stroytroy.ru

Как приклеить потолочный плинтус

Многие люди считают, что потолочный плинтус служит исключительно для декоративных целей. Но на самом деле помимо украшения помещений, они несут на себе и функциональные обязанности.

Видео: КАК ПРИКЛЕИТЬ ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС

как клеить потолочный плинтусЧем, как ни потолочным плинтусом можно защитить так часто растрескивающиеся стыки гипсокартонного потолка и стены? Чем, как ни ими можно визуально сгладить неровности потолочных плит или стен? Именно в этом и заключается их изначальное предназначение, а уж декоративными свойствами его снабдили уже позже, объединив две функции в одном элементе отделки. Поэтому важно правильно приклеить потолочный плинтус.

Выбор плинтуса для отделки потолка

Декоративный плинтус (галтель) производят из пенопласта либо из пенополистирола. Эти два материала, хотя и близки по своему происхождению, но отличаются качеством внутренней структуры.

    Полистирол, в отличие от пенопласта имеет более мелкие поры – именно благодаря этому качеству изготовленный из него плинтус имеет более привлекательный вид. На это обязательно надо обратить внимание при выборе потолочного плинтуса.

Как клеить плинтуса на потолок

Ещё одной немаловажной особенностью плинтуса из пенопласта является простота их установки. Кажущаяся на первый взгляд сложность процесса наклеивания плинтуса на потолок на самом деле не представляет собой ничего особенного.

Видео: Ремонт квартир Барнаул Как правильно клеить потолочный плинтус Часть 1. Два способа

Каким клеем клеить потолочный плинтус

В качестве клея для потолочного плинтуса используют либо акриловый герметик, либо силикон, либо обыкновенную финишную шпаклёвку для стен. Всё зависит от структуры поверхности, на которую он клеится.

Видео: Чем приклеить потолочный плинтус

  • Вариантов много: взять, к примеру, кафельную поверхность стен и потолок из пластиковых ПВХ панелей – в этом случае, учитывая глянец и того и другого материала, лучше подойдёт силикон.
  • На шпаклёванные поверхности потолочный пластиковый плинтус целесообразнее клеить при помощи шпаклёвки.
  • Когда потолок и стены имеют более или менее схожую структуру, это полбеды, а вот когда стены из кафеля, а потолок шпаклёванный – тут уже и клей приходится комбинировать. Одну сторону приклеиваешь на силикон, а другую на шпаклёвку.

Как резать углы потолочного плинтуса

Наиболее сложным для новичков в этом деле, почему-то кажется резать углы потолочного плинтуса, причём, с внутренними углами способны разобраться практически все, а вот сделать наружный угол – это у доброй половины населения нашей страны вызывают проблемы. Принцип-то один и тот же!

стусло для плинтусаДля подрезки наружных и внутренних углов используется специальное приспособление – оно называется стусло. Это приспособление имитирует угловое соединение между потолком и стеной, а сделанные под точным углом в заводских условиях прорези позволяют соединять края практически без проблем. Вложите плинтус в стусло и переверните его, как будто бы это ваш потолок. Для наглядности представьте его в определённом углу, и вы увидите, какой именно прорезью необходимо воспользоваться. Ни исключены и ошибки, поэтому для тренировочных «полётов» нужно прикупить на одну галтель больше, благо, что стоимость копеечная.

Советы профессионалов

Ну и напоследок, немного советов. Начинать поклейку нужно с углов. Причём передвигаться не последовательно, а сделать сначала все углы помещения. Прямые отрезки потолочного плинтуса поклеить будет достаточно просто – поэтому сосредоточьтесь лучше сразу на углах. Главное не впадать в панику, если угловое соединение получилось со щелями – это всего лишь говорит о том, что ваши стены состыкованы не под прямым углом. В этом случае, щель замазывается шпаклёвкой, а последующая покраска галтелей сделает этот стык абсолютно невидимым.

Видео: Как приклеить потолочный плинтус,часть №2 Только для профессионалов

Иногда даже прямые соединения могут вести себя довольно капризно – изначально ровно состыкованный плинтус, со временем даёт сбой, появляются некрасивые перепады. Причины могут быть разными, но чаще всего – это кривизна сопрягаемых поверхностей. Предупредить появление таких сбоев можно при помощи обыкновенных швейных булавок или иголок – стык нужно просто сколоть двумя иглами, воткнув их с двух противоположных сторон.

В принципе это всё, что нужно знать, приступая к наклейке потолочного декоративного плинтуса. Дело не хитрое, но требует особой точности и внимания – если не будете спешить, то у вас всё получится в лучшем виде!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как приклеить потолочный плинтус