stroytroy.ru

Инструкция по установке потолка армстронг

Система Армстронг выгодно выделяется из широкого ассортимента гипсокартонных потолков: они легки и удобны при установке, а так же, из-за своих конструктивных особенностей, позволяют без проблем установить охранную систему или противопожарную сигнализацию, если через какое-то время возникнет на то необходимость. Такая возможность, является крайне полезной, так как у большинства подвесных потолков она функционально не предусмотрена, что делает эту задачу не решаемой без частичной или полной разборки. В состав конструкции Армстронг входят: несущие, поперечные и угловые профили, плитка из гипсокартона, светильники.

montazh_podvesnogo_potolka_armstrong_05

Важно знать, что для установки системы Армстронг, используются специальные пружинные подвесы на спицах.

Подвес Армстронг

Особый подвес выглядит таким образом: на одной стороне у него находится крючок, на другой — небольшое вытянутое ушко. Пружина необходима для регулирования высоты крепления профилей.montazh_podvesnogo_potolka_armstrong_04

Для расчета количества несущих профилей необходимо предварительно провести разметку поверхности. Ориентироваться необходимо на следующие параметры: материал берется из расчета 14-15 поперечных профилей двух разных видов на 10 метров квадратных. Подбирается он в зависимости от цвета и вида рисунка (существуют монотонные варианты).

Инструкция по установке системы своими руками

Разметка

Ключевое значение в монтаже имеет разметка. Только после проведения разметки, будет известно точное количество необходимого материала. В первую очередь необходимо нанести разметку высоты будущего потолка. Для этого лучше всего подойдет лазерный уровень, но можно обойтись и обычным уровнем, если потолки не слишком высокие. Размечается потолок по следующей схеме: первыми делаются метки в углах, а затем они соединяются. Система забирает довольно большое пространство в помещении – не менее 15 см. Поэтому, если потолки не высокие, стоит использовать другой вариант отделки.montazh_podvesnogo_potolka_armstrong_01

Далее по полученной разметке выбираются стенные уголки. На данном этапе выбирается центр поверхности. Используя трассер, замерьте стороны и сделайте пометки на их середине. Затем, соединив противоположные отметки, получим центральную точку. Меньшая из линий будет являться контрольной, по ней будут крепиться направляющие. Далее от контрольной линии в стороны наносятся вспомогательные – через каждые 120 см. От центральной точки по кругу на расстоянии 90 см наносятся точки, для крепления подвесов.

Монтаж уголков и подвесов

В первую очередь по разметке крепятся уголки, затем подвесы. Здесь важно сохранить последовательность выполнения операций, иначе длина профиля может оказаться недостаточной.

Монтаж профилей своими руками

После закрепления подвесов, собирается каркас будущей конструкции. Первым делом устанавливаются направляющие профили, затем поперечные. Возможно, профиля не будет хватать. В таком случае, необходимо, узнать длину недостающего куска, отрезать его и срастить при помощи специального замка, такой есть на всех направляющих Армстронг (видео).montazh_podvesnogo_potolka_armstrong_03

Важно: края направляющих должны устойчиво лежать на уголках.

После сборки направляющих профилей, соединяем их поперечными, вставляя в специальные прорези и закрепляя замками. Поперечные устанавливаются через каждые 60 см. В местах расположения светильников монтируются дополнительные подвесы.

Важно: поперечные должны доставать до стены точно так же как и направляющие, в случае нехватки – наращивать точно так же как и направляющие. По завершению данного этапа должна образоваться сетка из одинаковых квадратов.

 Установка светильников и укладка плитки

После завершения каркаса, необходимо провести установку светильников. Плитка укладывается в последнюю очередь. Важно знать, что материал Армстронг, довольно маркий и содержит мин. волокно, которое может вызвать раздражение кожи, поэтому с ним необходимо работать в защитных прорезиненных перчатках. При укладке плитки, декорированной рисунком необходимо следить за тем, чтобы рисунок стыковался.montazh_podvesnogo_potolka_armstrong_02

Замена отдельных плиток

В месте расположения светильников плитка не укладывается (светильники Армстронг по размеру совпадают с плитками). Одним из плюсов Армстронга является легкая замена любой плитки при необходимости. Для этого просто надо покупать плитку сразу с запасом, чтобы избежать в будущем поиска подходящей. Просто сделайте в потолке «тайник» (укладывайте несколько стопок поперек направляющих) и храните там лишние плитки. Когда же вам понадобится что-то переделать или поменять поврежденные участки, вы легко найдете все необходимое в самом ближайшем и доступном месте (видео).

После укладки плитки по инструкции, работу можно считать завершенной, а потолок — установленным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция по установке потолка армстронг