stroytroy.ru

Сборка и установка рулонных штор: тонкости монтажа

Рулонные шторы очень практичны и в то же время отлично украсят окноРулонные шторы очень практичны и в то же время отлично украсят окноТак называемые рулонные шторы, которые ещё иногда называют как мини, представляет собой простую конструкцию, состоящую из двух направляющих планок, лески для скручивания полотна, а также саму штору. Все это дополняется крепежными элементами. Выглядят такие шторы очень красиво! Но кроме того, что их нужно собрать, их ещё необходимо установить, а также необходимо правильно ухаживать за ними.

Содержание:
  • Советы: как собрать рулонные шторы
  • Рулонные шторы: монтаж крепления
  • Что учесть при замере
  • Как самому повесить рулонные шторы: простые рекомендации
  • Правильный уход за рулонными шторами
  • Установка рулонных штор (видео)

Советы: как собрать рулонные шторы

Что включает в себя сборка рулонных штор?

В хронологическом порядке:

  • Аккуратная распаковка (лучше использовать пластиковый нож, которым невозможно повредить ни само полотно, ни механизм свертывания).
  • Подготовку тыльной планки с магнитами, которая и будет играть роль ограничителя (сам магнит придерживает планку в нижнем положении и предотвращает провисание полотна).
  • Первичный монтаж крепления (если устанавливать планируется именно на комплектные кронштейны).
  • Само полотно перед монтажом рекомендуется прогладить при низкой температуре – это не запрещается и никоим образом не навредит ткани.
  • Собирать рулонные шторы рекомендуется с крепежа и подготовку профиля под установку всех элементов. Если речь идет именно о пластиковом окне (а именно для них и производятся системы мини-жалюзи), то его придется либо сверлить (под саморезы), либо ставить все металлические компоненты на клейку двухстороннюю ленту.

Собрать рулонные шторы достаточно несложно, если придерживаться инструкцииСобрать рулонные шторы достаточно несложно, если придерживаться инструкции

Рулонные шторы: монтаж крепления

Первым делом производится установка креплений. Она состоит из трех частей – верхние петли, нижние петли и кронштейны, в которых будет удерживаться подъемный механизм. В некоторых комплектах предусмотрены специальные пластиковые или деревянные заглушки, которые визуально будут закрывать крепеж.

Самый простой способ монтажа – на клейкую ленту. Его преимущество – не придется повреждать сам профиль. Подойдет для самых простых моделей окон, в которых не предусмотрен монтаж дополнительных направляющих. Только следует учитывать, что подобная процедура выполняется не с использованием обычного двухстороннего скотча, а с помощью строительной клейкой ленты с мягкой (поролоновой) основой, которую перед применением необходимо обязательно проутюжить (или прогреть термофеном).

Крепления для рулонных штор легче всего устанавливать на клейкую лентуКрепления для рулонных штор легче всего устанавливать на клейкую ленту

До того, как повесить на место крепеж, необходимо выполнить правильный замер.

Что учесть при замере

  • Полотно не обязательно нужно раскрывать полностью. Более привлекательной система мини выглядит, если отступ сверху и снизу профиля будет одинаковым.
  • Ни в коем случае нельзя плавить ПВХ-профиль. Если планируется клеить ленту, то обезжиривать места установки следует обычным спиртом, но не ацетоном или другими растворителями.
  • Разметка с направляющими должна отталкиваться от геометрии оконного проема. Не должно так получится, что с одной стороны отступ будет меньше или больше. Сверху же нужно оставить достаточно места для полного открытия створки (примерно на 3-4 сантиметра выше над профилем).

Если же планируется крепить кронштейны на жестком соединении с профилем и при этом потребуется сверлить ПВХ-основу, то для этих целей лучше подойдет дремель с выставленной самой маленькой скоростью вращения сверла (ни в коем случае не того, что используется по металлу или для фигурной резки стекла).

При установке рулонных штор точность замеров крайне важнаПри установке рулонных штор точность замеров крайне важна

Сперва следует установить нижнюю тыльную планку и уже по ней регулировать нужную высоту рулонной шторы. Как правило, производители для этого в комплекте не провязывают леску – это нужно будет сделать самостоятельно уже в процессе установки свертывающего механизма.

Кронштейны же крепятся на 2-4 саморезах (в зависимости от производителя). Именно здесь поможет инструкция, где указано, как именно крепеж должен располагаться для правильного монтирования и протягивания лески, полотна. Как правило, «уши» сходятся во внутреннюю сторону профиля, что позволяет их скрыть от лишних глаз декоративными заглушками.

Как самому повесить рулонные шторы: простые рекомендации

Перед тем, как полотно закрепляется струнами, нужно рассчитать, какой диаметр занимает вал с накрученным на ним шторами. Стандартный диаметр механизма – 19 миллиметров основа, и ещё 4-6 – сами шторы. Но есть системы, где вал составляет и 25 миллиметров, и даже 32. Последние – это уже полноценные широкие балки, которые используются в креплении рулонной системы на дверной проем или огромное окно с широким профилем.

Собрать подъемный механизм достаточно просто. Сам вал уже идет в сборе с пружинами.

Покупателю же следует только:

  • Протянуть через край шторы леску (если нужно – укоротить полотно, создав более широкую складку);
  • Связать леску на двух концах (петлей);
  • Продеть петли через кронштейны вала.

Установив рулонные шторы в пазы, следует тщательно проверить подъемный механизмУстановив рулонные шторы в пазы, следует тщательно проверить подъемный механизм

В последнюю очередь на нижнюю часть шторы крепится грузило (пластиковый или алюминиевый утяжелитель с железными вставками, которые будут упираться в магнит, что на тыльной нижней планке). Как правило, практически во всех системах мини предусмотрены направляющие крепления до щелчка (единственный недостаток – это делается пластиковыми вставками, которые со временем изнашиваются).

После того, как штора и подъемный механизм установлены в свои пазы – следует тщательно протестировать их работу. Это нужно для того, чтобы убедиться, что леска нигде не сдавлена, не перевязана в узел и не заедает.

Некоторые производители в комплект дополнительно кладут силиконовое масло – оно используется для смазки пазов, в которые устанавливается оборачивающийся вал. Эту операцию нужно выполнять всего 1-2 раза в год. Заменить силиконовое масло можно тем, которое применяют для смазки швейных машин (продается в магазине текстильных материалов).

Правильный уход за рулонными шторами

Уход за рулонными шторами включает в себя:

  • Обслуживание вала, на которой наматываются шторы (смазка его боковых частей);
  • Стирка самого полотна (выполняется 1-2 раза в год, при этом обязательно нужно ознакомиться с инструкцией);
  • Удаление грязи с тыльных планок и крепежных элементов (для этого используется мыльный раствор или жидкость для мытья окон).

Если речь идет о рулонной шторе типа жалюзи (комбинированный подъемный механизм), то уход за ними также включает стирку самых ламелей (если они разборные). Чистку от грязи также проводят мыльным раствором без агрессивной бытовой химии.

Уход за рулонными шторами включает в себя смазку вала, на котором они крепятся, и удаление загрязнений с полотнаУход за рулонными шторами включает в себя смазку вала, на котором они крепятся, и удаление загрязнений с полотна

Нужно заметить, что если на зиму окна планируется переводить в теплоизоляционный режим, то перед выполнением этой операции рекомендуется демонтировать полотно и подъемный механизм рулонных штор. После зажима пазов пластикового профиля – их можно поставить обратно.

Установка рулонных штор (видео)

Монтаж рулонных штор не отнимет много времени и сил, если руководствоваться определенными правилами и инструкциями по сборке. Правильно установленные рулонные шторы, вне всяких сомнений, еще долго будут радовать Вас и ваших гостей своим видом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сборка и установка рулонных штор: тонкости монтажа