stroytroy.ru

Крепления и монтаж римских штор на пластиковые окна

Римские шторы - незаменимая вещь для любого интерьера - практичная, стильная и удачно дополняет дизайнРимские шторы - незаменимая вещь для любого интерьера - практичная, стильная и удачно дополняет дизайнРимские шторы в интерьере любой комнаты смотрятся весьма привлекательно. Конструкция такой драпировки достаточно надежная, благодаря чему драпировка крайне редко выходит из строя. Римские шторы гармонично вписываются в интерьер помещений, выполненных в стиле минимализм. Однако, разнообразие таких изделий настолько велико, что их можно с легкостью подобрать практически к любому интерьеру.

Содержание:
  • Какие существуют крепления для римских штор на пластиковые окна
  • Как крепятся римские шторы на пластиковые окна при помощи свободных креплений
  • Римские жалюзи на пластиковые окна своими руками
  • Какая конструкция римских штор является наиболее надёжной
  • Римские шторы на пластиковые окна (видео)

Какие существуют крепления для римских штор на пластиковые окна

Существует несколько видов карнизов для крепления римских штор. Самым распространенным является мини-карниз. Он весьма практичен, и имеет малые габариты. Крепление шторы при помощи такого карниза осуществляется непосредственно на оконную раму. Такая конструкция позволяет сэкономить пространство.

Один из видов крепления римских штор на пластиковые окнаОдин из видов крепления римских штор на пластиковые окна

Для крепления полотна стандартного размера рекомендуется пользоваться классическим карнизом. При помощи такой конструкции крепление осуществляется непосредственно на стену над окном. При использовании стандартного карниза, вы можете создать единое пространство в помещении, так как штора будет находиться вровень со стеной.

Для окон нестандартного типа обычно используются специальные скошенные карнизы. Их целесообразно применять в мансардных помещениях. Благодаря конструктивным особенностям скошенных карнизов, они позволяют добиться визуального увеличения пространства.

Монтаж любого карниза осуществляется в следующем порядке:

  1. Для начала вам необходимо произвести разметку в местах крепления карниза. Разметка должна быть осуществлена таким образом, чтобы полотно драпировки несколько выступало за края проёма.
  2. После этого при помощи дрели сделайте несколько отверстий в стене. Они нужны для крепления кронштейнов конструкции.
  3. Далее воспользуйтесь саморезами, которые идут в комплекте с римскими шторами, и прикрепите с их помощью кронштейн к стене или непосредственно к пластиковому окну.
  4. Затем поправьте планку для утяжеления. Если она находится в нормальном положении, приложите липучку, находящуюся в верхней части полотна драпировки, к специальной ленте на карнизе.
  5. Проверьте штору. Если складки ложатся неровно, желательно разобрать конструкцию, и осуществить повторную сборку.

Как крепятся римские шторы на пластиковые окна при помощи свободных креплений

Если по каким-либо причинам вы не хотите покупать специальные крепежные изделия для римских штор, повесить их можно при помощи самодельной конструкции. Например, можно воспользоваться обыкновенным строительным степлером. С его помощью можно прикрепить драпировку к любой плоскости. Учтите, что данный способ не совсем удачный, так как скрепки могут нанести увечья материалу полотна.

Сделав специальный подворот в верхней части, можно обойтись без порчи материала и при этом вполне качественно закрепить римскую шторуСделав специальный подворот в верхней части, можно обойтись без порчи материала и при этом вполне качественно закрепить римскую штору

Если вы хотите сохранить полотно в целостности, можно сделать специальный подворот в верхней части, и надеть штору на карниз. Такой вариант смотрится весьма неплохо, однако имеет существенный недостаток – при демонтаже штор придется снимать штангу карниза, а потом драпировку.

Прикрепить штору к карнизу можно при помощи специальных петель. Отыскать их можно в любом хозяйственном магазине. Если вы отдали предпочтение такому способу крепления, то нужно надеть шторы на рейлинг.

Несмотря на то, что конструкция штор достаточно простая, нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Шторы большой длины желательно прикреплять исключительно поверх оконного проёма.
  • Если вы хотите закрепить штору на раме открывающегося окна, то учтите, что такая конструкция будет мешать во время проветривания помещения.
  • В случае если вы планируете украсить окно не только римскими шторами, но и специальными портьерами, то крепить драпировку нужно исключительно в плоскости оконного проёма.
  • Перед монтажом римских штор обязательно выровняйте плоскость проёма, потому что в противном случае вы неправильно закрепите конструкцию.
  • Если вы не хотите портить стену, то можете воспользоваться специальным двусторонним скотчем либо пластиковыми зажимами. Такие конструкции крепятся весьма просто, но имеют существенный недостаток – низкий показатель прочности.

Римские жалюзи на пластиковые окна своими руками

Изготовить римские жалюзи для кухни или гостиной можно своими руками. Прежде всего, вы должны подобрать полотно. Изготовить римские жалюзи можно практически из любой ткани, но желательно отдать предпочтение жестким материалам. Они подчеркнут стиль вашего интерьера, и защитят вас от ультрафиолетового излучения.

Римские жалюзи - идеальный вариант для интерьеров в стиле модернРимские жалюзи - идеальный вариант для интерьеров в стиле модерн

Самая важная часть изготовления штор – определение габаритов оконного проёма. При измерениях нужно учесть особенности крепления изделия. Если вы планируете повесить шторы в оконном проёме, вам необходимо измерять только габариты окна. Если же вы планируете повесить драпировку над оконным проёмом, прибавьте к полученному числу 20 см.

Алгоритм изготовления римских жалюзи следующий:

  1. Раскроите полотно. Желательно перед данной операцией промыть и высушить материал шторы. В процессе раскройки разметьте места будущих складок, и место для установки колец.
  2. Боковые края шторы обработайте при помощи двойной подгибки. При этом не забудьте произвести регулировку натяжения нити таким образом, чтобы строчки не стягивали боковые кромки.
  3. При помощи гвоздей и молотка прибейте липучку к нижней части деревянного бруска в месте, где будет крепиться штора.
  4. Пришейте к верхней части штор оставшуюся часть липучки.
  5. В нижней части полотна сделайте кулиску. Её ширину выбирайте таким образом, чтобы в получившийся кармашек поместилась планка для утяжеления всей конструкции.
  6. С изнаночной стороны шторы надо пристрочить специальную отделочную кайму. В кармашки вставьте железные штыри, и заделайте отверстия. Помните, что края штырей не должны зацеплять ткань полотна.
  7. Пришейте кольца. Прикрепите их к деревянному бруску при помощи гвоздей. Кольца старайтесь размещать симметрично.
  8. Проденьте тесёмку в кольца. На нижнем кольце желательно завязать узелок. Повторите данную операцию для каждого ряда колец.
  9. Закрепите деревянный брус над оконным проёмом.

Советы дизайнера по выбору дизайна римских штор:

Какая конструкция римских штор является наиболее надёжной

При выборе римских штор нужно обратить особое внимание на конструкцию изделия. Самый распространённый вид конструкции –верёвочный. Шторы с такими конструктивными особенностями изготавливаются из лёгких тканей.

Схема работы крепления римских шторСхема работы крепления римских штор

Самой надёжной считается роторно-цепочная конструкция. Принцип управления в таких шторах такой же, как в обычных жалюзи. Эта конструкция является самой долговечной, которая наименее подвержена изнашиванию.

Бывают случаи, когда римские шторы изготавливаются сразу из нескольких тканей. В таком случае рекомендуется приобрести драпировку с комбинированным вариантом конструкции. Ещё встречается элементарные модели, в которых управление осуществляется при помощи верёвок и связанных планок.

Римские шторы на пластиковые окна (видео)

Большое многообразие римских штор позволяет вам выбрать подходящее изделие с учетом индивидуальных пожеланий. При выборе полотна вы должны руководствоваться особенностями оконного проёма и стилем интерьера. Если окно имеет небольшой подоконник, крепление желательно осуществлять непосредственно над проёмом. Это позволит визуально увеличить комнату. Если же размер подоконника большой, то отлично подойдёт крепление непосредственно к окну. В случае если вы решили осуществлять монтаж конструкции самостоятельно, обязательно учтите все особенности данного вида драпировок, и не забудьте устранить все микронеровности поверхности оконного проёма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крепления и монтаж римских штор на пластиковые окна