stroytroy.ru

Как мыть и ухаживать за матовым натяжным потолком?

Видео: Как мыть натяжной потолок,ламинат клёвой шваброй!мой массажик!

kak-uxajivat.jpgПоскольку натяжные потолки смотрятся идеально и за ними практически не требуется уход, многие отдают предпочтение именно им. Однако стоит сказать, что мыть их все равно придется, только правильно. Ничего сложного в этом нет, об этом вы узнаете из сегодняшней статьи.

Матовый натяжной потолок может быть сделан в двух исполнениях:  из пленки ПВХ и в бесшовном (тканевом варианте). Мыть их одинаково просто. Об этом чуть ниже.

Видео: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НАТЯЖНЫМИ ПОТОЛКАМИ

Отчего пачкаются потолки?

Уход за потолком требуется очень редко. И во многом это зависит от места, где установлен потолок. Чаще всего полотна загрязняются в ванной комнате.

И это просто объясняется. После многочисленных посещений ванной комнаты на потолке оседает конденсат. Капли, после высыхания, оставляют заметные следы. Избавиться от этого можно двумя способами:

  • Не брызгать шлангом;
  • Мыть потолок после применения водных процедур.

Видео: Как ухаживать за натяжным потолком

uxod-za-potolkom.jpgНа кухне натяжной потолок загрязняется не намного реже. Копоть всегда оседает на нем во время приготовления еды. Поэтому придется регулярно проводить чистку.

На матовый натяжной потолок очень много пыли оседает летом. Чаще всего страдают потолки, установленные на лоджии или балконе. В этом месте его придется мыть несколько чаще.

В других помещениях так часто, как в предыдущих мыть натяжной матовый потолок не придется.

Постоянная уборка (когда это необходимо) поможет всегда сохранить блеск полотна, в то время как въевшиеся пятна очистить будет крайне затруднительно.

Виды ухода за потолком

Есть несколько способов мытья потолков:

  • Сухая уборка;
  • Влажная уборка.

Сухая уборка заключается в простой протирке потолка мягкой тканью. Влажная уборка наиболее предпочтительная и осуществляется при помощи губки или тряпки, смоченной в средстве для мытья окон, либо самодельно сделанном составе.

Совет: чтобы не было разводов после влажной уборки, протрите потолок сухой тряпкой.

Как ухаживать за ПВХ-пленкой?pvx-plenka-potolok.jpg

  • Если потолок слегка загрязнился, просто протрите его сухой тряпкой;
  • Если потолок сильно загрязнился, то его придется мыть мыльным раствором. Если вы собираетесь использовать средства для мойки окон, то следите за тем, чтобы в их составе был спирт.

Не повредите потолок! Избежать этого можно простым путем. Не используйте средства с абразивными частицами, острые предметы, жесткие щетки. Перед процедурой снимайте с рук все украшения. Они могут не только проткнуть потолок, но и потускнеть сами.  Если матовый натяжной потолок очень большой, то используйте стремянку. Можете даже вооружиться шваброй с намотанной на нее мягкой тканью.

Тканевый потолок

nat-tkaneviy_potolok.jpgТканевый потолок моется немного по-другому. Делая уборку, не трите долго тряпкой на одном месте. Также не давите сильно на полотно.  Не делайте круговых движений, лучше водите рукой вперед-назад.

Если загрязнения сильные, то пользуйтесь порошковым раствором. Средства для мытья стекол лучше не применять для тканевого потолка. В их составе содержится краситель, который въестся в ткань.

Отлично зарекомендовали себя в уходе за потолками полироли. Они без  особого труда позволяют быстро удалить любые загрязнения, даже брызги от масла и жирный нагар.

Если полотно порезали

Если вы проткнули полотно, заклейте его скотчем на первое время и вызовите специалистов. Им придется снимать пленку и сваривать ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как мыть и ухаживать за матовым натяжным потолком?