stroytroy.ru

Самостоятельная установка пластиковых плинтусов

Оглавление статьи

Декоративная отделка любого пола не обходится без заделки стыков между горизонтальной и вертикальной плоскостью. Поэтому мы постараемся как можно подробнее ответить ниже на вопрос, как установить пластиковый плинтус, ведь он подходит практически для любого покрытия – дерева, плитки, ламината и ковролина.

Также, в качестве дополнительного материала вам будет предоставлено видео в этой статье, которое более подробнее раскроет тему.

Установка пластикового плинтуса для пола из ламинированных панелей

Установка пластикового плинтуса для пола из ламинированных панелей

Особенности материала и монтаж

Для сокрытия зазоров между полом и стеной в горизонтальном положении может устанавливаться бетонная, деревянная или пластиковая планка. При этом, монтаж последней, пожалуй, наиболее удобен для любого покрытия. Для её установки используется фурнитура для стыков и заглушек, которая продаётся отдельно, но для сборки комплекта существует определённая инструкция, позволяющая ориентироваться применительно к обстоятельствам.

Что такое пластиковый плинтус

Составные части декоративной планки

Составные части декоративной планки

  • На фото вверху вы видите изображение плинтуса для пола с описанием его функциональных частей, но мы сейчас постараемся подробнее объяснить назначение каждой из них. Мягкая кромка (обычно бывает прорезиненной) вверху и внизу необходима для более плотного прилегания изделия к плоскости.
    Так, даже если у нас не совсем ровный пол иди стена, то благодаря такой инновации (раньше этот элемент в описываемом изделии не предусматривался) создаётся впечатление полной обтекаемости, что существенно увеличивает качество декора.
  • Внутренняя монтажная панель может послужить не только декоративным элементом, но и дополнительным кабель-каналом, если для этого есть такая необходимость. Также панель позволяет перекрывать зазоры до 30 мм, что очень выгодно для монтажа ламината.
    Такой пол относится к типу «плавающих», поэтому оставлять у стены зазоры просто необходимо, а панель с мягкой кромкой не зажимает покрытие намертво.
Использование кабель-канала

Использование кабель-канала

  • Кабель-канал на такой планке служит в качестве кронштейна – его прикручивают к стене, а после этого в него можно уложить электрические или коммуникационные (радио, интернет, телефон, сигнализация) провода. Как и полагается для кабель-канала, он закрывается декоративным профилем, который просто защёлкивается в пазы.
    После установки и сборки плинтус выглядит как целостная конструкция, то есть, вставка профиля практически незаметна.
Фурнитура для соединения

Фурнитура для соединения

  • Для стыковки, наращивания и заглушки пластикового плинтуса применяется специальная фурнитура, при этом цена её относительно профиля достаточно невысока, но удобства, создаваемые при монтаже переоценить невозможно.
    Так, существуют внутренние и наружные углы потолочного или напольного плинтуса, соединительные планки (что-то вроде муфты), а также левые и правые заглушки, которыми заканчивают прерванный цикл.

Монтажные работы

Крепление плинтуса на шурупы

Крепление плинтуса на шурупы

А теперь давайте разберёмся, как установить пластиковые плинтуса на стены из разного материала, так как это, хотя и не изменяет принципа монтажа, но, тем не менее, вносит определённые отличия. Разница состоит в способе крепления пластикового плинтуса, то есть, в одном случае достаточно саморезов, а в другом – приходится предварительно через кабель-канал делать в стене отверстия и фиксировать планку на дюбели.

Как вы, наверное, поняли, саморезы подойдут либо для МДФ или ПВХ панелей, где есть под низом деревянный каркас, либо для гипсокартона, где есть тонкие металлические профили. В остальных случаях, когда стена отделана штукатуркой, шпатлёвкой или керамической плиткой, вам понадобятся дюбели, для которых нужно предварительно высверливать отверстия.

Как правило, в данном случае используются пластиковые дюбели диаметром 6 мм, длина которых будет зависеть от плотности стены (если стена рыхлая, то нужны длинные дюбели) на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Совет. При сверлении отверстий в стене через кабель-канал не следует сразу использовать перфоратор, так как пластик может растрескаться (просто некоторые партии плинтуса бывают недостаточно вязкими).
Поэтому лучше предварительно просверлить отверстие в пластике, отключив в перфораторе ударный режим, либо сделать это дрелью или шуруповёртом.

Сборный наружный угол

Сборный наружный угол

Следует упомянуть о том, что фурнитура может быть как цельной, так и сборной. Если с цельной всё понятно, то сборный уголок или соединительная планка представляют собой два элемента – один прикручивается к стене и к нему крепятся плинтусы, а после этого своеобразный каркас закрывается наружной частью уголка, как это показано на верхней фотографии.

Длина одной планки плинтуса для потолка или пола – 2500 мм и её обычно приходится разрезать, так как правильно установить пластиковые плинтуса можно лишь при тщательной подгонке по размеру. Для того чтобы вычислить правильную длину, вам нужно приложить уголки фурнитуры по углам (как они будут стоять всегда) и замерить между ними расстояние. После этого на каждую сторону добавить по 5 мм для захода в паз фурнитуры и отрезать палку по нужной длине ножовкой по металлу или ножом.

Совет. Запасное расстояние для закладки плинтуса в фурнитуру в оптимальном варианте составляет 5 мм, но соблюсти его удаётся не всегда.
Поэтому следует учитывать, что минимальный заклад может быть от 3 мм, чтобы профиль не выпадал из пазов, а максимальный – до 7 мм (для декоративного съёмного профиля (вставки) максимальное расстояние для заклада можно оставлять до 10 мм).
Если вы будете соблюдать эти нормы, то установка пластикового плинтуса своими руками пройдёт быстро и с хорошим качеством.

Заключение

Безусловно, стоимость установки плинтуса пластикового будет выше, нежели для деревянного, но зато при этом также увеличивается качество монтажа и срок эксплуатации. К тому же пластик можно подобрать под любой цвет покрытия пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самостоятельная установка пластиковых плинтусов