stroytroy.ru

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

pokraska-pot.jpgПокраска потолка водоэмульсионной краской своими руками – дело хлопотное, но вполне осуществимое. Этот процесс хоть и требует знания технологии окрашивания и физической выносливости, но если вы будете безукоризненно следовать приведенным в статье советам, то уже через несколько часов отчасти освоите новую профессию. Если не хотите заниматься чтением материала, просто посмотрите видео на странице.

На конечный результат влияет не только наличие опыта, но и качество водоэмульсионной краски. Сегодня вы узнаете:

  • Секреты отделки простых поверхностей;
  • Секреты отделки многоуровневых конструкций;
  • Как подготавливать помещение перед началом ремонтных  работ;
  • Как наносить финишное покрытие и так далее.

Наносить краску можно своими руками, а можно краскопультом.

Подготовка потолочной поверхности

Перед началом любых работ по ремонту помещение подготавливается. Убедитесь, не отходит  ли старая краска от основания, проверьте черновую поверхность на наличие неровностей и трещин. Если краска отваливается, ее придется удалять. Это же придется сделать и с побелкой. Если ранее проводилась ошкурка и шпаклевка, то останется сделать только грунтовку.

ochistka.jpg

Освободите помещение от посторонних предметов и мебели. Если вдруг вы решили покрасить не только потолок, но и стены, то все работы начинаются сверху. Это понятно, в противном случае все стены будут грязными. Если будет производиться покраска только потолочной поверхности, то все стены закрываются пленкой. Это же делается и с полом.  На момент ремонта температура в помещении должна соответствовать, указанной на банке краски. После окончания подготовительных работ надо выбрать цвет краски и подготовить все необходимые инструменты.

Инструменты и материалы должны быть высококачественными, особенно водоэмульсионная краска. От ее качества зависит результат. Перед тем, как наносить покрытие, прочтите требования к эксплуатации краски. Ее обычно разводят с водой в соотношении десять к одному. Для этого желательно использовать электрический инструмент. Вам понадобятся кисточки и валики разного размера. Для валика надо приобрести удлинитель.

instrumenti-pokraska-potolka.jpg

Как происходит покраска валиком?

Первоначально начинается покраска углов кисточкой. Вместе с ними по всему периметру поверхности на расстоянии пяти сантиметров от плинтуса или начала стены прокрашивается полоса в несколько слоев. Весь остальной потолок прорабатывается валиком. Чтобы водоэмульсионная краска идеально легла на поверхность, необходимо пройтись валиком по поверхности два раза.valik.jpg

Наносить покрытие своими руками надо следующим образом:

  1. Налейте немножко краски в лоток и тщательно раскатайте в нем валик. Проведите по потолку четыре полосы внахлест, после этого вновь смочите его в лотке. Одного смачивания обычно хватает для того, чтобы провести четыре полосы длиной по три метра. Не торопясь работайте инструментом. Периодически осматривайте прокрашенную поверхность под разными углами и ищите непрокрашенные участки.
  2. После того, как покрытие нанесено, оно должно просохнуть. После этого начинайте наносить второй слой только уже в перпендикулярном направлении. После того, как «водоэмульсионка» высохнет, внимательно осмотрите потолочную поверхность на наличие непрокрашенных участков. Если они есть, прокрасьте их.
  3. После того, как вы нанесли краску, сделайте так, чтобы на потолочную поверхность не попадали солнечные лучи. Старайтесь не открывать окон и дверей, чтобы масть не отслаивалась. Инструменты тщательно очистите.

Как пользоваться краскопультом?

Краскопультом можно добиться идеального покрытия поверхности. Однако у этого способа окрашивания поверхностей много особенностей, которые просто нельзя не принимать во внимание.

kraskopult-instrument-pokraska.jpgПрофессионалы используют краскопульт в первую очередь потому, что с его помощью можно добиться результатов за гораздо короткий промежуток времени. Красить валиком вы будете раз в пять дольше.

Недостатком краскопульта для простых граждан является то, что с его помощью очень сложно нанести равномерный слой краски. Разводов и полос избежать вряд ли получится.  Все дело в том, что при выполнении процесса необходимо чтобы на потолок  производилось какое-то силовое воздействие.

Стоит также знать, что если вы по ошибке нанесете слишком толстый слой краски, то на потолке появятся капли, которые стереть получится только губкой. А после этого опять же останутся разводы.

Зато таким пультом без проблем можно прокрасить труднодоступные места на потолке.

Меры предосторожности

Как только вы начнете распылять краску, она начнет оседать не только на потолке, но и других поверхностях и даже на вас. Поэтому перед тем, как выполнять операцию, надо помнить  о нескольких правилах:

  1. Перед покраской надо надеть респиратор и защитные очки. Несмотря на то, что краска водоэмульсионная не содержит токсичных веществ, ее попадание на слизистые не вызовет приятных ощущений;
  2. Как говорилось ранее, все предметы выносятся из комнаты. Те, которые вынести невозможно, надо накрыть. Промежутки между предметами также укрываются.

Более подробно о том, как проводить покраску краскопультом мы расскажем в следующей статье. Процесс имеет свои нюансы, которые необходимо обязательно соблюсти. Но вы всегда можете посмотреть видео и фото.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как покрасить потолок водоэмульсионной краской