stroytroy.ru

Монтаж и крепление мдф панелей на стену

Отделка стен МДФ панелями - фото №1О материале

Содержание:

Видео: Монтаж панелей МДФ на стены

Стоит помнить, что МДФ не подходит для:

  • санузлов;
  • не застекленных балконов;
  • помещений без отопления;
  • наружных отделочных работ.

Видео: Монтаж пвх панелей сразу на стену. Без направляющих!

И других помещений с перепадами температур и повышенной влажности.

Преимущества и недостатки МДФ

К достоинствам материала можно отнести легкость его монтажа, а также отсутствие проблем при демонтаже. Работа с МДФ почти не приводит к появлению сопутствующего мусора или пыли.

Чтобы распилить его, используют электрический лобзик, но подойдет и обычная ножовка с мелкими зубчиками. МДФ создает дополнительный тепло- и звукоизолирующий слой.

Также этот материал считается довольно декоративным, а в продаже имеется МДФ с имитацией натурального дерева, камня и кирпичной кладки.

Видео: Как устанавливать внешние углы (откосы) для панелей МДФ

Из минусов МДФ стоит отметить его плохую устойчивость к воздействию влаги и недостаточную прочность, из-за чего этот материал нельзя использовать в качестве напольного покрытия. МДФ является горючим материалом.

Инструменты для работы

Для работы с МДФ используют:

  1. шуруповерт;
  2. перфоратор;
  3. подвесы;
  4. саморезы;
  5. самозатухающую гофру для электропроводки;
  6. кляймеры;
  7. UD-профили;
  8. потолочные профили CD либо рейки и деревянные брусья;
  9. финишные уголки;
  10. сами МДФ-панели.

Декорирование поверхности панелями МДФ

Отделка стен МДФ панелями - фото №2Предварительно следует провести все замеры, чтобы узнать необходимое количество материала и финишных уголков.

Финишные уголки представляют собой пару полосок, которые соединяет друг с другом декоративная пленка.

Складываясь вдоль, уголки могут образовывать внутренний либо внешний угол требуемой величины. Угол может быть тупым или острым.

Листовые MDF панели будут крепиться к каркасу, который создают с помощью деревянных реек с параметрами 40 20 мм. В виду небольшого веса панелей рейка без труда их выдержит. Для крепления реек к стене используют саморезы и пластиковые наполнители, но допустимы также дюбель-гвозди. Монтируя обрешетку, нужно учитывать, что вертикальный уровень предназначен для стен, горизонтальное расположение необходимо для потолка.

МДФ панели крепят к рейкам посредством таких скобок как кляймеры и небольших гвоздей. Кляймеры необходимо вставить в паз панели и прибить к рейке гвоздями. При этом отделочный материал прижимают.  Крепление финишных уголков производят на жидкие гвозди.

Видео: Монтаж панелей МДФ на стены

Данным материалом можно облицовывать лишь ровные поверхности потолков и стен, поскольку с помощью него нельзя изготовить радиусные изгибы.

Отделка стен панелями МДФ

Проведение облицовочных работ с помощью МДФ не требует предварительной обработки поверхности, ведь с нее не нужно удалять никакое покрытие – старые обои, краску или штукатурку.

Именно по этой причине многие предпочитают использовать МДФ, а не другие отделочные материалы. Если проводится облицовка стены, то сначала находят самое выдающееся место, чтобы узнать контрольную точку. Эта исходная точка служит для направления и крепления элементов обрешетки согласно уровню.

Отделка стен МДФ панелями - фото №4Можно крепить панели МДФ и на металлические профили. Чтобы установить обрешетку на потолке, потребуются CD профили, а для установки ее на стенах применяют UD-профили.

Такой метод объясняется тем, что необходимо оставлять большое расстояние между стеной и облицовочным материалом.

Так делают, укладывая утеплитель, или в случае коммуникаций, которые следует скрыть от глаз. Использовать можно как профили, так и специальные подвесы.

Брать для этих целей рейки вместе с подвесами будет не совсем удобно. При толщине рейки 20 мм, в торец которой будут вкручиваться саморезы, материал просто расколется. Это крепление не используют ввиду его ненадежности. Если заменить рейки брусьями, то можно создать более прочную конструкцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж и крепление мдф панелей на стену