stroytroy.ru

Для чего нужны потолочные профили?

Потолочный профиль

Профиль для гипсокартона

Красивый и надежный потолок в любом помещении — будь то жилое, коммерческое или общественное здание — подчеркивает общий стиль и индивидуальность интерьера. Верхнее основание комнаты можно сделать различными способами, включая подвесные и натяжные конструкции. При этом обязательным условием является использование потолочного профиля 60х27 пп.

Что такое профиль для потолка

С-образный профиль изготовлен из листа оцинкованной стали на специальном гибочном станке. Его ширина составляет 60 миллиметров, а высота боковых стенок — 27 миллиметров. Все грани изделия имеют по три ребра жесткости, которые обеспечивают ему дополнительную прочность и надежность.

Его длина обычно составляет 3 метра, но есть и изделия до 6 метров в длину. Толщина металла колеблется от 0,35 до 0,55 миллиметров.

Этот потолочный элемент необходим для создания каркаса подвесных потолков, строительства стеновых перегородок. Он обеспечивает прочность и необходимый уровень конструкции. К нему крепят листы гипсокартона (ГКЛ) или другого покрытия с помощью специальных подвесов, которые могут быть прямой формы или с зажимами. Крепеж осуществляют стальными оцинкованными саморезами.

Подобные изделия имеют несколько плюсов:

  • Они придают жесткость сооружению.
  • Простота формы и небольшой их вес облегчают монтажные работы.
  • Благодаря покрытию из цинка данные элементы не подвержены коррозии.
  • Небольшая толщина стали в сочетании с надежностью позволяет легко резать материал ножницами по металлу.
  • С помощью профилей можно создавать любые виды и формы потолка, арки и прочие криволинейные конструкции.
  • Универсальность изделия и простота работы с ним дает возможность строить конструкции своими руками, без использования труда профессионалов.

Важно! Масса профилей невелика. Например, стандартный элемент длиной 3 метра и толщиной 0,35 миллиметров весит всего лишь около 1 кг, а такое же изделие с толщиной металла 0,55 мм — чуть более 1,5 килограммов.

Особенности монтажа

При создании каркаса подвесного потолка необходимо учесть некоторые правила работы с профилями.

Обычно для этой цели используют материал 60х27 пп толщиной 0,5 миллиметра. Он придает необходимую прочность и жесткость будущей конструкции.

Подготовительные работы

Одно из главных требований, предъявляемых к потолку — ровная поверхность. Что для этого нужно?

  1. Определить единый горизонтальный уровень с помощью обычного строительного или лазерного инструмента. Если потолки ровные, то можно отмерить от них нужное расстояние. При этом следует учесть высоту каркаса — обычно она составляет около 20 сантиметров. Этого достаточно для укладки кабелей электропитания для светильников или других коммуникаций, которые необходимо скрыть.
  2. На стенах в соответствии с уровнем необходимо сделать отметки, по которым будут размещены настенные детали крепления каркаса.
  3. Важно при монтаже несущих элементов не повредить электрическую проводку, которая часто проходит именно в этом месте.

Установка профилей

Металлический каркас - схема

Установка профилей

Последовательность выполнения монтажных работ такова:

  1. Начинают с крепления пристенного элемента. Для этого его прикладывают к стене и делают отверстия в ней диаметром 6 мм. Через них профиль соединяют со стеной при помощи дюбель-гвоздей.
  2. В процессе работы следует как можно чаще сверять уровень крепления элементов. Для этого между противоположными стенами натягивают шнурок, по которому определяют ровность закрепления профилей.
  3. После фиксации несущих элементов на стенах переходят к монтажу поперечных деталей. Их устанавливают с шагом в 60 сантиметров друг от друга и крепят через такое же расстояние. Для этого необходимо разметить места расположения подвесов на потолке и закрепить их двумя дюбелями. После установки всех подвесов приступают к монтажу потолочных профилей. При этом по натянутому шнуру контролируют, чтобы все элементы находились в одной плоскости.
  4. Подвесы соединяют с профилями острыми саморезами с пресс шайбой — нельзя их прикручивать шурупами, предназначенными для металла, так как крепеж не будет надежным.
  5. После того как все поперечные профили выставлены, к ним прикрепляют продольные части для усиления прочности каркаса и монтажа листов ГКЛ. При этом следует помнить, что размеры гипсокартона составляют 1250х2500 миллиметров.
  6. Если длина профиля недостаточна, ее можно легко нарастить и состыковать две части изделия при помощи тех же саморезов.

После того как каркас выставлен, можно переходить к монтажу листов ГКЛ.

Ошибки при монтаже профиля

При монтаже потолочного профиля нередко допускаются следующие ошибки:

  • Из-за желания сэкономить мастера выбирают изделие минимальной толщины. Оно подходит в качестве крепежных элементов на стенах и для создания перегородок, но никак не для потолка. Оптимальная толщина профиля — 0,5 миллиметра.
  • Несоблюдение уровня при создании каркаса.
  • Использование саморезов, не соответствующих правилам монтажа.
  • Применение подвесов низкого качества.

Заключение

С помощью потолочного профиля можно создать своими руками прочный и надежный каркас, который наилучшим образом подойдет для подвесного потолка. При правильном выборе несущих элементов и крепежных деталей это сооружение прослужит долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Для чего нужны потолочные профили?