stroytroy.ru

Расчет мощности и монтаж системы антиобледенения крыши

Видео: Системы вентиляции

антиобледенение,антиобледенительная система,система антиобледенения,снеготаяние,системы снеготаяния,крыша,кровляСнежный и ледяной покров увеличивает нагрузку на крышу и износ кровели. Значительная часть весенних протечек крыши вызвана не нарушениями в монтаже кровли, а образованием на ней ледяных глыб. Чтобы избежать подобных проблем устанавливают систему антиобледенения.

Расчет мощности системы антиобледенения

Кабель для обогрева воронки водосточной трубы монтируют на металлическую сетку

Для того чтобы система антиобледенения справлялась со своей задачей, у нее должна быть достаточная мощность, определить которую должен специалист компании-установщика. В районе Киева рекомендуемая мощность кабельных систем составляет 30-50 Вт/м. п. – для узких лотков и водосточных труб, 50-100 Вт/м. п. – для широких водостоков, 10-30 Вт/м. п. – для скатов крыш и ендовов. Последняя цифра зависит от состава кровельного «пирога»: чем лучше его теплоизоляционные характеристики, тем меньше внутридомового тепла проходит сквозь нее и тем меньшую мощность системы можно запроектировать.

Конечно, чем больше мощность кабелей в системе, тем выше ее итоговая стоимость. Однако снижать силовые показатели ниже требуемых не рекомендуется, иначе в ситуации, когда происходит резкое похолодание после дневной оттепели, конструкция может не справиться и скорее поможет образованию льда, чем «смоет» снег с покрытия. Так что лучше наоборот – установить кабели с запасом мощности.

Читайте также: Системы снеготаяния: как растопить снег

В целом для крыши с периметром 30-40 м, что примерно соответствует коттеджу с площадью этажа 100 м2, при наличии четырех водосточных труб понадобится система с установочной мощностью порядка 7-8 кВт. В южных регионах страны эти цифры будут в полтора-два раза меньше. Учитывая, что в году примерно 35-40 дней, когда метеоусловия способствуют образованию наледи, можно примерно подсчитать расходы на поддержание работоспособности системы.

Монтаж и эксплуатация системы антиобледенения

Водосточные трубы наиболее подвержены разрушающему действию льда &minus- им уделяют повышенное внимание

Устанавливать систему антиобледенения должны квалифицированные специалисты, которые на месте предварительно определят наиболее опасные зоны кровли и произведут необходимые для установки замеры и расчеты. Просто уложить кабель в желобе или трубе недостаточно, он должен быть закреплен при помощи фиксаторов из пластика или оцинкованной стали. При крепеже системы недопустимо нарушать целостность верхнего слоя кровли. Заклепки применяют только для водосточных желобов в местах, где без этого не обойтись. Поверх металлочерепицы лучше сначала наклеить прорезиненную ткань, к которой и цепляют кабель. А вот на натуральной черепице наледь практически не образуется, и здесь систему обычно укладывают только в водостоках. В ендовах и водосточных трубах элементы крепления кабеля обычно подвешивают к металлическому тросу, чтобы тающий лед не завис на термокабеле и не оборвал его.

Монтаж лучше доверять фирмам, которые обеспечат гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также имеют государственную лицензию на установку электрооборудования и сертификат пожарной безопасности на электромонтажное оснащение.

Читайте также: Установка системы снеготаяния

После установки хозяину обязаны предоставить технический паспорт системы, рабочие чертежи и акты сдачи-приемки работ. Последние следует подписывать только после проверки системы. Раз в 2-3 года (а лучше ежегодно в начале осени) стоит вызывать сервисного специалиста, который осмотрит внешнее состояние нагревательных секций, подтянет при необходимости соединения и контакты, а также протестирует работу управляющей автоматики.

Видео: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ КАБЕЛЯ и МАТА для ТЕПЛОГО ПОЛА

При обслуживании системы обязательно проверяют подключение к щитку и работу УЗОВопросы безопасности

Электробезопасность систем антиобледенения обеспечивается наличием экранирующей оплетки и надежной изоляции кабелей. При этом на кровле последний подвергается резкому воздействию высоких температур и ультрафиолетового излучения, которое провоцирует распад полимерного покрытия. Поэтому здесь используют надежные материалы с хорошей защитной оболочкой. Подводящий кабель укладывают в атмосферостойкий металлический рукав, чтобы уберечь его от механических повреждений при обслуживании кровли. Кроме того, все питающие линии должны быть оснащены устройством защитного отключения (УЗО).

К вопросу о цене

Приблизительную стоимость системы можно узнать и по телефону, для чего следует рассказать о длине водостоков, площади поверхности, занимаемой домом, угле наклона и материале кровельного покрытия. Для полноценного расчета необходимо знание не только длины, но и количества водосточных труб, лотков, ендовов и т. д. Примерная стоимость системы антиобледенения с ручным управлением для двускатной крыши площадью 10 10 м, где обогревается только два водостока без обогрева кромки крыши, составит около 500 у. е. Аналогичный проект с автоматизированным управлением обогревом кровли и водостоков обойдется порядка 1 тыс. у. е. (и в первом, и во втором случаях предусмотрены резистивные, а не саморегулирующиеся кабели).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расчет мощности и монтаж системы антиобледенения крыши