stroytroy.ru

Правила проведения ремонта стяжки

О прочности монолитных оснований, выполненных из цементно-песчаной смеси марки 150, говорит простой расчёт, согласно которого для разрушения этого слоя требуется нагрузка в 15 тонн на квадратный метр. К слову такая нагрузка может возникнуть только в невероятных условиях, например, при точечном воздействии на напольное покрытие предметом, весящим 150 кг.

Довольно часто даже старая стяжка остаётся пригодной к дальнейшему использованию. Если её целостность не повреждена, то можно смело настилать новый лицевой слой, проведя предварительную проверку ровности поверхности. Образование пыли на поверхности старой стяжки не является признаком её непригодности. Чтобы избавиться от пыления достаточно провести грунтовку поверхности.

Признаки повреждения стяжки

Но не стоит думать, что основания из смеси марки М 150 невозможно повредить. Ситуации бывают разные и любая стяжка может быть повреждена. Поэтому довольно часто рекомендуется на стяжку укладывать специальную прослойку, выполняющую функции распределителя напряжения.

Чтобы определить целостность старого основания нужно тщательно его очистить от любых загрязнений и наслоений и затем провести осмотр. Хорошая стяжка будет иметь одинаковый светло-серый цвет без видимых следов трещин и сколов. Чтобы понять, насколько хорошо основание сцеплено с плитами, достаточно простучать его торцом деревянный рейки. В местах отслоений будет глухой бухтящий звук.

Заделка трещин и сколов оснований

При проведении ремонта старых стяжек прежде всего нужно улучшить их сцепление с плитами в местах отслойки. У профессиональных строителей в арсенале есть множество способов борьбы с этим дефектом. Для самостоятельного использования подходит только один из них:

Видео: Ремонт ванной комнаты и туалета ОТ и ДО. Часть 1 - стяжка пола, выравнивание стен

  1. Путём простукивания определяются границы мест отслоения.
  2. Затем в этом месте стяжка полностью срывается при помощи любых подручных инструментов.
  3. Из ямы тщательно убирается весь мусор. Плиты обеспыливаются.
  4. Затем при помощи грунтовочных растворов обрабатывается дно ямы и стенки (торцы оставшейся стяжки). При выборе грунтовок для цементных стяжек лучше отдать предпочтение растворам для слабо впитывающих оснований.
  5. Далее необходимо приготовить раствор для заделки ямы. Не стоит использовать высокопрочные дорогие составы, поскольку всё основание выполнено из раствора марки 150. Лучше отдать предпочтение сухой смеси М 300 или приготовить состав самостоятельно. Смесь замешиваем, точно придерживаясь инструкции. Если вы используете смесь без полимерных добавок, то не лишним будет добавить в состав ускоритель твердения (Плитонит-актив ускоритель) и пластификатор.
  6. Если ваша существующая стяжка выполнена с добавлением наполнителей (например, керамзита), то в ваш раствор для заделки нужно добавить такой же наполнитель в соотношении 1:2.
  7. Заливаем смесь в яму. Если яма не большая, то можно обойтись без добавления пластификаторов в смесь. В противном случае это нужно для облегчения укладки состава. Керамзитовые смеси нужно прикрыть после заливки листом стали для предотвращения всплывания керамзита. Обычные смеси лучше прикрыть куском полиэтилена, чтобы не позволить влаге преждевременно испариться из раствора. Периодически поверхность заплаты нужно сбрызгивать водой.

ремонт стяжки

ремонт стяжки

Теперь можно приступить к заделке мелких трещин на поверхности стяжки. К слову, ремонту подлежат только стяжки с небольшим количеством трещин. Поверхности сплошь пронизанные трещинами лучше демонтировать полностью. Работы ведут в таком порядке:

  1. Трещины расширяются подручными инструментами по всей своей длине.
  2. Расчищенные места тщательно очищаются от мусора и обеспыливаются.
  3. Выполняется грунтовка поверхности трещины.
  4. Готовится такой же ремонтный состав, как и в предыдущем случае.
  5. Состав наносится в траншеи.

Выравнивание горизонтальности основания

После проведения ремонта трещин и сколов оснований ремонтному составу дают девять дней на высыхание и проводят проверку ровности поверхности. Для проверки ровности используем правило или лазерный уровень. Неровная стяжка нуждается в выравнивании подходящим способом. Для значительных неровностей подходя грубые составы, укладываемые слоем от 1 до 8 см. Для небольших неровностей можно использовать пластичные смеси, наносимые слоем от 1 до 2 см.

Грубы смеси для укладки имеют более крупные зерна заполнителей, из-за чего нуждаются в укладке при помощи правила по маякам. Финишные составы более текучи и могут равняться шпателем, но при их заливке в основании не должно быть отверстий.

Если вы решили использовать грубую смесь, то будьте готовы к тому, что высота помещения уменьшится на 3-5 см. Можно воспользоваться и финишными составами, но в этом случае для уменьшения высоты заливки нужно срезать шлифовальной машинкой все значительные выступы на поверхности.

Видео: Ремонт основания пола перед укладкой покрытия. Ремонт трещин основания. Подготовка основания пола

ремонт стяжки

Для финишной заливки нужно срезать верхний слой стяжки. Так мы получим самую лучшую для сцепления поверхность – шероховатую. Затем поверхность нужно очистить, обеспылить и прогрунтовать. Для финишной заливки лучше использовать смеси на основе цемента, если вы решили купить гипсовые составы, то необходимо использовать разделяющую грунтовочную прослойку. Прослойку наносим в два слоя.

Далее готовим смесь для заливки по инструкции. Лучше замешивать на небольших оборотах дрели с насадкой. Так вы застрахуетесь от попадания воздуха в смесь. Теперь можно приступать к заливке стяжки. Работы начинаем вести от дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к двери. Лучше работать в паре, тогда один человек может замешивать смесь, пока другой будет заливать её. По залитой стяжке не стоит ходить. Сразу после заливки нужно пройтись по стяжке граблями или игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха.

Через несколько часов стяжка немного подсохнет и её можно накрыть полиэтиленовой плёнкой для предотвращения преждевременного испарения воздуха. Во время работы и в процессе высыхания основания в комнате должен быть постоянный температурно-влажностный режим.

Видео: Механизированная стяжка пола. Как происходит выравнивание правилами

Советы специалистов

Если площадь заливки стяжки превышает 20 квадратов или одна из стен в комнате имеет продолжительность больше восьми метров, нужно использовать деформационные швы. Это необходимо для защиты от разрыва стяжки в результате возникновения слишком больших внутренних напряжений. Для устройства деформационного шва используются деревянные рейки, которые укладываются на пол и делят его площадь на несколько отдельных частей.  Фактически стяжка будет заливаться отдельными частями. После их предварительного схватывания рейки можно вынуть, а просветы заполнить смесью.

Видео: СНиП видеоверсия. Ремонт квартир

Если вы забыли сделать швы с самого начала, то вы можете их создать искусственно до момента полного схватывания слоя.  Для этого нужно просто прорезать стяжку в нескольких местах при помощи подручного инструмента. Тогда внутренне напряжение будет снято. После застывания стяжки швы можно зашпаклевать.

После окончательного схватывания новой стяжки основание готово к укладке отделочного слоя. Под большинство лицевых слоёв требуется укладка специальной подложки. Финишные составы имеют достаточный предел прочности согласно мировым стандартам, что позволяет использовать их без подложек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила проведения ремонта стяжки