stroytroy.ru

Установка твердотопливного котла в систему отопления с газовым котлом

твердотопливный котел,газовый котел,котел,отопительный котел,отопительная система,отопление,система отопления,отопительные приборыУзнайте, насколько проблематично интегрировать твердотопливный котел в уже готовую систему отопления на основе газового?

Новый твердотопливный котел в старом доме

Сложность замены или интеграции твердотопливного котла в уже существующую систему отопления зависит от многих факторов:

Газовые котлы можно устанавливать даже на кухне, а твердотопливные требуют отдельного технического помещениянеобходимость обустройства для оборудования специального отдельного технического помещения, которое должно соответствовать строгим требованиям нормативных документов;
  • необходимость в отдельном дымоходе;
  • доступность топлива как по наличию, так и по цене не только сейчас, но и в последующие отопительные сезоны. То есть с самого начала домовладельцу нужно задуматься, чем ему будет проще «кормить» новое оборудование;
  • необходимость в дополнительной площади и организации соответствующих условий хранения топлива;
  • запрет произвольной установки при комбинации твердотопливного и газового котлов.
  • Например, если газовый котел настенного типа уже смонтирован на кухне, нужно задуматься о том, в какое техническое помещение можно установить твердотопливный, так как его по всем требованиям и параметрам нельзя разместить на кухне. Если такого помещения нет, его нужно будет дополнительно пристроить.

    Видео: Как подключить 2 котла в одну систему! Твердотопливный Heiztechnik HT и газовый

    Читайте также: Домашние печи XXI века. Выбираем твердотопливный котел

    Твердотопливные котлы делают из стали или чугуна. Их устройство напоминает классические домашние печиЕсли же в доме установлен настенный или напольный газовый котел в отдельном техническом помещении, то перед тем как планировать монтаж твердотопливного, обязательно нужно обратить внимание, есть ли место в котельной для дополнительного теплогенератора. И как уже говорилось выше, твердотопливному котлу нужен свой отдельный дымоход.

    Видео: Отопление дома. Как подключить твердотопливный и газовый котлы в одну систему отопления!

    Если есть желание заменить существующий газовый котел на твердотопливный, скорее всего имеющийся дымоход первого не подойдет для второго. Установка твердотопливного котла с ручной загрузкой топлива как единственного котельного оборудования, так и в комбинации с газовым котлом подразумевает также монтаж буферной емкости.

    Читайте также: Пиролизный или пеллетный? Какой тип твердотопливных котлов предпочесть?

    Учитывая перечисленное, модернизацией существующей системы отопления должна заниматься только специализированная теплотехническая организация. Но в принципе переоборудовать можно любой объект.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Установка твердотопливного котла в систему отопления с газовым котлом