stroytroy.ru

Выравнивание потолка штукатуркой и шпаклевкой – важные этапы работы

Выравнивание потолка – один из первых видов работ при начале ремонта в помещении. Если вы выбрали для обновления квартиры оштукатуривание поверхности, то следующим моментом будет закупка материала для разных слоев потолка. Фирмы-производители, которые разработали шпаклевку для отдельных циклов работ – это «Юнис», «Кнауф», «Плитонит», «Ветонит»,  «Вебер», «Биопласт», «Терако». Материал каждой компании имеет свои особенности, но кардинального отличия между собой шпаклевки не имеют. В магазине вы можете обратиться к консультанту, объяснить состав потолка, насколько ровным вы будете его делать, и вам подскажут из каких торговых марок выбирать смесь.

Видео: Декоративная штукатурка потолка. Простой дешевый вариант №1

инструменты для работы с штукатуркой

Например, у вас в квартире неутепленный потолок с бетонными плитами перекрытия. Для ремонта нужно купить: грунтовку по бетону или железобетону, штукатурка/ шпаклевка для выравнивания 1-о грубого слоя, 2-о тонкого слоя и финишной заделке. Если задача обновления потолка – утепление, то вам нужно к предыдущему списку добавить клей для пенополистирольных шариков или другого материала для теплоизоляции.

Теперь давайте разберемся: чем же отличаются шпаклевка от штукатурки – неужели это одно и того же название одного материала? Нет! Выравнивание потолка с помощью штукатурки с крупной фракцией допустимо только для 1-о слоя, на который потом наносят шпаклевку (мелкая фракция). Если же вы сделаете наоборот, то готовьтесь к разрушению всех слоев. Финишную шпаклевку выпускают уже в готовом к нанесению составе, чтобы у мастера была возможность растянуть ее, сформировав идеально ровную поверхность.

Для ремонта потолка существует много других способом, кроме оштукатуривания, но многие до сих пор выбирают его. Причины описаны в следующей таблице.

Видео: Шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен

Таблица 1. Характеристика выравнивания потолка с помощью шпаклевки
ПлюсыМинусы
Классический способ выравнивания для создания белого потолкаЗатратный по времени и силам процесс
Не требует расходов см по высоте комнатыТехнология требует высыхания каждого отдельного слоя, а шлифовка – пыльная
Один из дешевых способов отделки потолкаПри значительных перепадах – не подходит
Поверхность «дышит»Основа чернового потолка должна быть прочной
Каждый может сделать ремонт своими силами без особых знаний и опытаВо время усадки дома могут появляться трещины на уже отремонтированной поверхности

Совет! Многие отделочники забывают о совместимости штукатурки и шпаклевки. Если 1-й состав на гипсовом вяжущем, то и шпаклевка должна быть гипсовой. Выравнивание потолка при разном составе слоев обязательно подразумевает нанесение грунтовки на каждый слой, что таким образом будет их разделять.  Но самый крепкий потолок будет иметь монолитный слой, который будет неразделимо сцепленный с черновой основой.

шпаклевание потолка

С чего начать демонтажные работы?

Снять старые слоя краски или побелки необходимо для улучшения адгезии, т.е. сцепления с новым слоем. Штукатурку снимаем ненужным шпателем, краску – дрелью с проволочной насадкой. Многие хотят обойти этот пыльный и трудоемкий этап снятия, но как это сделать?

Например, вы хотите нанести шпаклевку на ранее окрашенный потолок. Если краска была на водной основе (вододисперсионная, водоэмульсионная, прочая), то обязательно снять глянец с помощью наждачной бумаги (№120-180).  Отличить обработанные места легко напротив света. Когда все готово, наносим обычную грунтовку, для лучшего сцепления воспользуйтесь грунтовку с кварцем, например «Праймер».

Краски тип ПФ и другие эмали снимать обязательно. Для этого нанесите специальную смесь для смывки или используйте строительный фен со шпателем. При втором методе рыхлая штукатурка может обвалиться и вам необходимо будет выровнять потолок снова. Но в любом случае, постарайтесь снять сомнительные участки старого потолка, для чего возьмите молоток и простучите всю площадь потолка. Глухой звук означает, что в поверхности есть пустоты или трещины.

Видео: Штукатурка потолка по маякам! Как это сделать?

Выравнивание потолка, который имеет значительные перепады уровня, начинается с штукатурки. После полного застывания слоя приступайте к нанесению шпаклевки.

нанесение шпаклевки на потолок

Два принципа нанесения шпаклевки на поверхность

Если у вас нет опыта работы со шпаклевкой, то лучше выбрать 1-й принцип нанесения шпаклевки на потолок. В этом случаи толщина слоя равна от пол до нескольких миллиметров, а ровной поверхности можно достичь с помощью шлифования шпаклевки. Недостатком способа есть большой расход материала и сил. Неписаное правило ремонта такого, что чем толще слой отделки, тем больше вероятность появления трещин на поверхности.

Видео: Штукатурка стен своими руками. Как правильно выравнять стены по маякам

Второй метод требует запаса времени, ведь слоев гораздо больше, а их толщина равна 0,1-0, 5 мм. В итоге вы получите идеальный потолок, но при условии большого опыта нанесения шпаклевки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивание потолка штукатуркой и шпаклевкой – важные этапы работы