stroytroy.ru

Ремонт лестницы

Лестница — одно из самых сложных деревянных сооружений в доме, и для её изготовления требуется высокая квалификация. Но даже если лестница сделана настоящим мастером, постоянные нагрузки, которые она испытывает во время эксплуатации, рано или поздно приводят к появлению повреждений и сопутствующих им неприятностей.

Самая распространённая из них — это скрип ступеней. Причина скрипа — в ослаблении соединения между проступью (горизонтальная часть ступени) и подступёнком (вертикальная часть ступени), в результате чего при ходьбе по лестнице эти детали трутся одна о другую, что и приводит к скрипу.

Возможны повреждения также самой проступи, особенно её выступающего переднего края (валика или скругления кромки). Частая причина этого — неосторожный перенос мебели или других тяжёлых предметов. Наконец в результате случайных ударов можно сломать или расшатать балясины (стойки перил). По соображениям безопасности эти дефекты следует срочно исправить.

Для выполнения работ по устранению названных повреждений и поломок понадобятся инструменты: электродрель со спиральным сверлом и зенковкой, отвёртка, рубанок, молоток, шпатель, лобзик или пила с мелким зубом, рубанок или рашпиль, бородок, клейкая лента, малка и карандаш.

Из материалов нужны будут: небольшой обрезок бруска или доски, чтобы изготовить деревянные пробки, клей ПВА, обрезок доски для замены повреждённого участка ступени и шпатлёвка.

Видео: Ремонт лестницы

Кроме того, понадобятся шурупы и гвозди, а также, при необходимости, новая балясина.

Оценка повреждений

Первым делом нужно тщательно осмотреть лестницу, чтобы изучить её конструкцию и оценить объём ремонтных работ. С обеих сторон пролёта проступи и подступёнки опираются на продольные деревянные балки — тетивы или косоуры. На внутренней стороне каждой тетивы вырезаны специальные пазы или гнёзда, в которые вставляют проступи и подступёнки. В лестницах на косоурах проступи опираются на зигзагообразные вырезы в этих балках.

Снизу лестница может быть обшита досками или каким-то листовым материалом, что затруднит доступ к той части лестницы, которую предстоит ремонтировать. В этом случае придётся чинить лестницу сверху.

Ремонт скрипящей ступени

1. Рассмотрим ситуацию, когда нет возможности ремонтировать расшатавшуюся ступень, находясь под пролётом. Поскольку все поверхности в этом случае являются лицевыми, следует обратить особое внимание на аккуратность при выполнении работ.

Видео: Обшиваем бетонную лестницу деревом

Ремонт скрипящей ступени

Поскольку скрип, как было сказано, вызван трением проступи о подступё-нок, необходимо прочно скрепить эти детали, что проще всего сделать шурупами. Для этого нужно просверлить в проступи над подступёнком сначала неглубокое отверстие под деревянную пробку, через которое уже просверлить направляющее отверстие меньшего диаметра под шуруп.

Отверстие должно обязательно заходить в подступёнок, а глубина его соответствовать длине выбранного шурупа. После этого вворачивают шуруп, соединяя проступь с подступёнком. При необходимости свинчивают ступень подобным образом двумя или тремя шурупами.

2. Следующим шагом маскируют головку каждого шурупа готовой или самодельной деревянной пробкой. Пробку обмазывают клеем ПВА и вбивают в отверстие, а затем состругивают её заподлицо с проступью. Замаскировать отверстие можно также при помощи шпатлёвки для древесины.

Видео: Лестница на второй этаж на металлических косоурах

маскируют головку каждого шурупа готовой или самодельной деревянной пробкой

Ремонт валика проступи

1. Исправить повреждение проступи будет несколько труднее, но вполне по силам домашнему мастеру. Для начала отмечают границы повреждённого участка. Для облегчения последующей работы поперечные линии следует проводить под углом 90° к кромке проступи, а заднюю линию — параллельно этой кромке. Также нужно следить, чтобы границы участка проступи, предполагаемого к удалению, не доходили до подступенка. Затем мелкозубой пилой выполняют запилы по границам этого участка (по разметке), а при необходимости и внутри него. После этого стамеской выбирают повреждённый участок, стараясь сделать заднюю кромку ровной.

Видео: TREfix Treppenrenovierungs-Profile Фильм по-русски

Ремонт валика проступи

2. Из обрезка доски выпиливают вставку по форме удалённой части проступи так, чтобы древесные волокна заготовки шли параллельно волокнам проступи. На вставку наносят клей и крепят её на место шурупами. После высыхания клея рубанком состругивают вставку поформе валика, а отверстия маскируют шпатлёвкой или деревянными пробками.

выпиливают вставку

Закрепление шатающейся балясины

Расшатавшуюся балясину можно закрепить, вбив гвоздь под углом 45° через балясину в тетиву внизу или в поручень наверху. Бородком утапливают шляпку и заделывают отверстие шпатлёвкой (под краску) или шпатлёвкой для дерева (под лак).

Закрепление шатающейся балясины

Ремонт треснувшей балясины

Обычно причиной появления трещины балясины бывает сильный удар. Для ремонта расчищают трещину и вносят в неё немного клея. Затем временно крепко обматывают это место клейкой лентой и оставляют на 24 часа, пока клей не схватится.

Ремонт треснувшей балясины

Замена балясины

1. Сломанную балясину извлекают из ограждения и подготавливают к установке новую. Для этого на неё малкой переносят углы тетивы и поручня. Найти балясину, точно повторяющую старую, трудно. Особенно если лестница эксплуатируется уже много лет. Если несовпадение стилей сильно бросается в глаза, следует установить новую балясину на менее заметное место, а старую балясину оттуда перенести на видное место.

Замена балясины

2. Пилой с мелким зубом обрезают новую балясину по разметке. Затем на спиленные торцы наносят клей, осторожно вставляют балясину на место и гвоздями, вбивая их наискось, крепят её к тетиве и поручню.

Замена балясины


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие