stroytroy.ru

Кровли из композитной металлочерепицы: Монтаж композитной черепицы на карнизных свесах и вальмах

Устройство фронтонного свеса

Рассмотрим два решения фронтонного узла, предлагаемых фирмами Metrotile и Roser. Оба варианта решения узлов могут заменять и дополнять друг друга.

Фронтонный свес кровли Metrotile (рис. 88).

Фронтонный свес кровли из композитной черепицы фирмы Metrotile

Рис. 88. Фронтонный свес кровли из композитной черепицы фирмы Metrotile

Смонтируйте кровельные листы заподлицо с торцами брусков обрешетки. При помощи ручного гибочного приспособления отогните вверх на 90° края листов на расстояние 30–40 мм. К торцам брусков обрешетки прикрепите ветровую доску сечением 25 130 мм. Верхняя кромка ветровой доски выставляется так, чтобы торцевая планка едва касалась фигурными зубцами поверхности кровельных листов. На кровельные листы наклейте универсальный уплотнитель.

Монтаж торцевых планок производят снизу вверх. Нижний торец первой от карниза торцевой планки закрывается заглушкой торцевой планки. Заглушка вставляется внутрь торцевой планки, герметизируется силиконом и крепится на 4 самореза. Перед фиксацией все торцевые планки следует выложить на ветровой доске. Убедитесь, что планки уложены ровно и правильно, затем прибейте планки к ветровой доске — по 5–6 гвоздей на каждую планку. Вместо торцевой планки может использоваться полукруглый конек. Если толщина кровельного пирога на фронтоне превышает 130 мм, под торцевую планку подложите дополнительный фартук, изготовленный из плоского листа.

Фронтонный свес кровли Roser (рис. 89).

Видео: Монтаж композитной черепицы Decra

Фронтонный свес кровли кровли из композитной черепицы фирмы Roser

Рис. 89. Фронтонный свес кровли кровли из композитной черепицы фирмы Roser

По краю обрешетки прибивают фронтонную рейку 30 50 мм или доску 25 100 мм в зависимости от того, какой элемент будет использоваться — прямоугольная фронтонная планка или полукруглый коньковый элемент. Между фронтонной планкой и рядовой черепицей рекомендуется устанавливать универсальный уплотнитель. При сопряжении рядовой черепицы и фронтонной рейки (доски) необходимо согнуть панель на 30 мм вверх на 90°, то есть сделать отбортовку.

На боковом свесе кровли устанавливают металлические торцевые планки с нахлестом 20 мм. Прибивают их кровельными гвоздями с шагом 300 мм, а в местах нахлеста — с шагом 30 мм.

Оформление фронтонного свеса (или хребта вальмы) коньковыми элементами для кровли Roser

Рис. 90. Оформление фронтонного свеса (или хребта вальмы) коньковыми элементами для кровли Roser

Коньковую черепицу устанавливают на фронтонное окончание начиная снизу. На начальной коньковой черепице устанавливается на торце заглушка. В местах пересечения конька соединить элементы заклепками с нахлестом не менее 2 см с обеих сторон фронтона или вальмового конька (рис. 90). Заглушка крепится заклепками к элементу конька. Элементы конька крепятся ершенными гвоздями к брусу в местах стыка коньков через два конька.

Монтаж черепицы на хребте вальмы

Вдоль вальмового хребта на обрешетку крепятся бруски 50 50 мм. Расстояние между брусками делается таким же, как и расстояние между последними решетинами возле конька крыши. Для фирмы Metrotile расстояние между брусками выбирается 150–160 мм, для крепления полукруглого конькового элемента либо 120–130 мм для крепления ребрового конькового элемента. Для фирмы Roser — 120 мм. За уточнением размера обращайтесь к инструкции конкретного кровельного материала либо с учетом толщины уплотнителя измеряйте ширину имеющегося конькового элемента.

Для укладки на хребет вальмы можно использовать целые кровельные листы или находить подходящие обрезки. Замеры производятся на кровле, но режут и сгибают листы обычно на земле.

При использовании резанных листов (рис. 91) измеряется расстояние от верха и низа ближайшей к вальме целой панели до вальмового бруса с прибавлением ширины нахлеста панелей. После чего намечается линия сгиба. Добавляется еще 50 мм на отбортовку и отмечается линия реза. Величина сгиба (отбортовки) зависит от профиля кровельного листа и обычно составляет 50 мм, для рельефных профилей, например, Cleo Roser она может быть выше и составлять 70 мм. Далее нужно отрезать и согнуть панель вверх на 90°.

Видео: Оформление карнизного свеса, конька и вальмы

Выкройка кровельного листа композитной черепицы для вальмы из обрезанного листа

Рис. 91. Выкройка кровельного листа композитной черепицы для вальмы из обрезанного листа

При использовании целого листа отмеряются размеры с двух сторон вальмы и в соответствии с ними на листе отмечаются линии сгиба (рис. 92). К ней дается припуск 50 мм и наносятся линии реза. По линиям реза отрезается заготовка. По линиям сгиба при помощи ручного или специального инструмента край листа загибается вверх на 90° (делается отбортовка).

Выкройка кровельного листа композитной черепицы для вальмы из целого листа

Рис. 92. Выкройка кровельного листа композитной черепицы для вальмы из целого листа

При установке кровельной панели на вальме сначала прибивается бортик задней части к решетине, а затем, боковой бортик к вальмовому брусу.

Перед монтажом вальмовых коньков дополнительно уложите уплотнители. Уплотнители ставятся вдоль бруса конька. Дальнейшее крепление вальмовых коньков производится аналогично креплению обычного конька.

« назад           далее »Источник: «Современные кровли. Устройство и монтаж» А. А. Савельев
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровли из композитной металлочерепицы: Монтаж композитной черепицы на карнизных свесах и вальмах