stroytroy.ru

Как зарезать потолочный плинтус для стыковки в углах

Оглавление статьи

Каждый, кто хотя бы раз своими руками делал в квартире косметический ремонт, подтвердит, что приклеивание потолочного плинтуса – не самая сложная работа. Намного труднее правильно отмерить галтели по размеру и подогнать их друг к другу в углах.

Главное в монтаже потолочного плинтуса – аккуратность

Главное в монтаже потолочного плинтуса – аккуратность

Вопрос, как правильно зарезать потолочный плинтус под нужным углом, самый актуальный при самостоятельном выполнении этой работы. Многие находят решение сами, испортив при этом кучу материала в попытке сделать стык красивым и аккуратным. Мы же предлагаем сначала изучить процесс, а уже потом приниматься за его реализацию.

Виды потолочных плинтусов

Выбор галтелей зависит от отделки стен и потолка. Если это деревянная вагонка, плинтус тоже делают из дерева. Если пластиковые панели – из ПВХ. В классическом интерьере лучше всего смотрится гипсовая лепнина.

Но самыми популярными являются потолочные плинтусы из легких пенопласта и полиуретана. Они могут быть узкими и широкими, иметь самый разный профиль лицевой декоративной поверхности – от ровного и гладкого до имитирующего ту же античную лепнину.

  • Пенопластовый плинтус отличают низкая цена, очень малый вес, хорошая гибкость, позволяющая приклеивать их даже на не очень ровную поверхность;
  • Полиуретан дороже, плотнее и тяжелее. Основание под него должно быть максимально ровным, иначе неизбежны зазоры между стеной и плинтусом. Их можно заделать шпаклевкой или герметиком, но делать это нужно до наклейки обоев или другой финишной отделки.

Как сделать угол

В каждом помещении, если оно не расположено внутри круглой башни, есть углы. Всегда – внутренние, реже – наружные, образованные выступами стен, колоннами. Поэтому задачу, как зарезать плинтуса в углах, приходится решать всем, кто делает ремонт сам.

Самое простое решение – купить специальные комплектующие. Это внутренние и наружные уголки, которые вклеиваются в углы стен, а галтели аккуратно подгоняются к ним с двух сторон.

Плинтус режется достаточно легко

Плинтус режется достаточно легко

Но использовать их не всегда возможно по двум причинам:

  • Далеко не все углы идеально правильные и равны 900;
  • Ассортимент уголков не отличается большим разнообразием, не всегда удается подобрать их к выбранному профилю молдинга.

Поэтому будем резать. Сделать это можно с помощью стусла или без него.

Совет. Для резки полиуретановых или пенопластовых плинтусов можно использовать обычный канцелярский или строительный нож, ножовку с мелким зубом (по металлу). При этом нажатие на инструмент не должно быть сильным, чтобы на срезе не образовались сколы.

С помощью стусла

Стусло представляет собой деревянный или пластиковый лоток с прорезями в стенках. Между осевой линией и линиями, соединяющими противоположные прорези, образованы углы 90, 60 и 45 градусов. Если вложить плинтус в стусло, прижать его к дну и бортику, а ножовку вставить в соответствующие прорези, получится распил под заданным углом.

Расскажем подробнее, как правильно зарезать плинтуса для внутренних и внешних углов.

  • Для устройства внутреннего угла правая галтель вкладывается в стусло с правой же стороны так, чтобы плоскость, которая будет обращена к потолку, оказалась на дне лотка, а та, что к стене, была прижата к его стенке. Ножовка вкладывается в прорези, образующие 450 с осью стусла, распил производится слева направо.
    Точно так же поступаем с левой галтелью, вкладывая её в стусло слева, распиливаем справа налево. Схематично процесс показан на картинке ниже.
  • Чтобы сделать внешний угол, повторяем все действия, описанные выше, но ножовку вкладываем в другие прорези под 450. Правый молдинг отрезаем справа налево, левый – слева направо.

Обратите внимание! Существует правило, как зарезать потолочные плинтуса: их нужно прижимать к той стенке стусла, которая ближе к вам. При резке напольных плинтусов, напротив, они прикладываются к дальней стенке.

Если угол между стенами составляет ровно 900, отрезанные таким способом галтели точно совпадут. Но чаще между ними остаются мелкие щели, устранить которые можно подрезкой по месту острым ножом или их заделкой шпаклевкой или герметиком с последующей покраской.

Стыковка потолочного багета

Стыковка потолочного багета

С помощью шаблона или разметки

Если у вас нет стусла и нет желания его покупать ради однократного использования, можно создать шаблон на листе картона, начертив на нем с помощью линейки и транспортира направляющие линии.

Но, если углы в помещении не идеально ровные, лучше воспользоваться другим способом, как правильно зарезать плинтус, дающим лучший результат. Он предполагает разметку молдингов по месту. Чтобы она получилась максимально точной, торцы плинтусов должны быть «родными» либо отрезанными ровно под 900.

Сделать правильную разметку вам поможет приведенная ниже инструкция.

  • Плотно приложите плинтус в угол с одной стороны, прижав его к стене и потолку. Карандашом проведите линию на потолке вдоль верхней кромки галтели.
  • Повторите то же самое с другой стороны угла.
  • На потолке получится пересечение двух линий.
  • Вновь поочередно приложите обе галтели на место и перенесите на них точку пересечения.
  • Соедините перенесенную метку с противоположным уголком плинтуса прямой линией. Она и будет являться линией отреза.

Точно так же делается разметка, перед тем как зарезать плинтус для оформления внешнего угла. Но на галтель переносится не только верхняя точка пересечения, но и нижняя. Однако нижнюю точку для более плотного примыкания следует сдвинуть на пару миллиметров наружу.

Фото - склейка багетов

Фото – склейка багетов

После обрезки галтели сначала прикладываются в угол без клея, при необходимости подрезаются острым ножом, зачищаются от сколов и неровностей, и только после этого приклеиваются.

Совет. Неудачная стыковка вынуждает повторять разметку и обрезку, что укорачивает молдинг. Поэтому сначала рекомендуется отделывать все углы, а затем вклеивать между ними прямые участки.

Заключение

Аккуратно выполненная задача – прекрасный внешний вид

Аккуратно выполненная задача – прекрасный внешний вид

Сам процесс резки плинтуса несложен, но эта работа требует аккуратности, терпения, внимательности и наличия пространственного воображения. Не все может получиться с первого раза, поэтому лучше сначала потренироваться на ненужных обрезках либо покупать галтели с запасом (узнайте также какими бывают уголки для потолочного и напольного плинтусов).

В видео в этой статье представлена не менее интересная информация по этой теме, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как зарезать потолочный плинтус для стыковки в углах