stroytroy.ru

Выравнивание потолка с помощью «теплой» штукатурки на основе крошки пенополистирола

Видео: Стяжка из ОПИЛОК самая лучшая!

Выравнивание потолка нанесением штукатурки толстыми слоями не всегда оправдано: потребуется крепление армирующей сетки, а при значительном перепаде уровня потолка – слой не выдержит и разрушится. Добавление в штукатурку пенополистирольных шариков поможет вам в этом случае, а также при ремонте стен, кладки в колодце,  стыков наружных панелей дома и внутренних плит перекрытия, чердаков, кровель и полов. При соединении шариков пенополистирола с цементно-песчаным или бетонным раствором, готовая смесь отлично держит тепло внутри помещения.

шарики пенополистирола

Для работы с потолком нам понадобятся такие же инструменты, как и для обычного оштукатуривания и минимум два пластмассовых ведра.

инструменты для работы с штукатуркой

После очистки потолка от старых слоев, тщательно грунтуем потолок с помощью «мехового» валика. Для бетонных плит подойдет грунтовка «Бетоноконтакт». Сложные и труднодоступные места потолка подготовьте несколько раз кистью.

Видео: Как замешать пенопластовую крошку или дробленку для утепления пола, крыши, полости между стенами

Время засыхания грунтовки нанесено на упаковке – у разных фирм-производителей разное время от 3 до 8 часов. Опытные мастера никогда не придерживаются рекомендаций по застыванию, а пробуют поверхность на ощупь. Если потолок еще влажный, то стоит подождать, иначе выравнивание потолка будет напрасным — дальнейший слой разрушится через несколько недель.

Полимерный штукатурный раствор готовится из клея Стайробонд в пропорции 1:1 к цементу М400 в ведре. Перемешайте все дрелью с миксерной насадкой до однородного состава, постепенно добавляя воды до густоты «сметаны». Если смесь покажется вам слишком густой, в нее разрешается добавить немного воды.

Теперь добавляем пенополистирол, причем, у вас есть 2 варианта: использовать готовую крошку, которая продается в строительных магазинах на вес, или же взять обычную плиту из пенопласта и раскрошить ее над ведром. Крошка заполняет отдельное чистое ведро на 75%, после чего добавьте из первого ведра половину клеевого раствора, который вы только что приготовили. Пропорция раствор крошка будет где-то 1:2,5. Перемешивайте состав до того, как все гранулы пенополистирола окрасятся в темный цвет.

Если ваша стяжка (цемент + песок) слишком высока, то лучше отказаться от лишней перегрузки плит перекрытия, а использовать материал полегче – пенополистиролбетон. Его состав прост: цемент не ниже М400, шарики пенополистирола и пенообразователь «Смола древесная омыленная» (СДО). Выравнивание потолка с помощью пенополистиролбетона делает слой не только легким и теплым, но и не подверженным усадкам и трещинам.

Таблица 1. Методы изготовления пенополистиролбетона
ОписаниеПреимуществаНедостатки
«Капсулирование», когда нужно уменьшить плотность материала. Гранулы покрыты цементным клеем, а пустоты не заполнены песком. Без спец. оборудования и хим. добавок такую смесь приготовить невозможно!Возможность производства ПСбетона, плотность которого меньше 200 кг/м3, применение гранул одного размераСмесь расслаивается при подаче напором или транспортировке, низкая прочность на изгиб (в случаи блока)
«Поризация» раствора, что подразумевает замену песка воздушными грануламиВозможность производства ПСбетона, плотность которого меньше 300 кг/м3, и изменение этого показателя в широком диапазонеСтабильную характеристику довольно сложно получить из-за сложности технологического процесса: пузырьки теряются при укладке, перевозке или подаче напором
Создание ПС бетона со структурой высокой плотности, который не пропустит воду даже при давлении 2МПаВсе достоинства 2-о метода + стабильность и сохранение своих характеристик при транспортировке, набрызге. Из такого ПС бетона даже формируют изделия с помощью 3D вибропресаОбязательным есть  наличие специального оборудования

методы изготовления пенополистиролбетона

Выравнивание потолка штукатуркой с пенополистиролом требует наличия СДО в виде порошка или раствора, но если вы ее не найдете в своем магазине, то без нее можно обойтись. Стяжка без СДО будет не такой теплой и легкой, как с этой добавкой, но лучше обычной стяжки из цемента и песка.

Нанесение штукатурки на подготовленный потолок делаем в два захода. Первый этап – слой из 1-о ведра (толщина до 3 мм), затем сразу наносим смесь из 2- о ведра. Гладилка постоянно смачивается водой. Время высыхания – 3 суток, после чего преступаем к выравниванию потолка гипсовой шпаклевкой от 1 до 5 слоев. Каждый слой должен хорошо просохнуть до нанесения следующего (1-3 дня).

Видео: как правильно клеить штукатурную сетку на стены

Далее вам понадобится финишная шпаклевка, время застывания которой около 5 часов, после чего она готова к окончательной шлифовке с последующей покраской.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивание потолка с помощью «теплой» штукатурки на основе крошки пенополистирола