stroytroy.ru

Глянцевый ламинат: выбор и установка

Оглавление статьи

Использовать черный глянцевый ламинат в качестве напольного покрытия в настоящее время стало достаточно модно и популярно, ведь это ахроматический цвет, поэтому его можно использовать для любого дизайна, хоть со всей RAL таблицей – подойдёт везде. К тому же глянец сам по себе вносит основательную декорирующую лепту в интерьер помещения, придавая ему своеобразный лоск.

Мы сейчас поговорим о такой продукции, её производстве и монтаже, а также сможем увидеть тематический видео ролик.

Ламинат черный глянец в жилой комнате

Ламинат черный глянец в жилой комнате

О ламинате

Ламинат Евростиль Суперглянец в жилой комнате

Ламинат Евростиль Суперглянец в жилой комнате

Само слово ламинат позаимствовано из латыни, где определение «ламинированный» означает «слоистый», состоящий из нескольких слоёв. На данное время материал производится в виде матовых или глянцевых панелей, где стабилизирующим слоем является ДВП высокой плотности (HDF). Конечно, цена такого продукта в основном зависит от его слоёв, отвечающих за истирание и общий эксплуатационный ресурс.

Общие технические характеристики

Основные слои ламинированной панели:

Основные слои ламинированной панели:

  1. Сверху находится прозрачный слой, состоящий из акриловой или меламиновой смолы и отвечающий за износостойкость панели. Если это глянцевый ламинат, то структура такого покрытия, естественно, изменяется, но об этом позднее.
  2. Дальше располагается видимый слой, который определяет внешний вид продукции – это декоративная бумага. По сути, здесь возможно создать любой рисунок, но чаще всего встречается дерево, мрамор, гранит или песок.
  3. После этого расположена влагостойкая плёнка для гидроизоляции стабилизирующего слоя. Это позволяет производить влажную уборку помещения и даже проливать воду на пол без какого-либо вреда для покрытия.
  4. Стабилизирующий слой из HDF (ДВП повышенной прочности) по периметру снабжается замками для стыковки, которые бывают двух типов Clickи Lock. От толщины HDF тоже зависит класс ламината.
  5. Нижний слой сделан из крафт-бумаги и опять-таки защищает HDF, но в некоторых случаях там могут быть добавления, например, подложка из пробки, наклеенная прямо на доску.
Замки системы Click и Lock

Замки системы Click и Lock

Следует также обратить внимание на систему замков ламината, так как от этого меняется инструкция по методу сборки. Так, если система Lock позволяет заводить панель в замок соседней по горизонтали (до щелчка), то вариант Click требует стыковки под углом 45 с последующим опусканием на плоскость пола.

Что называют глянцевым ламинатом

Ламинат суперглянец обладает практически зеркальной поверхностью

Ламинат суперглянец обладает практически зеркальной поверхностью

Если выяснять, какой ламинат лучше – глянцевый или матовый, то это будет похоже на вопрос о том, что лучше, яблоко или апельсин. Ведь у каждого человека есть определённые предпочтения, а прочность и того и другого покрытия определяется Тебер-тестом и зависит от жёсткости стабилизирующего и износостойкости верхнего слоя. Так что вопрос не в том, что лучше, а что больше нравится или, что больше подходит к тому или иному интерьеру помещения.

По сути, глянцевый ламинат ничем не отличается от матовых панелей, только верхним слоем, структура которого несколько видоизменена, хотя он всё равно остаётся прозрачным – просто больше блестит. И точно так же, как у любого другого ламинированного покрытия, у него есть классность (31, 32, 33) на которую и должна быть ориентирована техническая сторона вашего выбора.

Покрытие Ясень-Нордик глянец

Покрытие Ясень-Нордик глянец

Будь то глянцевый черный ламинат или это будет белое покрытие или вообще, имитирующее структуру дерева, в любом случае верхний прозрачный слой будет изготавливаться из смеси акрила с корундом. Акриловая смола придаёт поверхности ослепительный блеск, точно так, как и в ванной из такого же материала, но если вы будете постоянно ходить в обуви, то срок эксплуатации покрытия окажется очень недолгим.

Корунд (Al2O3) представляет собой -оксид алюминия и по прочности не уступает алмазу, поэтому такой состав (акрил-корунд) получается достаточно износостойким. Это позволяет производить глянцевый и супер глянцевый ламинат с высоким классом истираемости и, как следствие, со сроком эксплуатации до 25 лет.

Монтажные работы

От стены следует отступить

От стены следует отступить

Когда вы будете монтировать ламинированное покрытие своими руками, то не забывайте о том, что оно относится к разряду «плавающих» полов, поэтому следует сделать отступ от стены 5-10 мм. Но стена не всегда ровная, поэтому минимальный зазор может быть 3 мм, а максимальный – 15 мм, хотя в отдельных ситуациях на небольших участках допускается до 25 мм, пластиковый напольный плинтус способен перекрыть такое расстояние, но злоупотреблять этим не следует.

Забивать панель можно только через прокладку

Забивать панель можно только через прокладку

Замки не всегда защёлкиваются до конца, поэтому приходится дополнительно добивать панель, чтобы она хорошо вошла в паз. Но бить по грани, то есть, по замку панели молотком нельзя – он попросту разломается, поэтому, для этого используется прокладка из пластика или дерева, как на фото вверху. Но лучше всего в качестве прокладки использовать обрезок панели.

Совет. Не спешите добивать панель в замок – иногда для ликвидации зазора достаточно постучать по нему сверху резиновым молотком или просто кулаком.
Щель после этого исчезает, особенно это касается системы Cli ck .

Заключение

В заключение можно подвести итог – глянцевый ламинат ничем не отличается от матовых панелей за исключением внешнего вида. Поэтому все требования по транспортировке, монтажу и уходу тоже не изменяются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глянцевый ламинат: выбор и установка