stroytroy.ru

Как посчитать площадь потолка

Ремонт дома – сложное и ответственное дело, которое требует решения многих практических задач. Одна из главных целей, которая стоит перед тем, кто занимается оборудованием своего интерьера, — это создание качественного, надежного и привлекательного потолочного покрытия.

ploschad-potolka_2

Современные производители предлагают массу всевозможных инновационных материалов и новых методик, которые позволяют сделать потолок красивым и функциональным. Выбор того или иного метода отделки зависит только от ваших личных предпочтений. Но независимо от того, какое именно потолочное покрытие вы решите установить, вам в любом случае придется сделать ряд расчетов, прежде чем приступить непосредственно к процессу отделки. В частности, вам необходимо будет максимально точно рассчитать площадь потолка. Это очень важно, чтобы посчитать количество необходимых материалов и продумать все особенности создания будущего потолочного покрытия.

Как правильно вычислить площадь поверхности

На самом деле, в том, чтобы рассчитать площадь потолка в помещении, нет абсолютно ничего сложного. Пусть эти расчеты вас не пугают, даже если вы не обладаете особыми строительными и инженерными знаниями и практическими навыками. Достаточно лишь вспомнить знания их школьного курса геометрии. Однако, в некоторых случаях (если комната обладает довольно сложной планировкой), многие затрудняются правильно посчитать площадь потолка. Как это сделать, расскажем более подробно.

Видео: Как рассчитать гипсокартон

ploschad-potolka_4

Прямоугольная комната

Если ваша комната по своим формам представляет собой обыкновенный прямоугольник или квадрат, у вас не должно возникнуть совершенно никаких проблем с тем, чтобы правильно посчитать параметры потолка. Для этого достаточно просто перемножить два показателя: длину и ширину комнаты. Полученный результат и покажет вам, какова площадь потолка.

Видео: Математика Урок 6 Вычисление площади прямоугольника

Комната с нишами и выступами

Если помещение имеет более сложные параметры и оборудовано различными выступающими частями, вам придется решить несколько более сложную арифметическую задачу. Но и в этом случае, проявив внимательность и минимум умственных усилий, вы без труда сможете вычислить нужные значения.

ploschad-potolka_3

Итак, если ваша комната не похожа на простой прямоугольник, вам придется последовательно выполнить следующие действия:

Видео: Как правильно сделать замер натяжного потолка

  • Нарисуйте эскиз комнаты. Он должен быть максимально точным и реалистичным, иначе подсчеты не будут верными.
  • Измерьте и запишите размеры всех прямых стен.
  • Используя треугольник и линейку, разбейте полученную схему на несколько прямоугольников. По сути, вам придется выполнить те же самые расчеты, что и в случае с прямоугольной комнатой, только повторить их несколько раз. Необходимо посчитать размеры каждого из имеющихся прямоугольников, а потом суммировать полученные результаты.
  • Если же комната имеет форму сложного многогранника со множеством сторон, рассчитать площадь можно, разбив эскиз помещения не на прямоугольники, а не треугольники. Затем, точно так же, нужно узнать размеры каждого из них, и сложить полученные результаты. Напомним вам формулу для вычисления площади треугольника из школьного курса геометрии: чтобы узнать этот показатель, нужно найти произведения основания треугольника и его высоты, и полученное число разделить на два.

ploschad-potolka_1

Как видите, здесь нет ничего сложного, достаточно только проявить внимательность и быть точным в измерениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как посчитать площадь потолка