stroytroy.ru

Как и чем заделать щели между стеной и потолком

Довольно часто после строительства остаются незаделанными щели между стеной и потолком. Они могут быть разного размера – от едва различимых до довольно заметных. Любые щели, независимо от их характера и размера, обязательно нужно устранить, ведь они не только нарушают эстетическое единство помещения (на фото вы видите, как некрасиво они смотрятся), но еще и способны повлечь за собой ряд более неприятных последствий.

zadelka-scheley_8

Подобные трещины способны стать местом проникновения потоков воздуха, влаги, запахов и различных насекомых. Как следствие этого в вашем доме постоянно будет повышенная влажность (особенно в сырое время года). В помещении может развиться плесень и грибковые инфекции, которые отрицательным образом сказываются на экологической обстановке дома. Вот почему заделывать щели между стеной и потолком нужно обязательно. В этой статье мы расскажем, как это лучше сделать.

zadelka-scheley_1

Актуальные методы

На сегодняшний день существует масса способов устранить нежелательные щели в пространстве между стеной и потолком. Приведем несколько популярных вариантов, которые отличаются своей доступностью, экономичностью, долговечностью и простотой исполнения.

zadelka-scheley_6

Самый простой и распространенный способ – заложить щели минеральной ватой или монтажной пеной. Как показывает опыт специалистов, монтажная пена в данном случае более практична и удобна в применении. Лучше всего использовать для этих целей качественный негорючий материал, ведь в обрабатываемых щелях может располагаться электропроводка. Пеной нужно аккуратно заполнить все трещины и стыки. При высыхании этот материал расширяется и плотно закрывает все щели между стеной и потолком. Важное достоинство монтажной пены – ее эластичность. Со временем здание будет давать усадку, и пена будет двигаться вместе с конструкциями дома, принимая нужную форму. Чтобы такое покрытие было более надежным и долговечным, снаружи его рекомендуется защитить толстым слоем качественной штукатурки. Каким образом осуществляется этот популярный метод, вы видите на фото.

Видео: как правильно и быстро заделать трещину на стене или потолке

zadelka-scheley_4

Избавиться от нежелательных пустот между поверхностями стены и потолка можно и с помощью раствора обыкновенного гипса или синтетической замазки, созданной специально для этих целей. Эти практичные материалы создают прекрасную защиту от влаги и прочих воздействий. Кроме того, они абсолютно безопасны и экологичны. Чтобы состав лучше соединился с обрабатываемой поверхностью, трещину предварительно смачивают водой, затем заполняют пастой или гипсом, после чего сушат и обрабатывают.

Видео: Как заделать дыру в потолке

zadelka-scheley_7

Вместо гипса также можно использовать влагостойкую шпатлевку. Сегодня в строительных магазинах продается такая готовая шпатлевка, специально созданная для заделывания трещин. Материал наносят на обрабатываемую поверхность шпателем достаточно тонким слоем. Как происходит этот процесс, вы видите на фото.

Видео: Расшивка и ремонт трещин в потолке 25 07 16

zadelka-scheley_3

Достаточно большие и заметные трещины между стеной и потолком можно, кроме того, заделать с применением армирующей сетки (см. фото). Ее надо поместить в имеющиеся пустоты, а сверху надежно заложить штукатуркой и дождаться ее полного высыхания После того, как штукатурка высохнет, необходимо нанести слой шпатлевки, чтобы выровнять потолок. На завершающем этапе поверхность шлифуют до идеальной гладкости.

zadelka-scheley_2

Еще один простой и очень популярный метод связан с применением льняной или хлопковой ткани. Как и предыдущий метод, он больше подходит для устранения довольно крупных трещин. Приготовьте специальные текстильные бандажи. Чтобы в ходе работы ткань не «села», ее предварительно нужно постирать и погладить. После этого каждый кусок ткани обмакивают в клеящий состав (можно использовать обыкновенный клейстер, столярный, целлюлозный или любой другой клей), аккуратно отжимают и кладут на трещину. Затем ткань расправляют с помощью шпателя, а после высыхания обрабатывают ее шпатлевкой.

Все перечисленные выше методы просты в выполнении, доступны и эффективны. Выбрав один из этих способов, вы легко сможете заделать трещины и сделать свой дом более уютным и комфортным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем заделать щели между стеной и потолком