stroytroy.ru

Как клеить плитку на потолок

Видео: Как правильно клеить потолочную плитку

Рынок современных отделочных материалов для улучшения внешнего вида потолка не перестает удивлять своим многообразием. Гипсокартон для подвесных потолков, потолки натяжные ПВХ, потолки натяжные тканевые, Но все же самым востребованным материалом остается потолочная плитка. Этому способствует как ее относительно невысокая стоимость, так и простота ее использования. Зная несколько определенных простеньких правил и используя потолочную плитку, можно легко и быстро поменять дизайн комнаты, отремонтировав потолок.

Видео: Как клеить потолочную плитку по диагонали

как клеить плитку на потолокВсе что потребуется для ремонта, так это кроме плитки, грунтовка глубокого проникновения, жидкие гвозди или клей. Ремонт как обычно начинается с подготовительных работ. Суть этих работ заключается в подготовке поверхности потолка, за которой последует оклейка потолка плиткой. Продолжительность и степень сложности подготовки потолка зависит от его нынешнего состояния.

Если, к примеру, плиты перекрытия уложены на разных уровнях, необходимо установить для нее дополнительный каркас. Для этого можно применить куски пенопласта. При наличии тонкого слоя старой побелки, достаточно будет, перед тем как наклеить плитку на потолок, тщательно обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения и дождаться ее высыхания.

Если же на потолок слой старой побелки довольно толстый, без очистки поверхности не обойтись. Чтобы побелка снялась легко и быстро ее необходимо тщательно смочить водой с помощью валика или пульверизатора. Намочив потолок и дождавшись пока побелка, пропитавшись водой, станет мягкой, очистить старую побелку широким шпателем будет легко. Затем очищенная поверхность тщательно обрабатывается грунтовкой, и после ее высыхания можно начинать ремонт потолка плиткой.

Как клеить плитку на потолок?
Согласно инструкции, которая прилагается к потолочной плитке, предусмотрено, что плитка клеится от центра потолка. То есть, чтобы наклеить плитку нужно сначала нарисовать на потолке перпендикулярные линии. Центр их пересечения и будет местом поклейки первой плитки. Такой способ позволит разместить плитку наиболее равномерно. В то же время, как показала практика, отделка потолков плиткой таким способом оставляет много отходов от плитки, то есть способ довольно затратный.

Более простым и экономичным является вариант, когда плитка клеится по одной линии, которая чертится по центру потолка от окна в направлении противоположной стены. Чтобы не допустить смещения плитки, ее можно клеить вплотную к бруску, удерживая его вдоль отмеченной линии.

Подготовив поверхность потолка, и разметив линию укладки, можно наконец поклеить плитку на потолок. Берется первая плитка и на углы и по центру наносится клей. Сразу же плитка плотно прижимается к потолку вдоль начерченной линии и несколько секунд удерживается. Обратите внимание, что качественный клей прихватывается быстрее. Затем также клеится вторая плитка. Следите за направлением приклеивания плитки по рисунку и стрелке на обратной стороне плитки.

Видео: Плитка На Потолок Своими Руками! СМОТРИ И КОМЕНТИРУЙ!

Плитка приклеивается по обе стороны от двух первых направляющих до окончания первого ряда. Не исключено, что крайнюю плитку придется обрезать по размеру потолка. Затем, снова начиная от центра, клеится второй ряд. И так до конца поверхности потолка. Но не забудьте вырезать отверстие для крепления люстры. Приклеив плитку, закрепите пластиковый плинтус и работа выполнена.

Как видите, чтобы выполнить потолки из потолочной плитки не требуется особых знаний и труда. Все легко и просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как клеить плитку на потолок