятью: один в центре и четыре ближе к углам. Швы между плитами рекомендуется заделать монтажной пеной. На фото представлена плита пеноплекса
  • Если просто утеплить потолок не достаточно, а  требуется также обшить, то в этом случае плиты утеплителя устанавливаются между деревянными или металлическими профилями каркаса, а затем потолок подшивается выбранным материалом.

potolok-garaja-uteplenie_6

Утепление с помощью минеральной ваты

Для того чтобы утеплить гараж минеральной ватой прежде всего необходима установка деревянного или металлического каркаса. Так как материал не отличается влагоустойчивостью, то поверхность потолка в гараже предварительно нужно оклеить влагонепроницаемой пленкой.

potolok-garaja-uteplenie_10

  1. К стропилам прибиваются деревянные рейки. Если потолок бетонный, то сначала устанавливаются подвесы, а затем крепятся рейки.
  2. Минеральная вата разрезается на фрагменты по размерам  между рейками – как правило, 0,5*0,6 м, и укладывается. На фото демонстрируется теплоизоляция помещения с помощью минераловаты.
  3. Снизу слой ваты накрывается гидроизоляционным материалом: фольгированный пергамин, пароизоляционная пленка, рубероид.
  4. Затем к рейкам прикрепляется облицовочный материал. На видео процесс теплоизоляции рассматривается более подробно.

Утепление жидким полимером

Материал производится на месте, непосредственно перед заливкой, и смешивается в специальной установке с воздухом до консистенции воздушного суфле. Затем осуществляется заливка: между внутренней и внешней стеной, между гипсокартоновым листом и потолком и тому подобное. Полимер застывает в течение часа. Способ очень эффективный и вполне доступный по стоимости, но осуществить своими руками его нельзя: требуется специальное оборудование.

potolok-garaja-uteplenie_5


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем утеплить потолок в гараже