stroytroy.ru

Как очистить потолок от штукатурки

Со временем, фундамент здания, даже построенного по всем правилам, проседает, стены из-за неравномерной нагрузки, деформируются, на их поверхности  и на потолке появляются трещины. Поэтому ремонтные работы в квартирах, как правило, включали в себя частичное или полное оштукатуривание поверхностей.

ochistka-potolka-ot-shtukaturki_2

Штукатурка: какая была

Штукатурный раствор – это смесь вяжущего вещества и воды с некоторыми дополнительными ингредиентами. В современных строительных магазинах можно приобрести готовые смеси. В советские времена, смеси готовилась самостоятельно.  В результате на площади одного помещения можно столкнуться с разными видами материала разной степени разрушения.

ochistka-potolka-ot-shtukaturki_5

  • Строительная известь –  перед применением мелкоперемеленную известь гасили в воде, постепенно добавляя воду, а полученным раствором  обрабатывали поверхности. Применялся известковый раствор очень широко, так как обладал прекрасными адгезионными свойствами и антибактерицидным действием.
  • Подзол – смесь извести с волосом животного происхождения.
  • Окшара – смесь извести с шерстяным волосом – отходами при производстве шерсти. Оба вида материала создают менее прочный штукатурный слой.
  • Гипс – наиболее легкий и безопасный в работе материал. Его характерным свойством является увеличение в объеме после схватывания, благодаря чему гипс широко применялся  для заделывания  щелей.
  • Портландцемент – материал с самыми высокими показателями адгезии. Очистить от него потолок, особенно бетонный, весьма затруднительно.

Смеси комбинировались для получения тех или иных качеств. При этом старая штукатурка не всегда удалялась.

Требуется ли удаление старой штукатурки

Ответ зависит от намерений владельца жилища, характера нового отделочного материала и возможностей. Частично очистить потолок можно лишь в случае, если большая часть слоя сохранила прочность.

  • Чтобы определить, где штукатурка нуждается  в обновлении, а где нет, поверхность потолочного перекрытия простукивается шпателем. В местах, где старый слой осыпается, требуется замена. Там, где раздается звонкий звук, штукатурный слой сохраняет прочность.
  • Однозначно удаляется слой со следами от протекания и жировыми пятнами. Штукатурка под действием влаги ослабела, даже если выглядит достаточно прочной. Очистить при этом нужно не только площадь самого пятна, но и участок вокруг с радиусом в 50 см.
  • Трещины следует расширить до V-образного вида, и удалить остатки старого слоя.

После проведения частичного очищения, можно наносить на освободившиеся участки потолка новый штукатурный слой.

Как очистить потолок от старой штукатурки

Если в намерения владельца входит полное удаление старой отделки, то нет нужды обращать внимания на отдельные пятна или трещины. Но поскольку штукатурный слой утратил однородность, то для очистки разных участков понадобятся разные инструменты:

  • шпатель и скребок;
  • молоток и зубило;
  • перфоратор и болгарка.

ochistka-potolka-ot-shtukaturki_3

ochistka-potolka-ot-shtukaturki_4

ochistka-potolka-ot-shtukaturki_1

Сначала удаляются самые тонкие и наиболее разрушенные участки, а затем обрабатываются более прочные. Работы  следует проводить в респираторах и защитных очках, так как они связаны с большим количеством пыли и грязи. Предварительно из помещения следует вынести все предметы обстановки: удаление слоя сопровождается не только образованием пыли, но и падением тяжелых кусков штукатурки.

  1. Смачивание – потолок тщательно смачивается теплой водой. Если отдельные участки высыхают быстрее, смачивание следует повторить. Штукатурка должна  впитать влагу и стать сравнительно рыхлой: шпатель под углом можно погрузить до самого перекрытия.
  2. Потолочная поверхность простукивается молотком. Наиболее слабые участки удаляются сразу, затем шпателем и скребком зачищаются остатки. Более прочные фрагменты снова смачиваются, и вновь простукиваются молотком. Можно использовать зубило, но следует обратить внимание на то, что инструмент откалывает довольно крупные фрагменты.
  3. Если для штукатурки потолка использовались цементные смеси, то очистить  их с поверхности при помощи молотка не удастся – для этого применятся перфоратор с опцией «удар». На аппарат устанавливается зубило или пика, и с его помощью откалываются фрагменты отделки. При работе поверхность участка постоянно смачивается водой.
  4. Для самых сложных фрагментов применяется болгарка. Отрезным кругом на поверхности производятся перпендикулярные друг другу пропилы, а затем  обработанный участок отбивается молотком.

На видео подробно показано, как очистить потолок от штукатурного слоя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как очистить потолок от штукатурки