stroytroy.ru

Как правильно закрепить плинтус потолочный из пенопласта на углы

После окончания всех отделочных работ в вашей квартире, необходимо заделать зазоры между потолком и стенами. Плинтус потолочный из пенопласта —  экономный и быстрый вариант выравнивания поверхности. Такие фризы могут быть выполнены из других материалов, иметь оригинальную форму, благодаря чему он украшает не только стыки поверхностей, но и крепиться на потолок для создания особого декора.

Видео: Как правильно клеить багеты на потолок своими руками. Как клеить потолочный плинтус в углах

Какой плинтус выбрать для вашей комнаты?

Выбор плинтус или молдинга начинается с определения материала, из которого он будет сделан: дерево, пенопласт или полиуретан. Деревянный плинтус крепится на стыке идеально ровной стены и потолка, иначе зазор даже в 2 мм будет заметен. Если же такой плинтус крепится поверх вагонки, которой обшит балкон, лоджия или дачный домик, то тут он будет хорошо смотреться на выровненной поверхности. Полиуретановые или пенополистирольные плинтуса просты в монтаже, а цена за 1м.п. подойдет каждому. Сравнение этих двух материалов наведено в таблице.

Видео: Как стыковать плинтуса

Следующий очень важный момент – это ширина молдинга, ведь она напрямую зависит от высоты внутри помещения. При низких потолках стоит приобрести узкие плинтуса, а при высоких – широкие фризы с оригинальными орнаментами. Если вы проживаете в стандартной квартире с высотой от 2,5 до 3 м, то плинтус потолочный будет иметь ширину 4,5 см.

Таблица 1. Сравнение пенопласта и полиуретана, как материала для молдинга
Описание

Преимущества

Недостатки
Пенопласт1.Самый дешевый и доступный материал, на который хорошо ложится краска или шпаклевка при необходимости
2. Для монтажа достаточно посадить на клей

1.Низкое качество по сравнению с полиуретановым плинтусом

Видео: Как клеить потолочный плинтус (галтель). Стыковка плинтуса в углах

2. Сгибать нельзя, могут лопнуть

3. Крошится

4. Не подойдет для помещений с повышенной влажностью, поскольку «боится» воды

Полиуретан1.Более эластичный и гибкий материал, хорошо подойдет гнутым или выпуклым углам комнаты
2.Подойдет для «влажных» комнат (кухни, ванны)
1.Большой вес изделия и высокая стоимость
2.Устойчив к клеевым смесям

Даже зная некоторые особенности пенопласта, большинство заказчиков выбирают для своих квартир потолочные молдинги из пенопласта, которые бывают 2 видов: с гладкой поверхностью или с нанесением бумаги. Первый тип плинтусов не требует дальнейшей обработки, а багеты с бумажным покрытием следует окрасить, после закрепления на клей.

Давайте поэтапно опишем процесс монтажа плинтуса из пенопласта на углы потолка.

1. Подготовительные работы начинаются сразу после окончания всех ремонтных работ в квартире, но до того, как финишная шпаклевка будет нанесена. Чтобы плинтус потолочный был ровно нарезан, вам будут нужны такие инструменты: стусло/ шаблон для торцевания, зарезания углов, рулетка с карандашом и ножовка по металлу. Шаблон делаем из остатков профиля для гипсокартонна или из фанеры, на котором делаем пропилы для угла в 90° (торцевание) и 45° (зарезка).

Видео: Как резать углы на галтелях

шаблон для торцевания и зарезания плинтуса

Cовет! Всегда делайте припуск в несколько мм, чтобы швы не разошлись на стыке двух отрезков.

Резать молдинг можно с помощью ножовки, но лучше использовать монтажный или простой канцелярский нож. Если вы будете отрезать части плинтуса обычным ножом, то готовьтесь к рваным кускам пенопласта. В этом случаи обработайте края наждачной бумагой с мелкими зернами.

подрезка плинтуса

2. Наносим клеевую смесь на плинтус. Если стены ровные, то используйте обычный клей для полистирола, например, «Титан». Его слой будет тонким. Если же стены зашпаклеваны не под правило, то нанесите клей для плитки, толстый слой которого позволит вам отрегулировать плинтус. Клей наносят и на обратную сторону плинтуса, и на торцевые части, после чего ждут пару минут, а потом приклеивают к потолку и стене.

3. Плинтус потолочный крепится только на сухую и ровную поверхность. Предварительно лучше еще раз прогрунтовать участок, на который будет крепиться карниз. Установив плинтус, сильно прижмите его к потолку и стене до момента полного схватывания клея.

установка карниза из пенопласта

4. Выровнять зазоры толщиной более 1 см лучше с помощью подлаживания под плинтус небольших кусочков-остатков пенопласта. Если же зазор составляет до 1 см, например 5мм, то просто обогните плинтусом неровности.

выравнивание карниза из пенопласта

5. Нанесение шпаклевки на плинтус и его покраска возможна после полного высыхания клеевой смеси. Для шпаклевки лучше применить гибкий резиновый шпатель и заполнить все зазоры остатками финишной шпаклевки. Углы и торцы заполнять шпаклевкой обязательно, остатки отделочного материала убираем влажной губкой.

Зашкурить высохшую шпаклевку необходимо для выравнивания поверхности. Для этого подойдет наждачная бумага или шлифмашинка. Краску наносят и на плинтус и на потолок одновременно или же плинтус красят в тон к потолку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно закрепить плинтус потолочный из пенопласта на углы