stroytroy.ru

Техническое обслуживание и ремонт компьютера

  • Компьютерные сети
  • Ремонт компьютера
  • Ремонт ноутбука
  • Ремонт планшета
  • Ремонт БП компьютера
  • Секреты технического обслуживания и ремонта компьютера

    Современный человек уже не представляет свою жизнь без компьютера. Хотя в последнее время широко входят в нашу жизнь мобильные компьютеры, однако полноценную работу в Интернете и выполнение других задач невозможно сделать без стационарного компьютера с большим монитором.

    Видео: Заработок на обслуживании компьютеров. Горе сервис. Мой опыт

    При установке нового компьютера необходимо его подключить к Интернету с помощью лан кабеля витых пар. Через несколько лет эксплуатации обычно начинают шуметь вентиляторы (кулеры), компьютер начинает зависать или нестабильно работать программное обеспечение. В подавляющем числе случаев эти отказы можно устранить своими руками. Подборка ниже представленных статей поможет Вам самостоятельно устранить многие причины нестабильной работы компьютера.

    Компьютерные сети передачи данных

    Прокладка кабеля витых пар начинается с выбора категории кабеля. Для нормальных условий окружающей среды обычно выбирается кабель витых пар категории CAT5e. Этот кабель подходит для прокладки в отапливаемых помещениях.

    После выбора кабеля на его концах необходимо установить коннекторы с соблюдением цветовой маркировки проводов. Обычно используют коннекторы типа RJ-45. Для надежности работы сети при обжатии RJ-45 необходимо соблюдать ряд требований и иметь специальный инструмент. Согласно требованиям стандарта для подключения компьютера к сети необходимо установить настенную розетку RJ-45 и подключить к ней приходящий кабель витых пар, соблюдая цветовую маркировку.

    Схема локальной сети передачи информационных данных

    Компьютерная сеть со временем может начать работать нестабильно, периодически разрывая связь с Интернетом. Приходится заниматься поиском нестабильного контакта в цепи кабеля витых пар. Для поиска неисправности можно воспользоваться мультиметром или самодельным Тестером кабеля витых пар. В разделе опубликована подборка статей, которая позволит Вам самостоятельно создать, и в случае необходимости, отремонтировать сеть Интернет. Самостоятельно сделать простейший Тестер кабеля витых пар на светодиодах. подробнее ...

    Ремонт компьютера своими руками

    Одной из самых распространенных неисправностей является плохая работа мышки. Курсор может не двигаться при передвижении мышки или при нажатии кнопок мышки не происходить отклика. Как правило, такие неисправности мышки можно устранить самостоятельно, даже не имея опыта ремонта. Компьютер тоже иногда начинает работать нестабильно. Предложенная инструкция по поиску причины нестабильной работы системного блока поможет локализовать причину. В любом компьютере, даже самом дорогом, со временем начинает шуметь кулер. Как смазать кулер или заменить его подскажет вам подробное описание иллюстрированное фотографиями.

    Фотография системного блока компьютера

    При замене кулера процессора иногда приходится снимать кулер вместе с радиатором. При установке радиатора на место, возникает необходимость нанести термопроводящую пасту. Это простая, но очень ответственная операция, так как при плохом тепловом контакте процессор будет перегреваться и снижаться быстродействие компьютера в целом. Но даже если радиатор на процессор установлен правильно, то в некоторых конструкциях системных блоков кулер для охлаждения процессора забирает воздух с внутреннего объема блока. Предлагаемая доработка системы охлаждения процессора позволит существенно снизить его рабочую температуру и как следствие, перегрев других элементов материнской платы. подробнее ...

    Видео: ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НОУТБУКОВ

    Как самостоятельно отремонтировать ноутбук

    Ноутбуки, благодаря компактности и мобильности в последнее время получили широкое распространение и как любая сложная техника, иногда перестают работать. Из-за высокой плотности размещения деталей и сложности конструкции ноутбуков, за самостоятельный ремонт не каждый домашний мастер возьмется. Однако если потребуется увеличить объем памяти, заменить жесткий диск или отремонтировать адаптер питания, то такую работу можно выполнить и самостоятельно.

    Фотография ноутбука Samsung-R719

    Одна из проблем, с которой со временем сталкиваются пользователи ноутбуков, это недостаток места на жестком диске для хранения информационных данных (музыки, видео). Встает вопрос о выборе для замены установленного в ноутбуке жесткого диска на диск большего объема. В настоящее время для замены появились жесткие диски нового поколения, в которых нет движущихся деталей – это твердотельные накопители SSD. Установка такого диска не сложнее чем HDD, и посильна домашнему мастеру с любым уровнем подготовки. Как оказалось, что старый жесткий диск можно оставит в ноутбуке, как второй, если вместо ненужного привода DVD установить специальный адаптер. подробнее ...

    Как отремонтировать планшет своими рукамии

    Компьютер типа планшет стараниями компании Apple появился в 2010 году и благодаря малым габаритам и неограниченным возможностями быстро покорил весь мир. Возможность управления планшетом с помощью сенсорного экрана позволила обходиться без клавиатуры и мышки, что позволило освоить работу на планшете человеку без предварительного обучения буквально за несколько минут.

    Фотография планшета Acer A500

    Современные технологии позволяют производить планшеты высокого качества и надежности, но, тем не менее, в любой момент планшет может не включиться, а при неаккуратном обращении треснуть сенсорный экран. В предлагаемых статьях даны подробные ответы на вопросы: «Что делать, если не включается планшет?» и «Как заменить в планшете треснувший экран (тачскрин)». Предложена инструкция по поиску неисправностей планшета, способам их устранения. В деталях рассмотрен вопрос самостоятельной разборки планшет, ремонта кнопки его включения Power и замены сенсорного экрана. подробнее ...

    Ремонт блока питания компьютера
    Цветовая маркировка проводов

    Второй причиной нестабильной работы или полной неработоспособности компьютера после программного обеспечения является неисправность блока питания. Иногда наблюдается нестабильный запуск компьютера – приходится по несколько раз нажимать кнопку Пуск или компьютер не подает признаков работы. Основной причиной отказа блоков питания является выход из стоя электролитических конденсаторов. Заменить конденсатор исправным может практически любой домашний мастер, даже не имея опыта ремонтных работ радиоэлектроники.

    Фотография платы блока питания компьютера

    Если осмотр блока питания не выявил неисправности, то наличие цветовой маркировки проводов и таблиц с допустимыми отклонениями напряжений, поможет проверить соответствие питающих напряжений техническим требованиям. Полноценная проверка блока питания невозможна без подключения его к нагрузке. Приведенная электрическая схема и описание конструкции позволит Вам самостоятельно изготовить Блок нагрузок. подробнее ...


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Техническое обслуживание и ремонт компьютера