stroytroy.ru

Установка энергоэффективных окон. Как выбирать стеклопакет и профиль окна

алюминиевые окна,выбираем окна,деревянное окно,деревянные окна,мансардное окно,металлопластиковые окна,мансардные окна,наклонные окна,комбинированные окна,защита окнаОкна не только пропускают в дом ценные солнечные лучи, но и, увы, часто способствуют теплопотерям. Максимально сохранить тепло в доме помогут современные, качественные и энергоэффективные системы.

Теплоизоляция по нормативам

Если ваш дом еще не утеплен должным образом, достаточно выбрать окна, которые смогут обеспечить эффективную теплоизоляцию в соответствии с нормативами ДСТУ. Согласно нормативам, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче оконной конструкции должен составлять не менее 0,75 м2 °С/Вт. Таким требованиям соответствует окно из пятикамерного профиля с монтажной глубиной не менее 70 мм и двухкамерным энергоэффективным стеклопакетом, заполненным инертным газом и имеющим специальное низкоэмиссионное напыление.

Читайте также: Зимний монтаж окон. Замена окон и отделка фасада

К сожалению, визуально определить наличие напыления на стекле невозможно – для этого понадобится профессиональный индикатор, который есть в арсенале известных и авторитетных производителей и установщиков.

Видео: Тёплое остекление лоджи. Секреты выбора и установки пластиковой рамы из ПВХ-профиля для балкона

А о том, что внутрь стеклопакета закачан газ, свидетельствуют клапаны на дистанционной рамке. В зависимости от конфигурации окна газовое наполнение повышает энергоэффективность конструкции на 5-15 %.

Альтернативные варианты сочетания «профиль-стеклопакет»

Если дом уже утеплен согласно всем нормам, то есть смысл ставить более энергоэффективные окна, которые помогут сэкономить на отоплении. Такие конструкции состоят из 6-7-камерной профильной системы с монтажной глубиной около 80 мм, двухкамерного стеклопакета, заполненного инертным газом аргоном и двух стекол с энерго­-сберегающим напылением. Коэффициент сопротивления теплопередаче такого окна будет значительно выше – примерно 1,2 м2 К/Вт.

Окна для пассивных домов

Если же вы строите или проводите реконструкцию частного дома и хотите сделать его энергоэфффективным, опережающим существующие строительные нормы по утеплению, следует обратить внимание на энергоэффективные окна, соответствующие стандартам passive-house. Конструкция таких окон состоит из 6-7-камерного профиля с монтажной глубиной не менее 86 мм и 2-камерного стеклопакета с более эффективным инертным газом криптоном и двумя стеклами с энергосберегающим напылением. Коэффициент сопротивления теплопередаче такого окна будет около 1,42 м2 К/Вт. Подобные конструкции позволят свести к минимуму возможные теплопотери и существенно сэкономить на отоплении.

Видео: Пластиковые окна. Фурнитура и правильная регулировка ПВХ-окон, монтаж и установка остекления лоджии

Дополнительным инструментом экономии являются вентиляционные каналы с эффектом рекуперации, которые позволяют проветривать помещения в холодное время года без существенных теплопотерь. В летний период наличие вентиляционных клапанов поможет также решить классическую проблему открытого на проветривание во время работы кондиционера окна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка энергоэффективных окон. Как выбирать стеклопакет и профиль окна