stroytroy.ru

Рулонные шторы типа день-ночь: тонкости выбора и специфика монтажа

Особенность механизма рулонных штор типа день-ночь в том, что он позволяет регулировать степень яркости дневного светаОсобенность механизма рулонных штор типа день-ночь в том, что он позволяет регулировать степень яркости дневного светаРулонным шторам день-ночь нужно отдать должное, так как они завоевали большую популярность. Ещё бы, ведь у них уникальная конструкция, управление потоком света осуществляется с помощью двух видов ткани: прозрачной и, соответственно, непрозрачной. При смещении тканевые полосы накладываются друг на друга. Такие шторы настоящая находка для хозяек.

Содержание:

Что представляют собой рулонные шторы «зебра»

Особенность конструкции рулонной шторы типа «зебра» – это подъемный механизм и тканое полотно, что является связкой двух материалов: прозрачного и непрозрачного. Благодаря стяжки можно контролировать и регулировать количество солнечного света, что проникает в комнату, а также пропорцию прозрачной и непрозрачной основы, которая прикрывает на данный момент оконный проем. Существуют также рулонные шторы, в которых управление полотном – автоматическое. То есть, на ночь параллельны стеклу непрозрачная часть полотна, днем – прозрачная.

Подобные системы примечательны тем, что могут крепиться как жестким, так и свободным методом, на усмотрение самого хозяина домаПодобные системы примечательны тем, что могут крепиться как жестким, так и свободным методом, на усмотрение самого хозяина дома

Управление механизмом выполняется через:

  • Поворотную стяжку;
  • Оборачивающийся вал (можно смотать штору в рулон);
  • Через систему подвесных грузиков.

В разных моделях механизмы могут комбинироваться, поэтому перед покупкой лучше изучить инструкцию.

Рулонные шторы на пластиковые окна «день-ночь»: выбор и монтаж

Монтаж рулонной шторы на пластиковое окно выполняется точно так же, как и обычной рулонной шторы. То есть, по двум планкам. Первая ставится вверху, вторая – тыльная. Между ними протягивается полотно. Вверху устанавливается поворотный вал (защемляется в пазы).

Рулонные шторы Рулонные шторы "зебра" с направляющими придадут окну аккуратность и завершенность в оформлении

Есть и готовые рулонные системы, но их недостаток – типоразмеры. То есть, подойдут они только в том случае, если размер оконного проема точно совпадает с тем, что указана производителем на упаковке. Отклонение в несколько сантиметров кардинально ухудшит визуальный вид штор.

Какого оттенка рулонные шторы следует крепить на пластиковое окно

Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение традиционным спокойным оттенкам, в числе которых:

  • Коричневый;
  • Белый;
  • Бежевый;
  • Темно-синий;
  • Древесный (с имитацией дерева).

Но, конечно же, такие шторы не подойдут в детскую комнату. Там лучше использовать яркие по цвету полотна, причем не обязательно, чтобы они были прозрачными. Регулировать количество света, что падает в комнату, можно и подъемом нижней направляющей планки.

Установка рулонной шторы день ночь: методы и способы

Установка рулонной шторы может выполняться несколькими методами:

  • На жесткие кронштейны, которые, в свою очередь, держатся на саморезах, монтированных в пластиковый профиль.
  • На клейкую ленту.
  • На специальном карнизе, прикрытым ламбрекеном (декоративной лицевой вставкой).

Наиболее долговечный вариант крепления рулонных штор Наиболее долговечный вариант крепления рулонных штор "день и ночь" – непосредственно к оконному профилю

Самый простой, но не очень надежный монтаж – на клейкую ленту. Недостаток этого метода – при жестком обращении с подъемных механизмом штора обязательно оборвется. И не спасает даже прочная строительная клейкая лента. Оптимальный вариант – кронштейны, которые врезаются в профиль и закрываются декоративными вставками (как правило, идут в комплекте). Аналогичным образом ставятся системы мини (тоже рулонного типа).

В нижней части (тыльная планка) в специальные пазы укладываются магниты. Их назначение – удерживание полотна в расправленном состоянии и предотвращение возникновения складок. Последние, в свою очередь, как раз-таки влияют на баланс прозрачных и непрозрачных частей ткани, через которые будет проступать солнечный свет. На фото можно посмотреть, как это выглядит в конечном счете. Больше похоже на неаккуратно развешанные и скомканные жалюзи.

Большинство производителей создает рулонные шторы так, что впоследствии их допускается монтировать несколькими вариациями. Но есть и те, которые допускается монтировать только на кронштейны или клейкую ленту. Информацию об этом несет в себе инструкция. В противном же случае невозможно будет установить, к примеру, режим день. Или же под нагрузкой (из-за большого веса) механизм будет работать не правильно.

Способ навески рулонных штор типа Способ навески рулонных штор типа "зебра" зависит от области их использования

Утяжеление тканого полотна делается через:

  • Ленту с утяжелителями;
  • Круглую планку;
  • Прут (металлический, с декоративной передней гранью).

А такие производители, как La Decoria, к примеру, утяжеление выполняют при помощи изгиба нижней части во внутреннюю сторону (к стеклу). Оно получается невидимым, что и создает иллюзию, будто полотно просто идеально выровнено.

Уход за рулонными шторами «день-ночь»

Рулонные шторы производят из синтетического текстиля. Его допускается стирать, но при этом полностью отсоединив от подъемного механизма (для этого может понадобиться разрезать леску и заменить её новой). В каком режиме выполнять стирку?

  • Самый короткий режим;
  • Отжим – минимальный;
  • Стирка деликатных тканей (температура не выше 40 градусов, а лучше – без подогрева);
  • Полоскание – одиночное.

При очистке штор вместо стирального порошка лучше использовать жидкость для стирки. Выполнять стирку следует 1-2 раза в годПри очистке штор вместо стирального порошка лучше использовать жидкость для стирки. Выполнять стирку следует 1-2 раза в год

Сам же подъемный и поворотный механизм в дополнительном обслуживании не нуждаются. Можно лишь изредка смазывать силиконовым маслом пазы, в которые ставится вал, и промывать их мыльным раствором. Карниз просто протирается влажной тряпкой.

Запрещается рулонные шторы с П-образными направляющими разбирать после первичной сборки. В них полотно снимается через защелки, между ламбрекеном и самим валом.

Если же выполнить разборку, то с вероятность в 90 процентов будут обломлены пазы под направляющие планки. Их можно будет в будущем склеить, но аккуратно это сделать крайне тяжело. И как показывают отзывы, производители чаще всего не занимаются производством запасных комплектующих под такие системы. Изготовить их можно будет разве что на 3D-принтере, но такая услуга стоит достаточно дорого.

Рулонные шторы «день ночь»: отзывы по их применению

Интересно то, что опубликованные в открытых источниках отзывы, касательно рулонных штор зебра противоречивы. Но причина, как оказалось, заключается в производителях. Одни выпускают шторы такого типа исключительно для расширения допустимого ассортимента, игнорируя элементарные правила их конструкции, другие – на них специализируются. Естественно, что прикупив шторы у первого производителя можно остаться недовольным, ведь они по факту не выполняют своей функции.

Каким образом отличить качественные рулонные шторы от не качественных?

Конструкция с направляющими считается более долговечной за счет малой степени уязвимостиКонструкция с направляющими считается более долговечной за счет малой степени уязвимости

Можно ориентироваться на следующие правила:

  1. Вал подъемного механизма должен быть металлический.
  2. Материал полотна – цельный, а не связка двух текстилей.
  3. Направляющие могут быть плоского ли закрытого типа. Если они рельсовые - лучше отказаться от такой покупки.
  4. Полотна могут меняться. Если же конструкция полностью неразборная – лучше не покупать.

Рулонные шторы день-ночь (видео)

Ко всему прочему, нужно обращать внимание и на качество материала штор. Если не попасться на подделку, то покупатель обязательно будет удовлетворен использованием рулонных штор день-ночь.

Рулонные шторы день-ночь в дизайне интерьера

2-6612800x600d54aa105a4fa444f2e88be92fda782d0280149001070035b4dd5a1be0000086270181382027607rolety-photo-28acmerulonnye-shtory-Zebra007acmerulonnye-shtory-Zebra009


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рулонные шторы типа день-ночь: тонкости выбора и специфика монтажа