stroytroy.ru

Особенности устройства и монтажа кровли в доме из бревна

Содержание:

  1. Варианты строительства кровли
  2. Установка обрешётки и кровельного покрытия
  3. Гидроизоляция и утепление кровли
  4. Видео про монтаж стропильной системы

Кровля в доме из бревна

Устройство крыши сруба – сложная работа, требующая точного расчёта и профессиональных навыков. От неё зависит, насколько прочным и защищённым окажется здание, кроме того, надёжность кровельной системы напрямую влияет на долговечность фундамента, так как она защищает его от лишней влажности. Самостоятельно возвести крышу сруба проблематично, однако при наличии плотницких навыков с этой работой можно справиться меньше, чем за неделю. Есть несколько вариантов строительства кровли для сруба.

Видео: Монтаж стропильной системы крыши

Варианты строительства кровли

Устройство кровли сруба может проводиться несколькими вариантами. Это зависит и от материала, из которого сложен дом, и от финансовых возможностей владельца, и от времени, отведённого на строительство.

Чаще всего для срубов в средней полосе выбирается двускатная кровля, которая позволяет обеспечить быстрый сход снега и освобождает фундамент от лишней нагрузки. Кровля может возводиться следующими вариантами:

Крыша деревянного дома

  • Крыша на «самцах». Это один из самых распространённых вариантов устройства крыши сруба из бревна. В этом случае фронтоны становятся естественным продолжением стен: их складывают из брёвен, длина которых уменьшается по мере продвижения вверх.

Между собой брёвна фронтонов скрепляются деревянными нагелями для обеспечения надёжного соединения. Именно эти торцевые стенки становятся опорой для кровли: в боковой части брёвен делаются выемки, в которые укладываются слеги – горизонтальные брёвна, выполняющие роль обрешётки.

Это один из традиционных и очень прочных вариантов крыши, который используется уже много лет. Слеги выравниваются в единую плоскость с помощью досок, после чего можно переходить к утеплительным работам и укладке кровельного материала.
  • Крыша на наслонных стропилах. Это ещё одно традиционное решение, при котором возводится система стропил, к которым будет прикрепляться обрешётка и чистовое покрытие.

Варианты крыши

Такая система используется для зданий, имеющих внутреннюю стену: в этом случае к ней прикрепляются вертикальные поры и коньковый брус, который служит основной опорой для стропил. Они прикрепляются к коньковому брусу и соединяются между собой, это позволит перенести весь вес на внутреннюю стену и минимизировать распирающее действие на наружные стены.

Видео: Плоская эксплуатируемая кровля. Монтаж // FORUMHOUSE

  • Если строительство помещения не предполагает внутренних перегородок, могут быть установлены висячие стропила. Их отличие в том, что максимальная нагрузка оказывается на наружные стены дома: стропила соединяются верхней и нижней обвязкой – горизонтальным брусом.
Нижняя обвязка будет играть роль потолочных балок. Конструкция из стропил и обвязки собирается в единую систему – ферму, которая обычно уже в собранном виде устанавливается на стену.

Сначала монтируются крайние фермы. Между ними протягивается верёвка, которая позволяет ровно выстроить всю кровельную систему. Стропила прикрепляются к наружным стенам.

Схема стропил

Установка обрешётки и кровельного покрытия

Когда каркас крыши, то есть стропила, установлен, можно переходить к установке обрешётки – это поперечные бруски, к которым будет прикрепляться гидроизоляционный слой и чистовое кровельное покрытие. Установка обрешётки зависит от того, какой материал выбран для кровли. Самыми распространёнными сегодня являются следующие варианты:

  • Металлочерепица – это профилированные тонкие металлические листы, которым придана специальная форма. Металлочерепица – прочный материал с двойной защитой от коррозии - снабжается цинковым покрытием, а верхняя сторона ещё и закрывается полимерным красящим слоем любого цвета.
Обрешётка для металлочерепицы представляет собой бруски, которые укладываются на значительном расстоянии друг от друга. Оно будет зависеть от размеров листового материала.
  • Ондулин – листовой материал, для которого используется целлюлоза, пропитанная битумом. Это очень лёгкий материал, что упрощает его доставку на объект, подъём на кровлю и укладку.

При этом он обладает высокой прочностью и долговечностью, обеспечивая достаточную защиту для дома. Ондулин укладывается на кровлю так же, как и обычный асбестоцементный шифер.

Видео: Монтаж кровли из профнастила

Обрешетка

  • Мягкая рулонная кровля – это относительно новый материал, который уже успел завоевать популярность у строителей. Это многослойное покрытие, в основе которого лежит стеклохолст, который пропитывается битумом.

В качестве верхнего слоя используется мелкая каменная крошка, которая обеспечивает надёжную защиту от осадков и перепадов температуры. Для рулонной кровли всех типов требуется сплошная обрешётка из досок, в ней оставляются только небольшие щели для температурного расширения.

Гидроизоляция и утепление кровли

Важно не только знать, как срубить крышу, но и обеспечить ей надёжную защиту от влаги и от холода. Именно через верхнюю часть здания теряется наибольшее количество тепла. Многослойный «кровельный пирог» призван полностью изолировать дом от холода.

В качестве утеплителя для кровли чаще всего выбирают минеральную вату: она надёжно защищает дом от холода и при этом она не блокирует воздухообмен, поэтому экологичность здания останется на прежнем уровне. Минеральная вата боится влаги, поэтому ей нужно обеспечить надёжную защиту. Утеплитель устанавливается между стропилами, минеральная вата должна быть плотно прижата к дереву.

Утепление

С внутренней стороны её закрывают пароизоляционной плёнкой, которая прикрепляется к контробрешётке. На неё можно укладывать внутреннюю чистовую отделку.

После укладки теплоизоляции нужно как можно скорее установить гидроизоляционную плёнку, которая защитит минвату от воздействия осадков. Плёнка монтируется внахлест и прикрепляется к обрешётке степлером. Сверху укладывают чистовой материал, после чего кровля будет надёжно защищённой.

Установить кровельную систему полностью своими руками очень сложно. Эту работу легче выполнять нескольким строителям. Необходимо строго соблюдать технику безопасности и технологию работы с выбранным материалом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности устройства и монтажа кровли в доме из бревна