stroytroy.ru

Как поднять пристройку домкратом: ремонт основания под пристроем

Содержание:

  1. Причины разрушения фундамент
  2. Подготовительные работы к подъёму пристроя
  3. Процесс подъёма пристройки при помощи домкратов
  4. Видео о подъёме частного дома
Ремонт основания

Фундамент пристройки нередко строится отдельно от основного дома, и часто бывает так, что он начинает жить своей жизнью: уже через несколько лет после возведения пристройки хозяева могут обнаружить, что она начала заваливаться набок, или в основании появились глубокие трещины. Ещё хуже, если вы приобрели старый дом и обнаружили, что в пристройке и в самом доме фундамент был построен с нарушением технологии, в результате чего он подвергся серьёзным разрушительным воздействием. Как и при ремонте основания дома, ремонт фундамента пристроя можно проводить с помощью его подъёма домкратом.

Фундамент пристройки

Причины разрушения фундамент

Перед началом ремонта нужно определить тип основания и понять, почему оно начало разрушаться. Причин для этого может быть много, перечислим самые распространённые из них:

  • Неверно выбран тип фундамента. Так столбчатое основание просто не выдерживает вес слишком тяжёлой пристройки, и уже через несколько лет столбики начнут разрушаться. В этом случае потребуется копать траншею под пристроем и заливать полноценное ленточное основание с достаточной несущей способностью.
  • Разрушение фундамента

  • Фундамент начал размываться из-за пробившегося ключа. Если не провести дренажные работы, ремонт очень скоро придётся проводить заново, так как вода снова начнёт размывать грунт.
  • Основание пострадало от времени. В очень старых домах даже ленточный бетонный фундамент постепенно начинает трескаться и разрушаться.
  • Чтобы остановить процесс, придётся поднимать дом, заливать новый бетонный пояс и устанавливать здание обратно. Чаще всего в этом случае приходится одновременно ремонтировать и фундамент самого дома, и основание пристройки.

  • Низкая несущая способность грунта. В этом случае после подъёма здания сначала приходится укреплять почву песком и щебнем, иначе новый фундамент точно так же начнёт разрушаться и перекашиваться. Геологическая разведка обязательно должна проводиться перед строительством, но это правило соблюдается далеко не всегда.
Самое главное – осторожно поднять пристройку, не допуская её разрушения, для этого можно использовать мощные домкраты, которые легко купить или арендовать в железнодорожном депо.

Подготовительные работы к подъёму пристроя

Подъём пристроя – мера радикальная, и используют её тогда, когда разрушение основания стало заметным и начало угрожать прочности сооружения. Если до этого в ленточном фундаменте были нарушены мелкие трещины, можно сначала пытаться закрывать их специальными герметиками и использовать прочие способы ремонта.

Но если других вариантов нет, придётся решать, как поднять пристройку. Такую работу можно проводить с пристройками из бруса и бревна, если нижний венец является достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку.

Если проводятся параллельные работы по ремонту фундамента и дома, и пристройки из сруба, есть смысл также проверить нижние венцы: они первыми страдают от гниения, и если первый ряд бревен начал разрушаться, его можно поменять. Это позволит значительно увеличить срок жизни дома, и он вместе с пристройкой сохранит прочность ещё на много лет.

Как поднять пристройку и усилить фундамент? Первый шаг работы – диагностика. Нужно выкопать траншею по периметру дома и оценить, насколько пострадало основание, в каком месте проблема оказалась наиболее серьёзной. После этого можно наметить основные пути ремонта:

Видео: Ремонт фундамента

    Усиление ленточного фундамента

  1. Столбчатое основание можно заменить ленточным, если есть возможность, а можно просто поменять повреждённые столбики, устранив причину перекашивания пристройки. Если она была поставлена на столбы из кирпичной кладки, всю их надземную часть придётся заменять. Кирпич со временем разрушается, и можно заменить его бетонными блоками или монолитными столбиками.
  2. Повреждённый ленточный фундамент можно спасти, установив дополнительный армированный пояс: увеличивается толщина основания за счёт новой бетонной ленты, которая соединяется со старой с использованием арматуры.
  3. Иногда приходится менять существующее основание на свайное. Разрушенные бетонные или кирпичные столбики можно заменить на металлические винтовые сваи, которые подойдут даже для грунтов с малой несущей способностью. Их вкручивают в грунт, работы по их установке займут очень немного времени.

Оптимальный вариант ремонта лучше обсудить с профессионалами: нет единого решения, каждый случай уникален, и выбор пути ремонта зависит от того, в какой местности находится дом, и какова степень разрушений из-за повреждённого основания. Если пристройка очень старая, и началось разрушение стен, проще полностью её разобрать, чем ремонтировать.

Процесс подъёма пристройки при помощи домкратов

Как поднять пристройку к дому домкратом? Это сложный и трудоёмкий процесс, поэтому нельзя торопиться, нарушая последовательность действий. Потребуется полностью разобрать пол: удаляется покрытие и лаги.

Пристройку на каркасе из бруса вообще нежелательно поднимать: её проще разобрать, отреставрировать основание, а потом собрать обратно. Потребуется также разобрать дверные и оконные блоки: с остеклённой пристройки необходимо удалить все рамы так как при перекашивании стен стекла могут пострадать.

Весь периметр пристройки очищается, здание на время работ желательно отключить от коммуникаций, чтобы избежать каких-либо аварий. Для работы потребуется домкрат с подъёмной способностью 5-10 тонн в зависимости от размеров и материала пристройки.

Как поднять пристройку домкратом? Сама работа выглядит следующим образом:

    Подъём-с-помощью-домкрата

  1. Для работы желательно использовать два домкрата, которые размещаются с двух сторон дома. Их нужно установить на прочное ровное основание: чтобы они не уходили в грунт можно использовать доски. Между домкратом и нижним венцом нужно проложить стальную пластину.
  2. Подъём проводится очень медленно: буквально по 5 сантиметров с каждой стороны. После этого здание устанавливается на прочные опоры из бревна, и можно снова продолжать подъём ещё на 5 см.
  3. Таким образом, здание поднимается на нужную высоту. Главное – не торопиться – слишком резкий подъём одной стороны приводит к перекосу всего сооружения и трещинам в брёвнах.
  4. После этого здание нужно зафиксировать: бревенчатые опоры должны располагаться на расстоянии метр-полтора друг от друга, а если есть такая возможность, можно подготовить временный фундамент из бетонных блоков. После этого можно проводить работы по восстановлению имевшегося основания.

Разрушенные временем столбики удаляют, под зданием копается траншея глубиной 70 см. На дно насыпают песок со щебнем, основание утрамбовывают.

После этого нужно установить опалубку, уложить арматурный каркас и залить бетонную ленту. Она должна полностью просохнуть, после чего поверх настилают гидроизоляцию, и можно опускать пристройку на место.

Видео: Поднять дом. Замена фундамента

Замена фундамента

Зная, как поднять пристройку к дому, вы сможете аналогичным образом провести работы по её опусканию. Возвращать на прежний уровень также необходимо очень медленно: снова домкраты по нескольку сантиметров с каждой стороны меняют высоту. Временные опоры убирают, и здание постепенно опускается на новый фундамент.

После этого можно восстанавливать пол и оконные блоки, необходимо также убедиться, что кровля и другие части сооружения не пострадали. Новый фундамент желательно утеплить, чтобы защитить его от разрушительного воздействия природы. Самостоятельная работа с ремонтом фундамента требует большой осторожности и аккуратности: если брёвна будут повреждены, пристройку придётся складывать заново, что обернётся большими расходами.

Поднять пристройку сложно, но вполне реально. Для владельца дома это хорошая возможность сэкономить на новом строительстве, проведя капитальный ремонт и обеспечив возможность её использования в течение многих лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как поднять пристройку домкратом: ремонт основания под пристроем