stroytroy.ru

Телевизор в гостиной: правила установки

гостиная,телевизор,При выборе телевизора для гостиной следует учитывать несколько параметров: его размер, схему меблировки и расположение оконных проемов.

Телевизор не стоит располагать ближе чем на 70 см от отопительных приборов или камина, а также в местах прямого попадания солнечных лучей. Это позволит избежать поломок техники и увеличит срок работы. Во избежание помех в изображении поблизости телевизора не должны находиться приборы, излучающие мощные магнитные поля, например, акустические колонки.

Также телевизор не устанавливают на фоне окон, между ними и прямо напротив окна. Избыток дневного света будет мешать восприятию изображения. Для того чтобы получить качественную «картинку» днем, на окнах в гостиной предусматривают шторы или роллеты, которые затемняют помещение на 70–80 %.

Если вы собираетесь поставить телевизор в нишу, надо учитывать, что между стенками ниши и корпусом телевизора обязательно должно остаться расстояние, обеспечивающие свободную циркуляцию воздуха.

Как выбрать размер экрана телевизора

Размер экрана телевизора выбирают исходя из предположительного размещения мягкой мебели в гостиной: расстояние между экраном и зрителем должно соотноситься с диагональю экрана. Можно исходить из рекомендуемого соотношения 3:1. Например, расстояние от мягкого уголка до планируемого места расположения телевизора составляет 2 м. Делим эту величину на 3 и получаем около 75 см, что примерно соответствует экрану с диагональю 30–32 дюйма. Если это расстояние будет меньше, при просмотре телевизора возникнет дискомфорт, как в первом ряду кинотеатра, если больше – будет затруднительно увидеть мелкие детали на экране. К тому же, в обоих случаях будут уставать глаза.

Где установить телевизор

Установить телевизор можно на напольной подставке или настенной консоли, которые подбираются под конкретную модель. Рекомендуемая высота от оси экрана до пола составляет 1 м. Телевизор с плоским экраном можно повесить на стене, а под ним расположить видеотехнику. При этом всю необходимую проводку прячут в стеновые каналы. Важно, чтобы между боковыми стенками телевизора и мебели оставалось расстояние 2–3 см.

Видео: Интерьер современного дома: Телевизор на стене. Wall Mounted TV

В больших современных интерьерах с несколькими функциональными зонами возникает потребность смотреть телевизор из разных мест. Для этого его устанавливают на специальной подвижной подставке, которая может поворачиваться как вручную, так и с помощью привода с дистанционным управлением.

Какие особенности размещения телевизора в гостиной

Для того, чтобы предусмотреть достаточное количество розеток для подключения телевизора, место его размещения следует определить уже на стадии выполнения проекта расстановки мебели и устройства электросетей. Для плоских телевизоров розетки лучше располагать непосредственно за экраном, чтобы не было видно кабелей. Для защиты телевизора от атмосферных разрядов в системе электрооборудования дома следует обязательно предусмотреть специальный предохранитель.

Видео: Разбор интерьера кухни—гостиной | студия LESH

Телевизоры нового поколения с жидкокристаллическим экраном значительно безопаснее моделей с трубкой-кинескопом, так как практически не излучают и не притягивают пыль, накапливая статическое электричество. Малая толщина таких телевизоров позволяет поставить их на узкой полке, подставке-штативе или повесить на стенку как картину.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Телевизор в гостиной: правила установки