stroytroy.ru

Установка санитарно-технических приборов: способы подключения

Сегодня рынок строительных материалов может предложить самое разнообразное количество сантехнических товаров, к которым относятся раковины и мойки, ванны и унитазы, смесители. Вся продукция изобилует размерами, дизайном и даже цветом, однако многообразие выбора подразумевает принадлежность сантехники к определенным группам. Проще говоря, все сантехнические изделия классифицируются по способу подсоединения труб отопления, водоснабжения и канализации.

Видео: Установка стиральных машин,бытовой техники у ВДНХ

Любую сантехнику производители рекомендуют устанавливать/подключать уже после того, как произведена разводка всех труб, и конечно же, перед проведением завершающих отделочных работ. Кроме этого, следует предусмотреть расположение всех точек подключения воды – подводка должна оканчиваться водяными «розетками», резьба которых имеет диаметр 12 мм. Кроме «розеток» можно использовать муфты, тройники, угольники и даже коллекторы-распределители – тут главное, чтобы внутренняя резьба была такой же, как и для подключения водоразборных трубок. При монтаже точек подключения трубопроводов горячей и холодной воды к смесителям раковин и моек следует выдерживать определенное межосевое расстояние между трубками (ну, или межосевое расстояние между «холодной» и «горячей» водоразборной розетками). По ГОСТу положено расстояние в 150 мм.

Также по нормативным справочникам следует выдерживать размеры труб, фасонных деталей и арматуры. Так, для трубопроводов канализации унитаза отводы и арматура должны иметь диаметр 110 мм, а вот отводы под ванны, душевые кабинки, мойки и раковины – диаметр 50 мм. Что касается посудомоечных и стиральных машин-автоматов, то для них следует принимать отводы диаметром 32-40 мм. Более же опытные потребители советуют принимать диаметр фасонных изделий под стиральные машины размером в 40-50 мм (как «универсальный». В любом случае, переходник именно на эти диаметры можно найти всегда, а установка санитарно-технических приборов не окажется проблематичной.

Как уже было сказано выше, любую сантехнику рекомендуется подключать по завершении монтажа подводок – и только по уровню на отметках, строго регламентируемых нормативными справочниками с максимальным отклонением от установленных размеров в 20 мм (допускается для отдельно устанавливаемых приборов). Точные размеры и отметки указаны в таблице 1.

Таблица 1. Общепринятые размеры высоты, на которой должна производиться установка санитарно-технических приборов
Прибор сантехники/наименованиеРасстояние от пола, мм
СтандартнаяДетямПодросткам
Унитаз (до верха бортика)400330400
Умывальник (расстояние до бортиков)800600700
Писсуар индивидуальный (до края бортика)650450450
Раковина, мойка (до бортика)850
Ванны (до борта)600 — 650600 — 650600 — 650

Монтаж фасонных изделий (подводок, отводов) водоотведения и водоподведения желательно осуществлять тогда, когда все необходимое сантехническое оборудование (мойки, унитазы, раковины, смесители, ванны, сифоны и т.п.) уже буквально находится под рукой. Особенно это условие касается подключения поквартирных систем водоснабжения и канализации.

Кроме того, подобная схема монтажа является очень удобной для так называемых «закрытых» разводок, т.е., когда трубопроводы прячут/зашивают в стены, пол или короба (фальш-стены). Если при открытой разводке трубы еще можно как-то «подправить» (сместить в нужную сторону на небольшое расстояние, «загнуть», отрезать или обойти) то прокладку трубы, спрятанной в стене, уже никак не изменишь. Пример «спрятанного» трубопровода и место подключения водяной «розетки» показаны на рис.1

Место подключения сантехнических приборов к водяной «розетке»

Видео: От чего может защитить магистральный канализационный затвор Hutterer-Lechner и ACO

Рис. 1. Место подключения сантехнических приборов к водяной «розетке»

Из стены виден только раструб трубы, сама же прокладка осуществляется скрытым способом. Чем хороша данная установка санитарно-технических приборов как вариант подключения, так это тем, что практически любую сантехнику, особенно громоздкую, можно придвигать вплотную к стене – таким образом экономится некоторое пространство санузла.

Кстати, при скрытой прокладке трубопроводов и точном размещении водяных «розеток» для водоподведения и водоотведения можно установить не только сантехнические приборы, но и сифон – если смеситель крепится к стене. При этом точка подключения сифона также будет находиться непосредственно в стене, а для этого необходимо знать размеры раковины и сифона (глубину и высоту соответственно), чтобы сделать точную разметку для вывода канализационного отвода. Так, смесители следует располагать на 20 см выше линии кромки раковины – это необходимо по сантехническим нормам. В указанном месте располагается вывод водяных «розеток». Если следовать указанным размерам из таблицы 1, то раковину и смеситель можно приобрести после того, как будут проложены трубы. Однако канализационный вывод разметить труднее, поскольку и раковины, и сифоны могут иметь самые различные габариты.

Обратите внимание, что если вам хочется поставить не настенный смеситель, а такой, который крепится непосредственно на полку раковины, то в этом случае подключение смесителя к водяным «розеткам», находящимся выше самой раковины, не рекомендуется. В данной ситуации лучшим вариантом станет размещение водяных «розеток» ниже уровня раковины (см. рис.2). При этом следует учесть то, что подключению смесителя на заданной высоте не должна препятствовать задняя полка раковины. К тому же нужно предусмотреть и длину трубок смесителя. Вам повезет, если трубки будут гибкими (обычные шланги), их можно с легкостью заменить на более длинные – а вот если трубки в комплекте поставляются хромированными или латунными? В этом случае придется изрядно попотеть, чтобы установка санитарно-технических приборов не стала сущим наказанием.

Пример подсоединения раковины к «розетке»

Рис. 2. Пример подсоединения раковины к «розетке»

Видео: Установка системы инсталляции Geberit Duofix Plattenbau для подвесных унитазов

Вывод: при скрытой разводке труб водоподведения и водоотведения желательно заранее произвести необходимые замеры, а также проделать точные разметки канализационных выпусков и выводов водяных «розеток» под все приобретенное сантехническое оборудование. Так, установка санитарно-технических приборов, например, стиральной машинки-автомата, подразумевает то, что канализационный выпуск рекомендуется устанавливать на отметке 0,8 м от пола (конечно, желательно, но необязательно, могут быть небольшие отклонения). Водоподведение к той же машинке может производиться на любом уровне от пола, однако рекомендованное расстояние такое же – 0,8 м.

Если же прокладка трубопроводов водоснабжения и канализации не требует особых условий или соблюдения требований, то выпуски канализации и точки водоподведения для смесителей, установленных на полке сантехники, можно монтировать несколько ниже – примерно на отметке в 0,3-0,5 м от уровня пола. При этом водоподведение и канализацию можно устроить из гофрированных шлангов.

Чтобы установить смесители с вариантом настенного крепления, можно использовать данные из таблицы 1.

Установка санитарно-технических приборов с их водоотведением осуществляется у пола, а водоподведение – в зависимости от типа крепления смесителей – настенных или устанавливаемых на полке сантехприборов. При этом подключение водоснабжения должно производиться выше или ниже отметки установки самого прибора.

И самое главное: помните, что трубопроводы необходимо прокладывать с небольшим уклоном:

  • канализация – в сторону того стояка, что предназначен для слива сточных вод-
  • водопровод – в сторону того стояка, что предназначается для опорожнения системы во время ремонтных работ.

Кроме этого, водопровод в обязательном порядке необходимо оборудовать такой арматурой, как запорный шаровый кран/вентиль и небольшими спускничками с фильтрами-грязеуловителями. Особенно это касается импортной сантехники и фитинговых изделий, не «приученных» к жесткости и частицам грязных примесей нашей воды.

Крепление сантехники должно осуществляться, как правило, саморезами и дюбелями – к бетонным конструкциям, и только саморезами – к деревянным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка санитарно-технических приборов: способы подключения