stroytroy.ru

Покраска потолка водоэмульсионной краской – технология работ

Чтобы покраска потолка была выполнена как следует, вам необходимо правильно выбрать валик для выполнения отделочных работ. Самым удачным выбором считается валик, ворс которого длинный, он создает на поверхности «апельсиновую корку», если же ворс на инструменте короткий – краска ляжет гладко. О поролоновых и велюровых валиках речь не идет, т.к. первый впитывает в краску пузырьки воздуха, а при покраске вторым видом валика краска берется плохо. Еще вам понадобятся: лоток с сеткой для отжима краски, кисть шириной до 8см, скотч бумажный для оклейки плинтусов, стремянка (по желанию).

водоэмульсионная краска

Слоев отделки будет три, первый из которых – грунтовка, но перед ее нанесением вам следует подготовить и помещение и потолок.

покраска потолка в два слоя

Все работы по покраске включают:

  1. Подготовительные работы
  2. Устройство освещения
  3. Тщательная подготовка основания
  4. Обработка грунтовкой
  5. Окрашивание с помощью валика

валик с краской

Подготовительные работы

Все, что нельзя снять и перенести в другую комнату, нужно защитить полиэтиленовой пленкой. Подоконники, полы, стены ниже уровня потолочного плинтуса, стояки и другие трубы – это может быть случайно окрашено, поэтому лучше это накрыть пленкой, зафиксировав края скотчем на бумажной основе. Такой скотч при снятии не испортит даже бумажные обои, не оставит следов клея. Для его нарезки даже не понадобится канцелярский нож т.к. ленту легко оторвать рукой.

Покраска потолка не потребует длительной уборки, если вы не забудете про защитное накрытие кондиционер и его труб, корпусной мебели, а особенно верха шкафа-купе. Для мягкой мебели сегодня продаются специальные чехлы из полиэтилена нужных размеров. Купив такие чехлы и закрепив на диване, вы обезопасите его от пятен краски.

Устройство освещения

Освещение – важный этап любых отделочных работы. Для шпаклевания, нанесения грунтовки и краски достаточно лампы дневного освещения в 15Вт. Если у вас нет триноги для закрепления лампы, сделаете ее с помощью деревянных брусков. К лампе нужно изготовить абажур, чтобы потолок освещался в нужной его части. Места, на которые неровно легла краска, или непрокрашенные участки потолка хорошо видны при косом, почти параллельном к поверхности освещении.

Тщательная подготовка основания

Выровненный финишной шпаклевкой потолок необходимо отшлифовать специальной машинкой или же обработать шкуркой «под ноль» (мелкозернистой), закрепленной на обрезке доски. После трудоемкого процесса, приступаем к обеспыливанию потолка: необходимо пропылесосить или протереть веником.

Обработка грунтовкой

Начинать наносить грунтовку лучше от окна полосами по 70-100 см и передвигаться дальше до конца комнаты. Если у вас будет 2 слоя краски, то лучше наносить второй слой краски согласно правилу «мокрого края» так, чтобы он шел внахлест на 1см для отсутсвия пятен на потолке.

Грунтование и покраска потолка должна делаться вдвое для достижения ровной поверхности. Один человек грунтует или красит основную площадь потолка, другой – плинтуса и другие труднодоступные участки.

Окрашивание с помощью валика

Важно! При двухслойной покраске потолка краска должна лечь по освещенной стороне (по свету), а при трехслойной обработке 2-й слой будет расположен поперек освещения.

Окрашивание потолка, как и грунтование, начинается с углов, мест труб отопления, а заканчивается основным участком. Перед нанесением первого слоя краски валиком на него равномерно распределяется краска, лишнее количество которой лучше убрать, иначе она неравномерно прокрасит потолок и может попасть вам на лицо.

После того, как потолок был полностью окрашен, необходимо вылить остатки краски в банку и плотно ее закрыть, чтобы она не испортилась или не загустела. Если она будет долго у вас храниться, переверните ее и поставьте в кладовку.

Как исправить брак при покраске?

Образование пятен на потолке означает только одно – вы неровно нанесли шпаклевку или краску (где-то слой толще, где-то тоньше). При появлении бугров во время нанесения первого слоя краски ситуацию еще можно попытаться исправить шлифованием, поскольку ямы вы уже не сможете обработать шпаклевкой. Если же вы нанесли 2 слоя, то обработайте потолок 3-м слоем, но уже более разбавленной краской. Брак не будет так заметен. Если вас полностью не устраивает работа, то лучше все убрать и начать заново.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покраска потолка водоэмульсионной краской – технология работ