stroytroy.ru

Установка пластикового плинтуса для пола: варианты крепления + нюансы работы

Оглавление статьи

Производится ли ремонт помещения, или речь о его благоустройстве, нет в таких работах ни одного предмета или действия, которое можно было бы отнести к списку незначительных деталей. В реальности, даже второстепенные, на первый взгляд, элементы интерьера могут играть важнейшую роль в окончательном образе помещения.

Фото пластикового плинтуса в разнообразии

Фото пластикового плинтуса в разнообразии

Пластиковый плинтус

Невозможно сказать, что важнее – пол, напольное покрытие или плинтус. Конечно, с точки зрения функциональности напольное покрытие занимает практически всю степень важности, но без плинтуса, идеальной картины и полного эстетического наслаждения от проделанной работы нереально получить.

Для рассмотрения будут взяты пластиковые плинтуса для пола, так как сегодня это один из самых распространенных вариантов в ремонтных работах по благоустройству напольного покрытия. Можно сказать, что это явный лидер на рынке плинтусов!

Для начала необходимо сразу определиться с тем, что для работы потребуется определенный набор инструментов, среди которых будет и специфический инвентарь:

  • Перфоратор. К нему потребуется сверло с победитовым наконечником, именно так можно нормально проводить сверление отверстий в бетонных стенах.
  • Шуруповерт. Он потребуется для работы с пластиком и гипсокартоном, материалами «нежными».

Совет! Сразу можно посоветовать избегать работы с дрелью вместо шуруповерта! Дело в том, что обороты у дрели намного выше, и она подходит для использования только в руках опытного профессионального строителя!

Стандартный пример шуруповерта

Стандартный пример шуруповерта

  • Обрезная техника. Лучше всего использовать именно болгарку. Скорость вращения диска позволит проводить все работы идеально точно и без зазубрин и сколов, что для плинтуса всегда важно. К тому же размеры пластикового плинтуса для пола должны быть точными, и резать придется аккуратно.
  • Набор насадок для шуруповерта или набор отверток.

Что следует знать о материалах

Перед тем как начинать считать необходимое количество погонных метров плинтуса, потребуется ответить на простой вопрос, собственно, как крепить пластиковые плинтуса к полу?

Способов несколько, и они описаны немного ниже, а пока можно предложить варианты креплений, которые могут понадобиться в зависимости о того, какой способ будет выбран:

  • Клипсы для крепления.
  • Винты саморезы, как раз под шуруповерт или отвертку.
  • Клей или жидкие гвозди (этот вариант исключает шуруповерт).
  • Дюбели.

Все, кроме клея, рассчитывается из соотношения метража плинтусов и шага в 30-40 см для закрепления в стене. То есть, если речь идет о, скажем, 100 погонных метрах, то саморезов, дюбелей или клип потребуется около 300 штук. Впрочем, продаются они в пакетах по 100 штук, и особой нужды в точном подсчете нет.

Другое дело с плинтусом. К примеру, ГОСТ на пластиковые плинтуса для полов предполагает, что длина изделия будет составлять от 2,4 метра до 3,6. Сегодня наиболее распространенным считается плинтус длиной в 2,5 метра.

Пример плинтуса и углов

Пример плинтуса и углов

Соответственно, при покупке необходимо будет исходить именно из этой длины, и рассчитывать, что на 100 погонных метров, как уже было взято для примера, уйдет минимум 40 штук плинтуса.

Однако нужно помнить, что помимо самого материала потребуются и дополнительные аксессуары, без которых работа не будет окончена:

  • Профиль соединительный.
  • Заглушка, торец (слева).
  • Заглушка, торец (справа).
  • Внешний угол.
  • Внутренний угол.

Все эти аксессуары необходимы, ведь в помещении могут быть и внутренние и внешние углы. Что касается именно длины, то лучше всего устанавливать пластиковый плинтус для пола так, чтобы места стыков оказывались закрытыми, скрывались за диваном, столом, шкафом.

Особенности плинтуса

Плинтус производится из вспененного ПВХ, и по своей форме он напоминает аналогичное, но деревянное изделие.

С тыльной стороны он снабжен специальными крепежными каналами, а также здесь расположена ниша для проводов, которые часто скрываются именно под этим изделием.

Можно привести несколько интересных преимуществ, которыми обладает плинтус, помимо того, что у него достаточно низкая цена:

  • Нет необходимости в дополнительной обработке, это касается ошкуривания и окрашивания.
  • Поверхность изделия абсолютно гладкая, без неровностей и зазубрин.
  • Не требует специальных мер по уходу.
  • Устойчив к химическому воздействию средств бытовой химии.
  • Обладает длительным сроком эксплуатации.
  • Представлен в эстетическом виде для любого интерьера.

Важно! Состав материала не предполагает его использование во внешних работах, при температуре ниже 5 градусов Цельсия, материал становится хрупким и ломким.

Крепление и виды плинтуса

Полностью от вида зависит и крепление пластикового плинтуса к полу ведь, к примеру, не у каждого типа есть специальная выемка для того, чтобы прятать в ней провода, а это моментально изменяет и сам процесс монтажа.

Можно привести пример нескольких разновидностей изделия:

  • Простой плинтус.
  • Улучшенный, как раз со специальными пазами для проводов.
  • Модель со съемной частью.
Модель со съемной частью

Модель со съемной частью

Теперь можно подойти к способам крепления плинтусов к полу, сравнивая их, и находя наиболее оптимальный вариант для самостоятельного применения.

Есть несколько способов:

  • На специальные крепления заводского производства.
  • На клей.
  • На саморезы.

В некоторых случаях нельзя дать гарантию того, что при использовании заводского крепления получится идеально не только установить, но и демонтировать плинтус своими руками, в случае необходимости. Хотя производители уверяют, что повторная установка пройдет точно также, и материал совершенно не будет деформирован.

Используя клей, можно добиться очень качественного визуального эффекта, ведь при таком методе крепления, клей просто наносится на заднюю поверхность изделия и прижимается к стене.

Обязательно здесь только состояние стены, она должна быть ровной, и состав клея, он не должен пагубно воздействовать на ПВХ.

Правда есть в этом методе и недостаток, это легкость, с которой можно деформировать плинтус при необходимости демонтажа. «Намертво» приклеенный материал без потери его внешнего вида невозможно демонтировать.

Нанесение клея на заднюю поверхность изделия

Нанесение клея на заднюю поверхность изделия

Конечно, перед тем, как клеть все к стене, необходимо установить все муфты и заглушки на плинтус. Кроме того, виды пластиковых плинтусов для пола предлагают еще и гибкие материалы, в таком случае изделие сможет идеально повторить все неровности стены, раз уж так получается, что поверхность не совсем ровная. И этот вариант так же подходит для клея или жидких гвоздей.

Наиболее же простой, недорогой метод, это использование саморезов. Здесь важно хорошо подготовить поверхность прилегания, ведь если стена кривая и неровная, с перепадами, то плинтус не сможет лечь по поверхности и будут видны явные щели  между пластиком и стеной.

Сама же инструкция по монтажу очень проста:

  • Пластик прикладывается к стене.
  • В нем перфоратором просверливается отверстия насквозь.
  • Отверстия просверливаются с шагом 30-60 см.
  • Пластик убирается, и в отверстия в стене вставляются пластиковые распорники.
  • Затем плинтус прикладывается и саморезами шуруповертом, крепится к стене.

Если стена не бетонная, а из гипоскартона, то можно использовать только шуруповерт и сразу прикручивать плинтус на саморезы к стене.

Установка изделия на саморезы

Установка изделия на саморезы

Вне зависимости от того, какие размеры пластиковых плинтусов для пола выбираются, как уже говорилось выше, стыки необходимо стараться прятать не только в специальные муфты, но и располагать за элементами мебели.

Вывод

Установка напольного плинтуса из ПВХ действительно совершенно простая и не требующая специальных познаний работе. После прочтения всего изложенного, видео в этой статье – для визуального восприятия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка пластикового плинтуса для пола: варианты крепления + нюансы работы