stroytroy.ru

Как устранить пятна с натяжного потолка

Видео: Как отмыть пятно от натяжного потолка

Натяжной потолок способен преобразить любой современный интерьер. С его помощью можно преобразить любое помещение, даже самое небольшое. А различные варианты монтажа позволяют создать интересный дизайн с удачным расположением осветительных приборов. Натяжной потолок неприхотлив в уходе и служит долгие годы. Оно имеет специальное покрытие, которое не позволяет развиваться микробам, плесени и грибкам. Но, к сожалению, полностью застраховать его от повреждений нельзя. И в частности это касается потолка на кухне: на его поверхности могут образовываться различные пятна: от пищи, курения, пара. В этом случае от пятен нужно попробовать избавиться. Разберемся, что же нам поможет.

Видео: Как убрать пятно с натяжного потолка

piyatna-na-nat-potolke.jpg

Видео: Полезные советы "Что делать если появились пятна на натяжном потолке?"/Натяжные потолки

Специальные средства

Лучше всего, конечно, бороться с пятнами на натяжном потолке с помощью специальных средств, которые созданы специально для ухода за его эластичной поверхностью. Купить их можно в магазине. Прежде чем начать обработку поверхности, следует средством нанести на мягкую губку или тряпочку, а затем аккуратно протереть поврежденные места. Ни в коем случае нельзя использовать абразивные препараты и жесткие щетки.

sredstva.jpg

Подручные средства

Попробовать удалить пятна на натяжном потолке можно и с помощью мыльного раствора.  Для его приготовления можно использовать обычное или жидкое мыло, моющее средство для посуды, стиральный порошок (только мягкий). Затем в готовом растворе следует смочить мягкую губку и круговыми движениями без сильного надавливания протереть поврежденное место. Если пятна не отмываются с первого раза, можно нанести мыльный раствор и подождать несколько минут. После обработки поверхность нужно промыть чистой водой, чтобы удалить остатки мыльного раствора, а затем насухо вытереть тряпкой.

Видео: Слив воды с натяжного потолка после протечки

milniy-rastvor.jpg

Пятна, оставленные от косметических средств, поможет удалить нашатырный спирт (брать следует 10%). Его следует нанести на потолочное покрытие в месте загрязнения, оставить на 3-4 минуты, а затем протереть мягкой тряпкой. Если под рукой нашатырного спирта не оказалось, попробуйте использовать средство для мытья окон.

Удаляем пятна после потопа

chistim-potolok.jpgНатяжные потолки не только красивы, но еще и полезны, так как защищают всю комнату от потопа. И если вас затопили, то вся вода соберется в виде купола над вашей головой. Осознав, что удалось уберечь весь интерьер от ремонта, вы смотрите на потолок и понимаете, что он весь испорчен пятнами от ржавчины и грязи. Что же делать? Если все не так уж страшно, нанесите на поврежденные участки раствор кальцинированной соды (5%)или же небольшой количество жирной глины. Когда нанесенное средство подсохнет, смойте его чистой водой. Если пятна остались, повторите процедуру еще раз.

Но если даже после этого загрязнения видны, можно попробовать их закрасить водоэмульсионкой, подобрав оттенок, близкий к цвету ткани. Используйте для этих целей мягкую кисть или валик с длинным ворсом. В случае, когда натяжной потолок пострадал очень сильно, задумайтесь о том, чтобы заменить ткань на новую – да, придется в очередной раз потратиться, но зачастую по-другому никак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как устранить пятна с натяжного потолка