stroytroy.ru

Труба отопления под потолком

Осталось в прошлом то время, когда необходимые элементы интерьера с «технической» точки зрения были обязательными. В список таких элементов входили трубы отопительной системы. Была очевидна их эстетическая непривлекательность и создаваемый дисбаланс в восприятии всей картины. Однако, существует очень важный аспект в этом вопросе, так как трубы, по которым поступает вода, тепло и газ в помещения замаскировывать в потолки и стены запрещается согласно санитарных и строительных норм. Придерживаться этих правил необходимо всем. Понятно, насколько актуальным является вопрос  декорирования отопительных систем, чтобы они не мешали, а были в помещении еще и частью дизайна интерьера.

maskirovka-otopitelnih-trub_4

maskirovka-otopitelnih-trub_1

Варианты решения проблем

Наиболее простой — сокрытие труб в гипсокартонный короб в стены или потолок, как на фото. Это оптимальный вариант из-за применяемого материала – гипсокартона, который стоит недорого, достаточно легок и не требует дополнительных конструкций для удержания его веса. Кроме того, при необходимости, очень просто демонтируется. Важно отметить, что в ванной комнате для этих целей нужно использовать влагостойкий гипсокартон . Доступ к вентилям обеспечивают предусмотренные на коробе дверцы.

Для выполнения работ потребуется:

  • Алюминиевые профили или рейки;
  • Отвертка, саморезы;
  • Шпатлевка;
  • Декоративный плинтус;
  • Водоэмульсионная краска (подходящая к цвету потолков или стен).

Изготовление короба из гипсокартона

Необходимо определить площадь будущего короба для трубы в одной из комнат или во всей квартире. После этого вырезают профили нужного размера. С учетом произведенных измерений, собирают основу для короба. Используя саморезы, собранный каркас прикрепляют к стене или потолку. Зафиксировав каркас на нужной высоте, необходимо произвести соответственные замеры и закрепить дополнительные направляющие, которые помогут надежно зафиксировать гипсокартон.

Видео: Система отопления дома 60 кв. м. из полипропиленовых труб

maskirovka-otopitelnih-trub_6

maskirovka-otopitelnih-trub_5

Замерив стороны каркаса, вырезают нужные панели и прикрепляют их саморезами к основе. После выполненной работы стыки зашпаклевываются. Места с прилегающей к плоскости потолка или стены конструкции закрываются приготовленным заранее и отвечающим по размерам плинтусом декоративным. Короб со спрятанной в нем системой отопления окрашиваются в подходящий тон или оклеиваются обоями. Можно, как один из вариантов, предусмотреть и прикрутить полочки под сувениры или рамок фотографий, сделать какую-нибудь интересную роспись и т.д. Главное – это гармоничное сочетание гипсового декоративного короба с общим интерьером.

Отделка пластиком

Для второго варианта декора труб потребуются панели из пластика. Такой декор для отопительных труб и практичен, и оригинален. Этот способ декорирования популярен в коридорах, на кухнях и в ванных комнатах, хорошо смотрится в офисном помещении. Для отделки спальной или гостиной пластик лучше не применять во избежание потери колоритности и индивидуальности комнаты. При монтаже панелей, в них образуется «ниша», куда и прячут трубы, искажающие интерьер. Обязательно необходимо предусмотреть дверцу для свободного доступа к вентилям.

maskirovka-otopitelnih-trub_7

maskirovka-otopitelnih-trub_2

Декор-маскировка

Существует и третий вариант решения вопроса по декорированию труб. Это тот случай, когда отопительные отводки не прячутся, а умело маскируются, превращаясь в полноценный элемент декора. Такой прием используется часто в случае необходимости декорирования отопительных систем, например, на кухне или в детской комнате. Можно «превратить» такую отводку в ветку или лиану, придав ей зеленый цвет и, исходя из этого, по потолку и стенам разместить другие листья, какие-то экзотические цветы, ветки, раскрасив их в различные цвета пейзажа лета или осени, как на фото.

Витражи

В настоящее время опять входят в моду витражи. Можно использовать различные сочетания витражного стекла для придания своеобразного интерьера и одновременно решить проблему закрытия отопительных систем. Для этого в месте прохождения их необходимо установить красочно оформленную перегородку со вставленными витражными элементами. А подводя необходимое освещение к данной композиции, такое декорирование сможет выполнять две функции одновременно: как элемент декорации и источник вечернего освещения. Это хорошо видно на фото.

Видео: Как правильно заделать отверстие в потолке под центральное отопление?

maskirovka-otopitelnih-trub_3

Сами витражи очень красивы и оригинально смотрятся. В сочетании с встроенным освещением, создают красивые эффекты, располагая к приятному отдыху, а это так важно для многих людей во время, насыщенное проблемами и стрессами.

Как видно, существуют разные возможности декорирования отопительных систем, и каждый человек сам выбирает наиболее подходящий для него способ отделки в зависимости от его вкуса и наличия финансовых средств, выделенных для этих целей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Труба отопления под потолком